Итоги недели. Президентские выборы: Интернет против телевидения?

Итоги недели. Президентские выборы: Интернет против телевидения?
Тем временем выборы президента России уже начались: жители отдаленных районов страны и зарубежья голосуют досрочно.

Тем временем выборы президента России уже начались: жители отдаленных районов страны и зарубежья голосуют досрочно.

Итоги недели. Президентские выборы: Интернет против телевидения?

Организаторы акций «За честные выборы» открыли в Интернете сайт, посвященный акции «Белое кольцо». Ее участники намерены выйти на внутреннюю сторону Садового кольца в центре Москвы, взяться за руки и попытаться таким образом окружить Кремль «живой цепью». Желающие примкнуть к акции должны отметить на карте место, где они будут стоять. По подсчетам организаторов, чтобы замкнуть кольцо, необходимо 34 тысячи человек. К пятнице на сайте зарегистрировались лишь 2 тысячи, а на странице в Facebook подписались тысяч двенадцать. В московской мэрии отметили, что для подобных мероприятий специального разрешения не требуется — если, конечно, «кольцо» не перекроет движение по улицам.

Больше проблем с разрешением на митинг на сей раз возникло у сторонников власти: им не удалось получить «добро» на акцию вблизи Кремля. Так что 23 февраля они пройдут шествием по Фрунзенской набережной, а затем соберутся на стадионе «Лужники».

За бурной активностью гражданского общества едва не прошло незамеченным начало досрочного голосования на выборах президента России. В пятницу, 17 февраля, свои голоса в поддержку кандидатов отдали жители Сахалинской области. До 3 марта, «дня тишины», смогут выразить свою волю жители отдаленных и труднодоступных территорий, моряки, военнослужащие дальних гарнизонов, полярники, геологи, оленеводы. Это более миллиона человек в 37 регионах страны. В субботу также началось досрочное голосование на избирательных участках, расположенных за рубежом. Наибольшее количество мест для голосования приходится на Болгарию, Латвию, Германию. В большинстве случаев урны установлены на избирательных участках, образованных на базе российских дипломатических представительств. Первыми досрочно проголосовать смогут россияне в Болгарии. Затем еще 80 тысяч наших граждан в 58 странах.

Сами кандидаты в президенты тем временем продолжают агитацию — встречаются с избирателями, участвуют в дебатах на радио и телевидении. Находится у них время и на решение насущных вопросов: в среду Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов обсуждали с президентом Дмитрием Медведевым реформу российской политической системы. Михаил Прохоров встретился со студентами и потренировал баскетбольную команду в одной из московских школ. А его доверенные лица — певица Алла Пугачева и музыкант Андрей Макаревич — написали в поддержку своего кандидата песню под названием «Самый высокий» (рост предпринимателя — 204 сантиметра). Премьер Владимир Путин занимался текущими делами: проверял, как идет реформа системы здравоохранения в Сибирском федеральном округе и проводил совещание по повышению эффективности госуправления.

Горячая пора у социологов: им приходится отслеживать все колебания рейтингов кандидатов. Положительная динамика наблюдается в рейтингах самовыдвиженца Михаила Прохорова и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. Уровень поддержки главы ЛДПР Владимира Жириновского остался на прежнем уровне, а у лидера коммунистов Геннадия Зюганова даже снизился. А вот рейтинг Владимира Путина неуклонно растет и уже приблизился к 55 процентам (на прошлой неделе было 53). И это притом, что в Интернете каждое действие оппозиции встречается овациями, а шаги кандидата от партии власти и его представителей — шквалом критики. Хотя ничего удивительного в этом нет, отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

«Я здесь никаких противоречий не вижу. Российский избиратель делится чётко на два сегмента: большинство избирателей являются аудиторией телевидения, меньшинство — это аудитория Интернета. Поэтому увеличение рейтинга Путина достаточно закономерно».

«Сетевое меньшинство» также хорошо понимает, кто может реально претендовать на победу в выборах президента. И сейчас просто стремится выплеснуть накопившееся недовольство, считает политолог Леонид Поляков.

«Абсолютное большинство в России понимают, что именно премьер — гарант стабильного развития. Также прекрасно понимают, что победа любого из оппонентов Путина — это перемены, и далеко не обязательно к лучшему. Опыт радикальных перемен 90-х уже всем хорошо известен. И оппозиция, которая как раз в основном живет в Сети, тоже понимает, что победа Путина в первом туре неизбежна. Поэтому люди максимально стремятся выразить своё неприятие».

И все же, подобная конфронтация в обществе должна найти логическое разрешение. Его поиском, по сути, и занята сегодня власть. Уже 20 февраля президент Дмитрий Медведев встретится с представителями незарегистрированных политических сил. Они обсудят вопрос о необходимой для регистрации минимальной численности членов партии и в целом реформу российской политической системы.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий