Открылся III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича открылся в Москве в 85-й день рождения знаменитого виолончелиста и дирижера. Дату постарались отметить так, как это было при жизни маэстро — концертом в Большом зале Консерватории.

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича открылся в Москве в 85-й день рождения знаменитого виолончелиста и дирижера. Дату постарались отметить так, как это было при жизни маэстро — концертом в Большом зале Консерватории.

Дочь маэстро и художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович прячет в сумку телефон: совсем разрядился. Весь день он разрывался от звонков. Говорит — это «папины» друзья и ученики с теплыми словами из Америки, Франции, Японии. У артистической — роскошный букет из Баку, города, где 85 лет назад родился великий виолончелист и дирижер.

«Когда происходит такая вещь через пять лет после того, как человек ушел — это совершенно что-то потрясающее! Энергетика, которой он наполняет пространство, им занимаемое — это просто не поддается описанию», — говорит она.

Он будто свыше дирижирует оперой своего любимого Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». Ольга Мстиславовна рассказывает — накануне кто-то из музыкантов сказал: «Какая замечательная идея — начать с этого произведения. Ведь это — семейная опера!» Так оно и есть. Оперу Шостаковича, которую в 30-х газета «Правда» разгромила знаменитой статьей «Сумбур вместо музыки», спустя десятилетия реанимировали супруги Мстислав Ростропович и Галина Вишневская. В 66-м Галина Павловна стала эталонной Катериной Измайловой в фильме Михаила Шапиро.

«Она единственная, кто в этом фильме пел. И она создала такой неповторимый образ Катерины Измайловой, который певцы до сегодняшнего дня изучают как азбуку вокального мастерства», — рассказывает Ольга.

Мстислав Ростропович стал первым, кто спустя годы исполнил эту оперу без купюр — в 78-м в Лондоне. Он дирижировал ею по всему свету, но лишь в 1996-м — в России, в этом самом зале московской Консерватории, где теперь за пультом Дмитрий Юровский, самый молодой представитель знаменитой музыкальной династии, художественный руководитель Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Дирижер и виолончелист, как Ростропович. В партии Катерины — солистка Мариинского театра Татьяна Павловская.

«Это имя действительно известно везде — практически, продавец овощного магазина в Южной Италии тоже слышал это имя! — говорит Дмитрий Юровский. — За что он ни брался — это превращалось в золото, вот с музыкальной точки зрения. Потому что дирижировал ли он, или играл на виолончели, или играл на рояле, или даже писал музыку — это был действительно универсальный музыкант. И, естественно, на таком примере я и рос».

Память о маэстро заставила самых знаменитых музыкантов со всего мира в разгар концертного сезона изменить график. Старший брат Дмитрия Юровского Владимир привезет Лондонский филармонический оркестр, участие в фестивале подтвердил руководитель Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов. Редкий гость в Москве — эстонско-американский маэстро Пааво Ярви с «Оркестром де Пари» — тоже приедет. Ждут скрипача Максима Венгерова, римский оркестр Национальной Академии Санта-Чечилия и один из самых влиятельных джазовых ансамблей мира — Dizzy Gillespie All Star Band.

Первый фестиваль назывался «Неделя Мстислава Ростроповича». Но уже следующий перестал укладываться в эти рамки — занял 10 дней. Нынешний, третий, продлится целый месяц. Месяц, который разделяет две даты: день рождения маэстро, 27 марта, и день его смерти — 27 апреля.

Память маэстро почтут концертами в Швейцарии, Германии, Италии, Франции и Великобритании, фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге, Саратове, Оренбурге и Воронеже — странах и городах, которые были дороги музыканту. Но с особым трепетом, призналась Ольга Ростропович, она ждет выступление оркестра Нижегородской филармонии — он носит имя ее отца.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий