Интервью

Интервью
Писателя Хвостогривова, автора популярных воспоминаний о своих встречах со знаменитыми людьми, трудно застать дома, в тиши рабочего кабинета. Вот и на этот раз наш корреспондент наткнулся на него в подмосковной Балашихе, на презентации точки по торговле бахчевыми. Г-н Хвостогривов с радостью согласился ответить на несколько вопросов, заметив при этом, что вообще-то он прессу не жалует.

Писателя Хвостогривова, автора популярных воспоминаний о своих встречах со знаменитыми людьми, трудно застать дома, в тиши рабочего кабинета. Вот и на этот раз наш корреспондент наткнулся на него в подмосковной Балашихе, на презентации точки по торговле бахчевыми. Г-н Хвостогривов с радостью согласился ответить на несколько вопросов, заметив при этом, что вообще-то он прессу не жалует.

Интервью

Корр. : — Г-н Хвостогривов, вы известны читающей публике прежде всего как автор замечательных мемуаров. Вы действительно общались со всеми людьми, о которых пишете?

Х. : — Я не общался. Я с ними дружил. И с Иосифом, и с Никитой, и с Леней… Мы были одна компания, вместе выпивали, дрались, играли в футбол, ухаживали за девушками — тогда это было модно. Я и писать начал только для того, чтобы оградить этих людей от так называемых друзей, от тех, кто делает деньги на святых именах. В книге «Мой Высоцкий» я много пишу об… не знаю, как их и назвать-то. Например, некто Влади. Да она с Высоцким не была даже знакома, мне Володька сам говорил! Он очень любил меня, ведь я — сейчас об этом уже можно говорить — автор почти всех его песен. И «Баньку», и «Охоту», и… и другие его песни написал я, Володя просто перепел их, я ему разрешил. Он очень тогда нуждался в деньгах. Так же, как и Леннон, об этом я написал в книге «Мой Леннон». Я, кстати, был женат на его сестре.

Корр. : — Почему же вы скрывали это?

Х. : — Причины я раскрыл в книге «Мой Есенин». Сейчас об этом уже можно говорить — я ведь очень много стихов подарил Сережке, и про пальцы в рот, и чего-то там про живую старушку, и… и другие его стихи. Он очень тогда нуждался в деньгах. Молодые мы были…

Корр. : — Но ваше имя практически неизвестно широкой публике…

Х. : — Недавно я написал книгу «Мой Ленин», там я как раз размышляю над этим. Ильич многое дал мне, но в первую очередь он научил меня скромности. Я в долгу не остался и — сейчас об этом уже можно говорить — еще в марте надиктовал ему «Апрельские тезисы». Он очень тогда нуждался в деньгах. Нас познакомила Крупская, я в то время был женат на ее сестре.

Корр. : — С кем еще вы были знакомы?

Х. : — В книге «Мой Пушкин» я пишу об этом. Ван Гог, Чайковский, Булгаков, Шаляпин, Марадона, Фишер… Мы были одна компания, вместе выпивали, дрались, играли в футбол, ухаживали за девушками — тогда это было модно. Петька Чайковский, правда, этого не знал и ухаживал за мальчиками, сейчас об этом уже можно говорить. А в футбол лучше всех играл Ван Гог, однажды в пылу борьбы ему даже оторвали ухо… Помню, как я учил Фишера играть в шашки, — он потом, и это известный факт, стал чемпионом мира… А как гениально Шаляпин пел сочиненные мной романсы — и «Баньку», и про пальцы в рот, и… и другие мои романсы. Он очень тогда нуждался в деньгах. Я, помнится, в то время был влюблен, посвятил любимой девушке стихотворение «Я встретил Вас…», Сашка Пушкин увидел, выпросил… Молодые мы были…

Корр. : — А много книг вы написали?

Х. : — Да, и об этом я рассказал в своей книге «Мой Наполеон». Мы ведь дружили с Боней с детских лет, много разговаривали, спорили… Помню, как я отговаривал его идти войной на Россию, сейчас об этом уже можно говорить… Чем закончился этот поход, можно узнать из моей книги «Мой Кутузов». Наполеон, кстати, всегда нуждался в деньгах. Я был женат на его сестре.

Корр. : — С Кутузовым вы тоже встречались?

Х. : — Да, с Мишкой мы были, как в поговорке — «не разлей водка». Сейчас об этом уже можно говорить. Помню, я звал его «адмирал Нельсон», уже не знаю, почему. Когда я рассказал об этом самому Нельсону, он очень смеялся, хотя постоянно нуждался в деньгах. Молодые мы были…

Корр. : — А сколько раз вы были женаты?

Х. : — Много. Об этом я пишу в своей книге «Моя д\’Арк». У нас была огромная, всепоглощающая любовь, но она — сейчас об этом уже можно говорить — трагично оборвалась, сгорела… Я не виню Жанну, это были счастливые годы, но, мне кажется, она больше нуждалась в деньгах, чем во мне. В книге «Моя Клеопатра» я более глубоко раскрываю тему женского предательства. Кстати, после смерти Клепы я женился на ее сестре.

Корр. : — И последний вопрос — ваши творческие планы…

Х. : — Я заканчиваю новую книгу воспоминаний, она будет называться «Мой Христос».

Корр. : — Вы…

Х. : — Да. Я был женат на его сестре. Молодые мы были, сейчас об этом уже можно говорить…

Осенило

● В слишком тесных объятиях серьезная девушка беспокоится за свой туалет.

● Если женщина хочет быть искренней, ей приходится фантазировать.

● Флаг преданности и измен одинаково гордо полощется над женскими крепостями.

● Женщина выбирает мужчину, чтобы сделать его другим.

● Что бы ни говорили о женщинах, последнее слово за ними.

● Желающие подарить любовь стремятся оформлять дарение документально.

В рифму

ПОВТОРЕНЬЕ МАТЬ…НЕТ, ЖЕНА!..

(Испытанное временем ко Дню…)

Бывает Родина страшна,

как в ревности моя жена.

И в апогее проявленья

ни с кем не спутаешь — она!..

ИЗ НЕДООПОЗНАННОГО ОМАРА ХАЙЯМА

Везде, куда я только не вхожу,

ищу глазами баб — и нахожу.

Нет женщины вниманья недостойной!..

Есть дамы, по которым — не хожу.

ОНЛИ Ю

Я истину не гроблю в спорах

о вкусах — я объят судьбой.

Есть масса женщин,

без которых

я жить могу

с одной Тобой.

Всегда со мною этот праздник.

Лица-характера черты.

И — толпы дам, хороше-разных…

Но в целом — в целом — только Ты!..

ЖЕНЩИНЫ, Я ЛЮБЛЮ ВАС, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!..

Источник: mk.ru

Добавить комментарий