Дмитрий Певцов: «Мне понравилось хулиганить в образе Эйнштейна»

Впрочем, «Эйнштейн» — лишь часть того, что Певцов представит публике в нынешнем году, отмечая свое 50-летие.

Впрочем, «Эйнштейн» — лишь часть того, что Певцов представит публике в нынешнем году, отмечая свое 50-летие.

Человек, увлекающийся в жизни многим — от музыки до автогонок, Певцов главным для себя все же считает работу в московском театре «Ленком». Здесь он выходил на сцену и в роли Гамлета, и Фигаро, и русского графа Резанова в спектакле «Юнона и Авось». Руководитель «Ленкома», маститый режиссер Марк Захаров считает, что Певцов — один из редчайших сегодня универсальных актеров: умеет всё — от героических ролей до характерных, держит себя в форме, поет, на гитаре играет… «У меня есть предчувствие, — говорит режиссер, — что он всех еще удивит. Одного только не одобряю — зачем ему эти автогонки?»

Предсказание Марка Захарова, видимо, сбудется уже в этом году: Певцов намерен удивить зрителей новой ролью — великого физика Альберта Эйнштейна. Сам актер называет роль Эйнштейна настоящим подарком, подоспевшим к юбилею. Это четырехсерийный романтический детектив — история страстных, непростых отношений, которые связывали Нобелевского лауреата и жену советского скульптора Коненкова, красавицу, светскую львицу, агента советских спецслужб Маргариту Коненкову.

Дмитрий Певцов вспоминает: «Когда предложили роль Эйнштейна, подумал: какое отношение это может иметь ко мне? Сомневался, пока не увидел себя в гриме».

«Это моя радость — и то, что Елена Николаева, режиссер фильма, пошла на такой эксперимент, и то, что мне удалось сыграть Эйнштейна, — говорит Певцов. — Честно говоря, я даже не хочу смотреть, что получилось, потому что мне так понравилось в этом образе существовать — хулиганить в нем в хорошем смысле слова!».

«Хулиганить» Певцов прекрасно умеет: десятки детективов, приключенческих лент, в которых он снялся, показали это в полной мере. На подходе еще одна картина — героическая лента «Точка взрыва», рассказ о саперах, работающих на разминировании, на терактах. Однако премьеры фильмов — впереди. А концертные программы и творческие встречи с Певцовым, посвященные его 50-летию, уже начались, хотя день рождения у актера только в июле. Пять лет Певцов выступает с рок-группой «КарТуш». С улыбкой вспоминает о том, как всё началось.

«Композитор Николай Парфенюк, мой друг, подарил мне песню. Я пришел к нему в студию на запись и вот тут-то понял, что петь не умею: мы записали сотню вариантов, из которых с трудом слепили один приличный трек! До того я был убежден, что все хорошо — я пою Высоцкого, других пою, под гитару, я знаю четыре аккорда с половиной, я — музыкант! Оказалось, все это не так. И я стал учиться петь. До сих пор этим занимаюсь».

И небезуспешно: сейчас Дмитрий Певцов исполняет главную роль в мюзикле «Я — Эдмон Дантес». А до этого был одним из главных героев мюзикла «Иствикские ведьмы». Да и с группой «КарТуш» дела складываются удачно: в минувшем году Певцов ездил с ней на гастроли в Америку. И в этом году собирается поехать еще.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий