Между Санкт-Петербургом и Ленобластью обнаружена редкая птица — трёхпалый дятел

Между Санкт-Петербургом и Ленобластью обнаружена редкая птица — трёхпалый дятел
Визит «зелёных» в заказники «Юнтоловский» и «Северное побережье Невской губы» в очередной раз подтвердил: основная угроза природе исходит от человека. Прежде всего, от этой угрозы необходима защита. В этом вместе с другими участниками поездки убедился корреспондент ИА REGNUM.

Визит «зелёных» в заказники «Юнтоловский» и «Северное побережье Невской губы» в очередной раз подтвердил: основная угроза природе исходит от человека. Прежде всего, от этой угрозы необходима защита. В этом вместе с другими участниками поездки убедился корреспондент ИА REGNUM.

Между Санкт-Петербургом и Ленобластью обнаружена редкая птица — трёхпалый дятел

Орнитолог, ведущий специалист Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга Владимир Фёдоров, в самом начале пути не без гордости рассказал, что буквально накануне увидел в «Юнтоловском» редкую птицу — трёхпалого дятла.

«Этот заказник — известное место миграции птиц — лебедей, гусей и ещё многих-многих пернатых — более 300 видов. Гнездится скопа. А буквально вчера я видел быстрокрылую красавицу птицу варакушу. Так что трёхпалый дятел, хотя до сих пор его здесь никто не видел — далеко не единственный из редчайших видов», — пояснил он.

Глава Дирекции Татьяна Ковалёва подтвердила: «Здешняя природа богата травами, которые бесчеловечно вытаптывать — зеленцы, первоцветы, и, например, есть восковник, а в водных пространствах только водорослей насчитывается 380 видов. Интерес представляют высокотравные приморские луга. Особенной защиты требую уникальные болота».

По её словам, статус заказника (с 2002 года), и то, что въезд ограничен многое изменило в этих местах — люди мусорят, но всё-таки меньше, воспрещён въезд машинам, надеюсь, в прошлом осталась прежняя забава хулиганов — поджёг тростника.

Владимир Фёдоров сообщил, что территория эта давно привлекает внимание учёных: «Ещё представитель династии ученых-исследователей Семёновых-Тянь-Шанских в письме Ленину описывал, насколько ценны эти места — у меня есть копия этого послания».

Недавно был образован заказник «Северное побережье Невской губы». Отрадный факт, и, тем не менее, кое-где наблюдается варварское присутствие человека. Скажем, на стенде, где говорится о местных красотах, следы от пуль. Отдыхающие подтащили к берегу скамейки, которые прежде, по словам Татьяны Ковалёвой, находились где-то в других местах.

Настоящей бедой её коллега Владимир Фёдоров назвал существенное снижение цен на мангалы. «Люди приезжают расслабиться, расставят бокальчики, пожарят мясо, оставят после себя мусор и бросят железки — это, как они полагают, настоящий культурный досуг. А другим живым существам — одно беспокойство!» — объяснил он.

«Прежде всего, от двуногих следует наиболее надежно защищать природные территории с редкой флорой и фауной. Необходимы, законодательно утверждённые охранные зоны вокруг заказников Санкт-Петербурга и Ленобласти, в которых ещё сохранились редкие виды растений, животных и птиц», — оценил итоги поездки член общественной палаты Ленобласти председатель Северо-Западного отделения организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук.

Справка ИА REGNUM

Ю́нтоловский заказник — государственный природный комплексный заказник регионального значения. Находится в 10 км от исторического центра Санкт-Петербурга, на северном побережье Финского залива. Занимает площадь около 3,5 тыс. га Во время сезонных миграций здесь останавливаются для отдыха и кормления сотни тысяч птиц, на пролете отмечено не менее 150 видов, 13 из которых занесены в Красную книгу.

В заказнике гнездятся более 90 видов птиц, из которых 4 занесены в Красную книгу Балтики (коростель, белоспинный дятел, болотная сова и варакушка). По разнообразию видов заказник соизмерим с такими территориями как дельта Волги или Средиземноморье. Очень многообразен растительный мир Юнтоловского. На 1997 год обнаружено 337 видов сосудистых растений (из них, по крайней мере, 12 видов редко встречаются в нашей области) и 69 видов мхов.

Комплексный государственный природный заказник регионального значения «Северное побережье Невской губы» создан постановлением правительства Санкт-Петербурга от 25 ноября 2009 года № 1342.

Заказник образован в целях сохранения и восстановления ценных природных комплексов северного побережья Невской губы Финского залива и поддержания экологического баланса на территории Санкт-Петербурга.

Общая площадь Заказника составляет 330 га, в том числе площадь острова Верперлуда — 8,2 га.

Источник: regnum.ru

Добавить комментарий