Вы же грузины, черт подери!

Вы же грузины, черт подери!
Откровения российского президента Владимира Путина по случаю 4-й годовщины войны в Южной Осетии нашли живой отклик у грузинского руководства. В Тбилиси посчитали, что теперь-то вопрос, кто именно является виновником кровопролития в августе 2008 года, можно считать закрытым. Правильный ответ: Россия, и конкретно — Владимир Путин. Впрочем, этой точки зрения грузины придерживались и раньше.

Откровения российского президента Владимира Путина по случаю 4-й годовщины войны в Южной Осетии нашли живой отклик у грузинского руководства. В Тбилиси посчитали, что теперь-то вопрос, кто именно является виновником кровопролития в августе 2008 года, можно считать закрытым. Правильный ответ: Россия, и конкретно — Владимир Путин. Впрочем, этой точки зрения грузины придерживались и раньше.

Вы же грузины, черт подери!

В России годовщина августовской войны оказалась отмечена малопонятной возней вокруг неизвестно кем сделанного видеофильма, накануне появившегося в интернете. 47-минутный фильм под названием «8 августа 2008 года. Потерянный день» по-новому интерпретирует события четырехлетней давности, в частности, всячески принижает роль тогдашнего президента, а ныне премьера Дмитрия Медведева в принятии решения направить части 58-й армии Минобороны РФ в Южную Осетию в ответ на агрессию Тбилиси против Цхинвали. Одновременно создатели фильма, опираясь на слова бывших и действующих генералов — участников тех событий, подчеркивают, что главным инициатором и, так сказать, мотором принуждения Грузии к миру был не кто иной как Путин.

Появление этого странного произведения не осталось без комментариев высших руководителей российского государства. Путин не стал отрицать, что знает о фильме, а на вопросы по его содержанию, в частности о том, насколько российские войска в 2008 году готовы были отразить грузинскую агрессию и связывался ли он с президентом в те дни, когда решался вопрос о начале войны, ответил: да, мы были готовы, и сильно заранее; и да, он действительно звонил в Москву 7 и 8 августа, и президенту Медведеву, и министру обороны Сердюкову. Медведев, не желая лишаться лавров победителя Грузии, в свою очередь опроверг все намеки и заявления, прозвучавшие в «Потерянном дне», и еще раз заявил, что решение о начале войны с Грузией он принимал сам, без подсказки Путина, и вовремя. О генералах же, обвинивших его в трусости и нерешительности, премьер-министр выразился так: правду они «либо не знают, либо сознательно искажают».

В Грузии эту заочную перепалку между кремлевскими башнями практически не заметили. Зато куда больше внимания было уделено словам Путина о том, что российский Генштаб еще в конце 2006 — начале 2007 года разработал план военных действий с Грузией. «Это не секрет, план был, и в рамках его мы действовали, — заявил Путин. — Он разработан был Генштабом в конце 2006 — начале 2007 года и согласован со мной. В рамках плана мы готовили югоосетинских ополченцев», — рассказал Путин. Этого было достаточно, чтобы в Тбилиси все забурлило. Причем слова российского президента о том, что это был план именно «по отражению грузинской агрессии», прошли мимо ушей тбилисских комментаторов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, принимавший в среду участие в службе по погибшим в августе 2008 года, по окончании мероприятия не мог сдержать эмоций. Правда, по большей части они касались тех грузинских политиков, которые, по мнению президента, еще испытывают какие-то иллюзии в отношении российского руководства, признавшего себя агрессором. «И в то время, как этот человек выходит и заявляет, что, мол, „это сделал я, и я этим горжусь“, существуют грузинские политики, которые сеют неразбериху и растерянность, и задают один и тот же вопрос, и никто, кроме идиота, не задаст вопрос, кто начал эту войну», — возмутился Саакашвили. Обращаясь к своим политическим оппонентам Михаил Николаевич аж вскричал: «Понимаю, что вам может не нравиться это правительство и Саакашвили, но черт подери меня и всех, неужели не должно быть разницы между Путиным и вами? Он же Путин, а вы грузины!».

В свою очередь председатель Совета безопасности Грузии Гига Бокерия считает, что «открытое и наглое» признание Путина «заслуживает особого внимания». «Такого детального описания того, что с 2006 года существовал план, утвержденный лично Путиным, по которому они готовили криминальные группировки цхинвальского режима, такого признания до сих пор не было. В определенной степени парадоксально, что по сегодняшний день некоторые по инерции спорят о том, кто был агрессором», — заметил Бокерия.

С ним полностью солидарен заместитель председателя парламентского комитета по внешним связям Георгий Канделаки, в чьем понимании слова Путина «поставили точку в спекуляциях по августовской агрессии». По мнению парламентария, то, что Россия призналась в подготовке югоосетинских «бандформирований» и есть «факт войны, а не то — кто выстрелил первым». Это господин Канделаки очень своевременно подметил, поскольку известно, что обстрел Цхинвали начала именно Грузия. Впрочем, парламентарий вообще считает, что всякому утверждающему, будто в развязывании войны виновен Тбилиси, а вооруженного противостояния можно было избежать, не место в грузинской политической реальности.

Заявление МИД Грузии Президент России Владимир Путин признал, что Россия еще в 2006 году разработала план проникновения на территорию Грузии. Это заявление противоречит прежним позициям России о том, что действия 2008 года были сделаны в ответ на агрессию со стороны Грузии. Это заявление также подчеркивает преднамеренный характер РФ и полное равнодушие России в Международному праву. Президент Путин, который в тот период был премьер-министром, также признал, что российские военные эксперты обучали Вооруженные силы Цхинвали для принятия участия в военной агрессии… На фоне этого заявления президента Путина Грузия призывает международное сообщество продолжать давление на Россию с тем, чтобы она вывела свои оккупационные силы из Грузии и уважала суверенитет и территориальную целостность Грузии. Заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе не стал погружаться в обвинительную риторику, но справедливо заметил, что своими высказываниями о подготовке ополченцев Путин фактически признал нарушение Россией достигнутых еще до 2008 года соглашений по Южной Осетии. «Это было нарушением всех существующих в то время соглашений, как международных, так и в рамках СНГ, нарушением двустороннего соглашения, которое регулировало конфликт с Цхинвалом», — подчеркнул замминистра. В то же время, по словам Капанадзе, в откровениях российского президента он не услышал ничего нового.

По сути, ничего нового не содержится и в реакции представителей грузинского руководства и представителей правящей партии на слова Путина. Было бы удивительно, если бы они оказались выдержанными в другом ключе. Высказывания же экспертов выглядят более занятно. Например, председатель Международного центра геополитических исследований Тенгиз Пхаладзе считает, что Путин, говоря о Южной Осетии, делал послание для других несговорчивых стран. То есть, если в 2006 году разрабатывался план против Грузии, то не исключено, что аналогичные планы существуют и для других государств, поэтому суть этого месседжа состоит в следующем: «Друзья, если получила Грузия, получите и вы». «Факт, что Россия о своих намерениях заявляет открыто и ничего не скрывает», — считает Пхаладзе. Жаль только, что конкретизировать адресатов российского «месседжа» эксперт не стал.

Что до реакции грузинской оппозиции на 4-ю годовщину войны, то 8 августа «9-й канал» грузинского телевидения, контролируемый главным оппонентом Саакашвили — Бидзиной Иванишвили, показал сюжет, в котором, в частности, говорилось, что Россия «легально» ввела свои военные подразделения и тяжелую технику в Южную Осетию. «Мы — демократическая страна, и они могут думать и говорить, что хотят, как бы все это ни было возмутительно и противно, — взвился в ответ Саакашвили. — Но разве в вас нет хоть немного порядочности, чтоб не говорить обо всем этом в день, когда мы должны чтить память наших павших сограждан и мирного населения?!» На оппозиционном канале, видимо, поняли, что переборщили, и принесли свои извинения за сюжет, добавив, что «не согласны с подобной формулировкой текста» — это, видимо, относится к «легально».

Сам Иванишвили в начале августа опубликовал статью в Wall Street Journal, в которой поведал, что «Россия продолжает разжигать историческую вражду, чтобы страны вроде Грузии, Армении и Азербайджана оставались в разбалансированном состоянии». При этом оппозиционер, которого многие в Грузии считают кремлевским засланцем, объявил, что в отличие от нынешнего руководства республики уж он-то точно знает, как договариваться с Россией по Южной Осетии и Абхазии.

Однако самым оригинальным в высказываниях по традиции оказался лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. По его словам, войну в Южной Осетии начал Саакашвили на деньги… да, именно, Иванишвили. «Таким образом, „соавтором“ оккупации является созданный Саакашвили-Иванишвили преступно-репрессивный режим, который управляется самыми реакционными военно-политическими кругами Америки», — уверен политик.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий