Концерт группы Стаса Намина — «Цветы» в Crocus City Hall

Концерт группы Стаса Намина — «Цветы» в Crocus City Hall
14 ноября в Crocus City Hall состоится концерт группы «Цветы», который завершит год 60-летия создателя и лидера группы Стаса Намина.

14 ноября в Crocus City Hall состоится концерт группы «Цветы», который завершит год 60-летия создателя и лидера группы Стаса Намина.

Концерт группы Стаса Намина — «Цветы» в Crocus City Hall

«Цветы», являясь одними из основоположников рок-музыки у нас в стране, за более чем сорокалетнюю историю существования никогда не вписывалась в общепринятые форматы музыкальной культуры. В начале 70-х и 80-х команду Стаса Намина, творившую по своим правилам и не соответствующую идеологии режима, всячески цензурировали и запрещали. В 90-х и 2000-х после мирового турне группа на десять лет остановила свою деятельность. Собравшись заново в 1999 году и отметив 30-летие большим концертом, «Цветы» предпочли остаться в стороне от российского шоу-бизнеса, где главенствовала попса. Музыканты из группы эксклюзивно работали в Театре Стаса Намина, где они и сегодня участвуют в постановках «Волосы», «Иисус Христос Суперзвезда» и других мюзиклах. Отметив сорокалетие в 2009 году, «Цветы» решили начать активную жизнь — они возобновили гастроли и стали записывать новые песни, при этом, по-прежнему не принимая участия в отечественном шоу-бизнесе и находясь в стороне от общего потока популярной музыки.

Такая история группы уникальна, наверное, не только для нашей страны: будучи суперпопулярными в 70-х, «Цветы» исчезли на 30 лет, а потом снова начали насыщенную и полноценную творческую жизнь.

За последние два года «Цветы» создали столько, что этому может позавидовать любая молодая команда. Они записали два двойных альбома на студии Abbey Road: «Назад в СССР» со всеми известными и неизданными песнями группы 70-х, и «Распахни свое окно», в который вошли в основном песни 80-х, запрещенные цензурой и поэтому неизвестные. Альбом «Распахни свое окно» признан одним из самых интересных в мире по музыке, поэзии, аранжировкам и качеству записи Международным обществом звука (Society of Sound), созданным Питером Гэбриэлом.

При том, что группа имеет более пятнадцати хитов, которые знает и любит вся страна, ни их, ни, тем более, новые песни «Цветов» практически нельзя услышать на радиостанциях нашей страны. Несмотря на признанный во всем мире высокий профессионализм группы, по каким-то причинам музыка «Цветов» опять не подходит под общепринятые отечественные стандарты. Единственным исключением была трансляция на Первом канале концерта сорокалетия группы, запись которого выпущена на DVD и является в определенной степени эталоном песенного жанра и живого звучания классического рок-концерта.

Последние годы с группой работают лучшие барабанщики мира. В записях на Abbey Road и в юбилейном концерте играл легендарный Ян Томас (Ian Thomas), а в концерте 14 ноября с «Цветами» будет работать знаменитый барабанщик Кенни Аронов (Kenny Aronoff).

В ноябрьском концерте в Crocus City Hall «Цветы» представят зрителям помимо своих известных хитов и песен из альбома «Распахни свое окно», записанного в 2011 году, совершенно новый репертуар. Это более десяти песен, написанных Наминым за последние два года. Нарушая общепринятую традицию, «Цветы» сначала покажут их в живом концерте, а только потом, в феврале 2013 года, запишут для нового альбома на ставшей уже привычной для них студии Abbey Road в Лондоне.

Программа концерта будет как бы разделена на две части. Первая решена как единая композиция, состоящая из новых песен. Это уникальное рок-шоу со специально подготовленным видеорядом на семи огромных движущихся экранах, синхронизированной с ним световой партитурой и другими сценическими эффектами. Во вторую часть войдут знаменитые хиты группы, которые «Цветы» представят поклонникам в неожиданных ремейках при участии гостей (Машина времени, Воскресение, Александр Васильев (Сплин), Чайф, Дмитрий Ревякин (Калинов мост), Моральный кодекс и другие). Также в одной из новых блюзовых композиций группы запланирован импровизационный джем с гостями. Ну и, конечно, в финале, которым славятся «Цветочные» концерты, в заключительных песнях на сцену выйдут все участники юбилейного вечера, и, как на праздновании сорокалетия «Цветов», произойдет всеобщее единение публики и музыкантов.

Источник: itar-tass.com

Добавить комментарий