Пресса России: Какой президент Украины нужен Москве

Пресса России: Какой президент Украины нужен Москве
В обзоре российских газет:

В Украине прошли выборы президента

Москва выступает в роли миротворца

Россиянам могут сократить новогодние каникулы

Протекционизм в России дошел до эстрады?

В туре втором

Одной из главных тем центральной российской прессы остаются выборы президента в Украине. Газеты анализируют итоги первого тура и пишут о шансах кандидатов, вышедших во второй тур — Виктора Януковича и Юлии Тимошенко — занять кресло нынешнего президента Украины Виктора Ющенко.

В обзоре российских газет:

В Украине прошли выборы президента

Москва выступает в роли миротворца

Россиянам могут сократить новогодние каникулы

Протекционизм в России дошел до эстрады?

В туре втором

Одной из главных тем центральной российской прессы остаются выборы президента в Украине. Газеты анализируют итоги первого тура и пишут о шансах кандидатов, вышедших во второй тур — Виктора Януковича и Юлии Тимошенко — занять кресло нынешнего президента Украины Виктора Ющенко.

Пресса России: Какой президент Украины нужен Москве

По мнению большинства изданий, эти шансы во многом зависят от того, как распорядятся своими голосами избиратели, отдавшие предпочтение кандидату, занявшему в первом туре третье место — Сергею Тигипко.

Впрочем, все газеты отмечают одну характерную деталь: сам Тигипко дистанцировался от обоих кандидатов и заявил, что никому из них помогать не намерен.

«Независимая газета» приводит мнения экспертов, которые говорят о шансах того или иного кандидата на победу во втором туре выборов.

Руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, например, считает, что победа Юлии Тимошенко будет чудом.

Он говорит, что у Януковича есть электоральный запас в виде тех избирателей востока и юга страны, которые обеспечили неожиданно высокий результат Тигипко.

Совокупность же голосов тех, кто поддержал Ющенко, Яценюка, Литвина и других, а во втором туре может проголосовать за Тимошенко, не позволяет премьер-министру надеяться на победу.

Напротив, социолог, сотрудник фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина, на мнение которой также ссылается «НГ», не считает победу Януковича предопределенной.

«Далеко не все избиратели, чьи кандидаты не прошли во второй тур, примут участие в голосовании; а как распределятся голоса тех, кто придет на участки 7 февраля, сейчас спрогнозировать сложно», — пишет газета со ссылкой на эксперта.

Интерес российских СМИ к выборам на Украине неслучаен — от личности нового президента будут зависеть и дальнейшие российско-украинские отношения. Впрочем, Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев на страницах официальной «Российской газеты» говорит о том, что оба этих кандидата в той или иной мере, но Москву устраивают.

« […] Хуже, чем при Ющенко, не будет, — цитирует Косачева „РГ“. — Его эпоха уходит в прошлое, и хорошо, что она заканчивается. Кто бы ни победил во втором туре — Янукович или Тимошенко, в любом случае отношения между Москвой и Киевом станут более конструктивными».

Москва-Ереван-Баку

«Независимая газета» и «Коммерсант» рассказывают о вчерашней встрече президентов России и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна. Главной темой на переговорах президентов стала организация трехсторонней встречи лидеров Азербайджана, Армении и России.

Как пишет «Коммерсант», Москва в очередной раз пытается придать хотя бы видимость прорыва в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

«Желание Москвы сдвинуть карабахский процесс с мертвой точки объясняется не только ее стремлением снискать лавры миротворца, — считает „Коммерсант“. — Прорыв в урегулировании (или хотя бы его ясная видимость) поможет Москве в реализации ее стратегических проектов в регионе».

Впрочем, как пишет газета, способы повлиять на стороны конфликта у Москвы действительно имеются. В частности, Кремль может использовать рычаги давления на Ереван, чтобы достичь от него определенных подвижек.

Например, Россия может оказать Армении экономическую помощь, дать определенные гарантии безопасности. Издание добавляет к этому, что помощь эта уже оказывается. Так, Россия снизила для Армении цену за поставляемый газ, есть шансы, что заработает кредитная линия в 250 миллионов долларов.

«Это может подтолкнуть Ереван к максимальной гибкости в переговорах с Баку при посредничестве Москвы», — допускает «Коммерсант».

Без каникул

Депутаты Госдумы будут решать — уменьшать новогодние каникулы в России или нет? В парламент с предложением урезать выходные обратились депутаты Московской областной думы.

Они предлагают установить новогодние каникулы с 31 декабря по 2 января, а высвободившиеся праздничные дни перенести на 2 и 8 мая.

Мотивируют свое предложение московские депутаты тем, что так гражданами будет более рационально использоваться нерабочее время в праздничные дни. Еще одни аргумент — алкоголизация населения.

Как пишет «Российская газета», предложение о переносе новогодних праздников поступают в Госдуму уже не впервые, но парламентское большинство — фракция «Единая Россия» — никогда их не поддерживают.

«Любители злоупотребить спиртным всегда найдут время на то, чтобы губить свое здоровье — независимо от того, сколько и в каком месяце будет официальных праздников и выходных», — считает, например, спикер Госдумы Борис Грызлов.

По его мнению, новогодние каникулы, напротив, можно рассматривать как хороший повод для того, чтобы обсуждать задачи развития физкультуры и массового спорта, приобщать как можно большее число граждан к цивилизованным способам отдыха.

Песни любят счет

А газета «Новые Известия», рассказывает о другом законопроекте, поступившем в Госдуму, в результате принятия которого количество иностранных песен на российском телевидении может сократиться.

В нем предлагается установить квоты на «прокручивание» зарубежных музыкальных произведений на телевидении и радио.

Как пишут «НИ», в случае принятия законопроекта, автором которого выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вещателей обяжут минимум на 60% заполнять музыкальный эфир песнями на русском языке и на языках других народов РФ.

«Они [вещательные компании], — цитирует газета пояснительную записку Жириновского, — еженедельно включают около 250 клипов, менее 20% из которых составляют отечественные песни, а более 80% — это иностранные песни в различном исполнении, с демонстрацией секса и (или) наготы или со словесным упоминанием о сексе».

Автор законопроекта уверяет, что принятие подобной нормы поможет противостоять «агрессивному натиску» западных исполнителей в отечественном эфире. Кроме того, по мнению Жириновского, изменения «будут способствовать законодательному укреплению государственного языка».

Впрочем, как отмечают «Новые Известия», эксперты идею депутата оценивают скептически и для примера газета приводит мнение руководителя службы мониторинга Фонда защиты гласности Бориса Тимошенко.

«Слова, что эти новшества необходимы для того, чтобы укреплять русский язык, конечно, красиво звучат, но, думается, все это — просто буря в стакане воды, попытка изобразить законотворческую деятельность», — считает он.

А вот российские исполнители такую идею поддерживают. Создатель и лидер российской рок-группы «Ва-Банкъ» Александр Скляр заявил «НИ», что «это правильный законопроект», который можно было «и раньше принять».

Обзор подготовил Олег Савин, служба мониторинга Би-би-си.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий