Australian Open. Новые потери в российской колонии

Australian Open. Новые потери в российской колонии
В конце первой недели Открытого чемпионата Австралии по теннису в сетке осталось считанное число россиян. В шестой день зачехлили ракетки наши «сеяные» Надежда Петрова, Анастасия Павлюченкова и Михаил Южный. Дальше прошли только вторая ракетка турнира Вера Звонарева и молодая Екатерина Макарова.

В конце первой недели Открытого чемпионата Австралии по теннису в сетке осталось считанное число россиян. В шестой день зачехлили ракетки наши «сеяные» Надежда Петрова, Анастасия Павлюченкова и Михаил Южный. Дальше прошли только вторая ракетка турнира Вера Звонарева и молодая Екатерина Макарова.

Australian Open. Новые потери в российской колонии

Макарова преподнесла очередную сенсацию. В матче 1/16 финала она встречалась с именитой соотечественницей, 13-м номером «посева» Надеждой Петровой. Казалось, на стороне последней и опыт, и психологическая устойчивость. Однако Макарова сумела выиграть у землячки в невероятно драматичном поединке — 6:2, 3:6, 8:6.

Стоит напомнить, что несколькими днями ранее Екатерина в столь же упорной борьбе сломила сопротивление экс-первой ракетки мира сербки Аны Иванович. Тогда специалисты отмечали, что сербская теннисистка играла более разнообразно, а Макарова проявила силу воли, в самые напряженные моменты борьбы умело пользуясь ошибками соперницы. Теперь эксперты продолжают твердить, что молодой россиянке явно не хватает техники, но вот характера и психологической устойчивости не занимать.

Вторая ракетка мира Вера Звонарева довольно уверенно выиграла у Люси Сафаровой из Чехии («посев» №31) — 6:3, 7:6. После матча лидер российского женского тенниса сказала: «Во втором сете я, как и в первом боролась за каждое очко. У меня был шанс повести 4:1, когда при 3:1 было 0:40 на ее подаче, но в тот момент я, наверное, сыграла недостаточно агрессивно, отдала ей инициативу и позволила ей вести игру. Так что она вернулась в сет, а я играла несколько однообразно и потому не смогла закончить матч быстрее. Но на тай-брейке я стала варьировать игру, в нужные моменты выполнила хорошие удары. В целом, это был отличный матч».

«Сейчас я новый игрок, не тот, что раньше, — цитирует Звонареву сайт „Спорт сегодня“. — У меня стало больше опыта, я повзрослела. И это проявляется не только в тай-брейках, где я могу собраться и на высоком уровне отыграть ключевые очки. Это отразилось во всей моей игре. Я лучше знаю себя, понимаю игру, которая мне нужна, и это помогает. Если сравнить сегодняшний матч с моим первым на турнире, я играю лучше. Но мне еще есть куда прибавить. Сегодня были ситуации, в которых я не использовала свои шансы, так что пришлось играть длинный второй сет. Над этим мне еще нужно поработать. Мне нужно будет играть на высоком уровне на протяжении всего матча, особенно уже на этой стадии турнира».

В 1/8 финала Звонарева встретится с Иветой Бенешовой из Чехии, а Макарова — с третьей ракеткой турнира — бельгийкой Ким Клийстерс, которая выбила из борьбы нашу Динару Сафину, обыграв россиянку «под ноль» — 6:0, 6:0.

Вместе с Петровой завершила состязания в «Мельбурн-парке» и еще одна «сеяная» россиянка — Анастасия Павлюченкова. Она проиграла Бенешовой — 3:6, 6:1, 5:7. Вдвойне обидно, что у Насти не только были шансы на успех, но она и стоит в рейтинге выше чешской теннисистки.

Не менее обидным выглядит и поражение россиянина Михаила Южного, последнего представителя нашей страны в мужской части Australian Open. «Посеянный» под десятым номером Южный проиграл новичку турниров «Большого шлема» канадцу Милошу Раоничу — 4:6, 5:7, 6:4, 4:6. В четвертом круге Раонич встретится с испанцем Давидом Феррером.

Южный так прокомментировал этот неудачный для себя матч: «На своей подаче и в розыгрыше я сегодня играл хуже, чем обычно. Единственный элемент, который у меня сегодня получался нормально — это прием. Но мне не хватало скорости, я давал сопернику играть, забирать инициативу».

Также россиянин ответил на вопрос, считает ли он, что Раонич станет новой звездой тенниса: «Не стал бы так говорить только на основании одного удачного турнира. Но можно сказать, что в наш мир пришел еще один парень, умеющий подавать. Подача у него действительно наимощнейшая».

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий