Киноискусство в детском мире

Киноискусство в детском мире
У микрофона Надежда Ширинская, и я рада приветствовать всех слушателей программы «Наши люди» в новом году! Очень надеюсь, что слушателей у нас в этом году прибавиться, как и наших корреспондентов, благодаря которым эта программа и существует.

У микрофона Надежда Ширинская, и я рада приветствовать всех слушателей программы «Наши люди» в новом году! Очень надеюсь, что слушателей у нас в этом году прибавиться, как и наших корреспондентов, благодаря которым эта программа и существует.

Киноискусство в детском мире

Только за первые 5 дней этого года, пока меня не было в Москве, я получила 200 писем! Конечно, среди них большая часть — это поздравления с Новым годом и Рождеством от наших людей из разных стран, за что всем еще раз большое спасибо. Но многие из наших соотечественников присылали и сообщения о том, что происходит у них в эти дни, и именно с них мы и начнем нашу первую встречу в новом году.

И снова в городе Брно вокруг Ёлки, которую организовали активисты Русского культурно-просветительного общества в Моравии, собрались дети в красивых костюмах, — пишет председатель этой организации Любовь Вондроушкова.

8 января все было, как в сказке: Дед Мороз, Снегурочка, Снежная баба, Избушка на курьих ножках, Баба-Яга и другие персонажи забавляли детей играми, хороводами. В этом году Русское общество в Моравии в шестой раз пригласило соотечественников на Ёлку, и в шестой раз она проходила под эгидой и с финансовой помощью Генерального консульства РФ в Брно.

А вот в Хургаде 4 января прошел I международный молодежный фестиваль КВН, о чем нам сообщила директор Русской школы Ева Ватутина.

В Эстонии ставший уже традиционным Рождественский прием на этот раз собрал в зале Нарвского замка лауреатов II фестиваля русской музыки. Торжественные приемы для одаренных детей ежегодно проводит в Нарве Генеральное консульство Российской Федерации в Нарве при участии городских властей. Каждый год в них принимают участие различные категории школьников: победители олимпиад, творческих конкурсов, викторин.

В этот раз в Нарвском замке собрались юные музыканты, которые в течение прошедшего года принимали участие в различных конкурсах, проходивших в России.

Центр «Русский мир» в Вашингтоне решил продлить время зимнего волшебства за счет двух уникальных русских праздников: Православного Рождества и Старого Нового года. 6 января там состоялось открытие выставки детского творчества, где участников праздника ждали рассказ о календаре русских зимних праздников, детские презентации, легкие закуски и рождественские колядки.

Организаторы пригласили на праздник и представителей всех православных конфессий (греческой, украинской, белорусской, румынской, сербской, эфиопской, грузинской, армянской и других), присоединиться и рассказать о своих традициях празднования Рождества.

7 января в Вашингтоне состоялся Рождественский прием для всех желающих, а 13 января наши люди отметят там Старый Новый год с мандаринами, закусками и совместным дружным просмотром фильма «Ёлки».

А вот сообщение из Украины. В большом зале Черкасского художественного музея прошел теплый, душевный вечер, где прозвучали поэтические строки и песни черкасщан.

С самого же начала вечера председатель общества Олег Слепынин предупредил: чтение стихов будет конкурсным, так как проходит в рамках фестиваля «Пушкинское кольцо». Это порадовало участников, ибо для награждения победителей были предусмотрены призы. Провести фестиваль в целом и сформировать призовой фонд помогла Черкасская областная администрация, выделившая для победителей литературно-художественные издания.

Так, общими усилиями удалось создать поэтический праздник. На вечере был также презентован альманах «Пушкинское кольцо», который вышел в Черкассах в уходящем году и представил творчество черкасщан.

1 января Королевству Любви, частому гостю программы «Наши люди», исполнилось 2 года. Каким был уходящий 2011 год лично для королевы Марии II Иерусалимской (Миланы Горенштейн) и для Королевства Любви в целом?

«2011 год был для нас неплохим, — считает королева. — Вообще, я расцениваю 2011 год как важный год становления и развития Королевства, развития с положительным эффектом. Так, 6 марта, в Международный день детского телевидения и радиовещания, начала работу международная редакция детских телерадиопрограмм Королевства Любви „Цветные облака“, а 6 апреля при детской редакции начал работу международный детский пресс-клуб. 8 апреля в Москве состоялось премьерное полномасштабное представление шоу министра культуры королевства Виктории Уникель „Перерождение“. 20 мая на борту космической ракеты-носителя SpaceLoft XL был отправлен в космическое пространство микрочип с записанными на нем координатами звезды AZAM21, ее названием и королевским посланием „Мир навсегда“ на пяти языках.

Безусловно, главным событием года стало первое празднование 20 июля Международного Дня Торта, учрежденного в Королевстве. Сладкий праздник посвящен дружбе и миру между людьми, странами, народами. Девиз праздника — I CAKE YOU. Праздник является одной из инициатив Королевства Любви по распространению идей мира на планете через культуру».

И еще одно сообщение из Израиля, на этот раз из Российского культурного центра в Тель-Авиве. В свете растущей год от года популярности праздника Нового года в среде как русскоязычных соотечественников, так и коренных израильтян, Центр организовал и провел ряд разнообразных новогодних представлений для детей и взрослых, говорящих как по-русски, так и на иврите.

Сначала в международной русскоязычной школе при посольстве России состоялся праздничный утренник, в котором приняли участие дети дипломатов из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, а также аккредитованных в Израиле российских журналистов. Затем в Российском центре прошли новогодние театрализованные представления, участниками которых стали более 100 детей соотечественников из разных городов Израиля. Гостям было показано новогоднее музыкально-театральное представление «Приглашение в сказку» с рассказом о Великом Устюге — вотчине Деда Мороза, старинных русских обычаях и обрядах, в сопровождении красочного видеофильма с поздравлением от российского Деда Мороза.

2 января впервые состоялся новогодний праздник для взрослых. Праздничный урок русского языка начался демонстрацией фильма о зимних русских народных обычаях. Гостем праздника стал популярный российско-израильский актер театра и кино Леонид Каневский, который пришел поздравить с Новым годом израильтян, изучающих русский язык в Российском центре. Праздник завершился вручением всем учащимся курсов новогодних сувениров.

А в испанской Коста Брава в эти дни состоялся уникальный, на мой взгляд, новогодний фестиваль — Первый международный детский фестиваль документального кино «Дары Волхвов».

О нем расскажет организатор этого детского праздника — вице-президент ассоциации «Русский дом в Каталонии» Елена Гвоздева.

Ширинская: Елена, очень хочется узнать, как проходил ваш фестиваль, что на нем было.

Гвоздева: Фестиваль состоялся очень ярко, красочно, интересно. Приехали дети из Петербурга, из Москвы, представители киношколы «Киноостров» продюсерского центра «Две столицы». Был Антон Смирнов, генеральный директор студии «Леннаучфильм». Были дети с испанской стороны вместе с родителями из Аликанте, Барселоны, из Лорет де Маара. Все они участвовали в мастер-классах, в различных рождественских традициях — как испанских, так и русских.

Мы, например, видели шествие Трех королей, принимали в нем участие, учились гадать, учились делать маски ряженых, колядовать. Дети написали сценарии, дети снимали заставки для своих киностудий, все очень передружились. И, конечно, это был просто потрясающий опыт. Я видела, что никто не хотел расставаться, как плакали, говорили, что очень и очень хотели бы это повторить.

Ширинская: Хочется поздравить вас с таким успехом, не всегда с первого раза все так удается хорошо.

Гвоздева: Но у меня были очень хорошие партнеры, без которых этот фестиваль не состоялся бы. Это киношкола «Киноостров» и продюсерский центр «Две столицы», лично Аня Савчук, Евгений Савчук, которые приложили титанические усилия, чтобы все получилось. И, конечно, отдельное спасибо мадридской киношколе, которая тоже принимала участие в этом фестивале, пускай заочно.

Ширинская: Почему кинофестиваль назывался «Дары Волхвов», с чем это связано, и как это отразилось на фестивале?

Гвоздева: Очень просто. Потому что именно в эти дни, когда приехали участники, был фестиваль, мы праздновали День трех королей. И эти фильмы, которые мы показывали детям, те усилия, которые они делали, вся атмосфера вокруг них, конечно, была совершенно сказочной, которая отвечала духу этого праздника «Дары Волхвов».

Ширинская: Насколько детям было интересно погрузиться в мир кино?

Гвоздева: Да, это было безумно интересно, потому что они участвовали во всем процессе. Началось все с того, что дети прослушали целую потрясающую лекцию о том, что такое киноискусство, что такое документальное кино от Антона Викторовича Смирнова, директора «Леннаучфильма».

Затем они разбились по киностудиям, придумали названия, придумали свои заставки, у них были классы актерского мастерства, они фотографировали, учились фотографией передавать чувства, передавать, как они видят окружающий мир, они писали сценарии. И на заключительном этапе были представлены совершенно потрясающие сценарные работы детей, то есть они были полностью включены в этот процесс. Конечно же, было безумно интересно даже мне наблюдать это со стороны.

Ширинская: Я так понимаю, что это дети, в основном, наших соотечественников. Говорили вы все на русском языке? Или какой был у вас язык общения?

Гвоздева: У нас был, конечно, язык общения русский. Хотя могу сказать, что дети, которые родились здесь, а было где-то 15 детей из России, где-то 15 детей из Испании, не все идеально понимали русский язык, но очень старались. Был у нас один молодой человек из американской семьи, ему даже было проще на английском общаться. Но он тоже делал усилия, чтобы понимать русский. Все получилось, на самом деле. Думаю, это хороший языковой опыт был.

Ширинская: Будут ли следующие фестивали?

Гвоздева: Да, мы сейчас с нашими партнерами готовим летний фестиваль кино, который пройдет в Лорет де Мар во второй половине июня, как раз после того, как заканчивается школа здесь, в Испании, чтобы все могли принять в нем участие. Он будет двухнедельный. И мы постараемся за время этого фестиваля снять полноценный документальный фильм вместе с детьми.

Ширинская: У вас отличные планы в новом году, я желаю, чтобы все они обязательно исполнились. Мы постараемся рассказывать всем нашим соотечественникам о том, что творится в Испании, в частности, с фестивалем детского кино.

К первой встрече с вами в этом году уже готова Елена Карпова, которой я и уступаю место у микрофона.

О том, как наши люди в Литве отметили Рождество, рассказывает газета «Обзор». В этом году Вильнюсским городским самоуправлением было принято решение «продлить жизнь» главной столичной ёлки, чтобы православные жители города смогли отметить Рождество по своему календарю. На площади у ёлки звучали рождественские песни, выступали священнослужители и представители власти.

Мэр города Артурас Зуокас и представители православной церкви Литвы поздравили собравшихся с праздником. А потом началось представление, которое пришлось по душе взрослым и детям, жителям Вильнюса и гостям города. На рождественских гуляниях можно было встретиться с ряжеными, скоморохами, послушать программу вокально-инструментальных ансамблей, посмотреть выступления танцоров, влиться в общий хоровод и таким образом стать участником праздника.

12 января в Будапеште, в Российском культурном центре открывается ежегодный Фестиваль современного российского кино, сообщает газета «Российский курьер центральной Европы».

Жителей венгерской столицы, прежде всего, ждет встреча с экранизацией произведений русской классической литературы. Они увидят картину Александра Ерофеева «Господа Головлевы» по роману Салтыкова-Щедрина, фильм Андрея Эшпая «Униженные и оскорбленные» по роману Достоевского. Также зрителей ждет премьера — это лента Романа Хруща «Печорин», снятая по мотивам произведения «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова.

Любители нашего кино смогут встретиться и задать вопросы российским кинематографистам, которые приедут на фестиваль. Кроме того, показы пройдут не только в Будапеште — программу смогут увидеть зрители в Российских культурных центрах в Вене и Братиславе, информирует «Российский курьер центральной Европы».

19 января в женевском книжном магазине Rameau d’Or состоится вечер, посвященный публикации издательством Editions des Syrtes «Красной тетради» великого русского поэта Марины Цветаевой, сообщает швейцарская «Наша газета» и предлагает вниманию читателей предисловие к книге, написанное одним из инициаторов проекта — почетным профессором Женевского университета Жоржем Нива:

«Что касается содержащихся в „Красной тетради“ писем, часть из которых написаны адресатам, забытым самим автором, то это настоящая груда черновиков, как бы словесных „инсталляций“. Работа всей жизни над собой, пишет Цветаева, состоит в стремлении поймать первую, спонтанную, мгновенную форму…

Эта «игра в догонялки», возможно, действительно, является первой движущей силой ее поэзии, ее прозы, ее жизни; и если «Красная тетрадь» позволит лучше это почувствовать, то ее запоздалая публикация оправдана».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий