Забытые шедевры русского искусства выставят на Sotheby\’s в Лондоне

Забытые шедевры русского искусства выставят на Sotheby\'s в Лондоне
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости, Мария Ганиянц. Шедевры русского искусства, которые десятилетиями хранились в частных коллекциях и вышли на арт-рынок, выставят на торгах Sotheby\’s 26 и 27 ноября в Лондоне — в числе лотов утонченный «Портрет Прасковьи Мамонтовой» Валентина Серова, живописное полотно «Масленица» Сергея Судейкина и «Спас вседержитель» мастерской Павла Овчинникова из личного собрания императора Александра III.

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости, Мария Ганиянц. Шедевры русского искусства, которые десятилетиями хранились в частных коллекциях и вышли на арт-рынок, выставят на торгах Sotheby\’s 26 и 27 ноября в Лондоне — в числе лотов утонченный «Портрет Прасковьи Мамонтовой» Валентина Серова, живописное полотно «Масленица» Сергея Судейкина и «Спас вседержитель» мастерской Павла Овчинникова из личного собрания императора Александра III.

Забытые шедевры русского искусства выставят на Sotheby\'s в Лондоне

«Нынешняя коллекция уникальна своим провенансом, так как о судьбе большинства русских картин, которые висят здесь, не знали даже специалисты и сегодня они впервые выставляются в России», — рассказала на пресс-конференции в среду директор лондонского отдела русского искусства Sotheby\’s Джо Викери.

В Москву привезли порядка 20 знаковых работ русских художников, которые будут выставлены на обозрение публики 24 и 25 октября, наряду с шедеврами торгов «Импрессионисты и модернисты», среди которых есть работы Пикассо и Пуни.

Викери пояснила РИА Новости, что жемчужиной живописной части коллекции, собранной для русских торгов, которые традиционно пройдут в рамках недели русского искусства в Лондоне, можно назвать «Портрет Прасковьи Мамонтовой» кисти Валентина Серова, на которой изображена кузина Веры Мамонтовой, чей портрет «Девочка с персиками» находится в Государственной Третьяковской галерее.

«У этой картины Серова есть фантастический провенанс — она была в собрании известного русского петербургского коллекционера Василия Винтерфельда. Работы из его собрания сейчас украшают Третьяковку и Русский музей», — пояснила она.

«Портрет Прасковьи Мамонтовой» оценили в 300-500 тысяч фунтов.

Также Викери обратила внимание на собрание графики Юрия Анненкова из собрания Дмитрия Темкина.

«Дмитрий Темкин, композитор, эмигрировал в США и писал музыку для Голливудских фильмов, он дружил с художником Юрием Анненковым. Конечно, Анненков был одиним из хроникеров 20-30-х годов и писал большое количество портретов и шаржей известных людей из своего окружения», — сказала она.

По словам Викери, великолепный графический портрет Сергея Прокофьева, который Анненков сделал в 1933 году, может неоднократно превысить свой эстимейт в 5-7 тысяч фунтов.

«Мы специально оценили работу не очень дорого, чтобы привлечь больше покупателей, но я рассчитываю, что он превысит свою стоимость минимум в три раза», — добавила она.

Цену на характерный «Портрет Ирины Радловой» работы Александра Яковлева можно будет узнать только по запросу. Эстимейт его же картины «Женщина из племени банда с ребенком» 1926 года — 500-700 тысяч фунтов. Две работы Ивана Айвазовского «Корабли на Босфоре» 1900 года оценили в 80-120 тысяч фунтов, а «Восход луны над Золотым рогом» 1886 года в 700-900 тысяч фунтов. Морской пейзаж «Берег Сорренто» 1857 года Александра Боголюбова — 80-120 тысяч фунтов. Пейзаж 1906 года «Поэт. На склонах Арагаца» Мартироса Сарьяна оценили в 500-700 тысяч фунтов.

Советский период представлен «Натюрмортом с музыкальными инструментами и вазой с фруктами» 1925 года Ивана Пуни (400-600 тысяч фунтов) и композицией с молотобойцами Николая Загрекова «Ритм труда» 1926-27 годов (300-500 тысяч фунтов).

По словам Викери, сегодня наблюдается большой интерес к русскому искусству со стороны коллекционеров из стран бывшего СССР, в том числе Украины и Казахстана.

Как меняется рынок искусства >>

Кроме того, на торги выставят чудотворную икону мастерской Павла Овчинникова «Спас вседержитель» (1884 года) из личного собрания императора Александра III, ее оценили в 180-250 тысяч фунтов. Как рассказала Соня Беккерман, глава отдела русской живописи Sotheby\’s в Нью-Йорке, императору подарили эту икону в честь спасения царской семьи от крушения поезда в 1888 году. По ее словам, икона представляет не только исторический интерес, но и будет важна любителям прикладного искусства, так как выполнена она была в знаменитой мастерской Овчинникова.

Она также пояснила, что много картин пришло из американских коллекций.

«Масленица (Зимние гуляния)» Сергея Судейкина входила в число 16 картин, выставленных в Брукленском музее в 1923 году. После выставки она хранилась в коллекции бродвейского продюсера Мориса Геста, который вызвал Судейкина в США, и они вместе работали на Бродвее», — рассказала она. Полотно Судейкина оценили в 200-300 тысяч фунтов.

Две картины Василия Верещагина, из которых до Москвы доехал только его «Адъютант» (200-300 тысяч фунтов), также приедут на торги из США, где они были приобретены в рамках персональной выставки художника. Как пояснили РИА Новости эксперты аукциона, интерес к Верещагину был подогрет последними громкими продажами художника — год назад картина «Распятие на кресте у римлян», написанная художником в 1887 году в Париже, была продана на аукционе Christies за 1,72 миллиона фунтов, а в 2007 году его же «Стена Соломона» ушла на аукционе русского искусства Christie\’s за 3,62 миллиона долларов.

В июле 1988 года Sotheby\’s провел первый в СССР международный аукцион, посвященный русскому авангарду и современному советскому искусству. Предаукционная выставка получила широчайшее освещение в средствах массовой информации, ее посетило более 11 тысяч человек. В мае 2007 года Sotheby\’s первым среди международных аукционных домов открыл в России дочернюю компанию. А в ноябре того же года Sotheby\’s стал первым аукционным домом, регулярно проводящим вечерние торги русского искусства.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий