Гости Владивостока могут увидеть неприглядную «изнанку» города

Гости Владивостока могут увидеть неприглядную «изнанку» города
Группа инициативных граждан Владивостока в преддверии 150-летия города решила создать фотоальбом городских видов, альтернативных праздничному гостевому маршруту, где будут опубликованы изображения разрушенных фасадов и плохо асфальтированных дорог, глава местных единороссов Игорь Королев выступил с негативной оценкой акции.

Группа инициативных граждан Владивостока в преддверии 150-летия города решила создать фотоальбом городских видов, альтернативных праздничному гостевому маршруту, где будут опубликованы изображения разрушенных фасадов и плохо асфальтированных дорог, глава местных единороссов Игорь Королев выступил с негативной оценкой акции.

Гости Владивостока могут увидеть неприглядную «изнанку» города

Владивосток как военный пост был основан 2 июля 1860 года. С тех пор 2 июля традиционно отмечается как День города. В год 150-летия празднование будет проходить три дня, включая выходные 3 и 4 июля. Власти Владивостока планируют «пышно и с размахом» отметить День города, затратив на это более 200 миллионов рублей.

Сейчас во Владивостоке готовится большая праздничная программа, проводятся работы по приведению города в порядок: ремонтируются дороги, реконструируются фасады зданий в центре города, убираются киоски и рекламные баннеры, художники расписывают опорные стены и серые дома яркими красками.

«Есть предложение: составить для гостей праздника свой народный „гостевой маршрут“. Задача простая — оформить юбилейный фотоальбом альтернативными „видами“ города. И пусть их нога туда „не ступит“, так хоть глаз увидит — что скрывает парадный фасад, где мы живем. Нелегальные свалки, раздолбанные дороги, порушенные фасады, до которых гости никогда не доедут», — говорится в обращении организаторов акции к жителям Владивостока.

Организаторы уже собрали около 30 изображений «альтернативного гостевого маршрута».

Свое недовольство проходящей во Владивостоке народной акцией выразил секретарь приморского регионального политсовета партии «Единая Россия» Игорь Королев.

«О каком патриотизме можно говорить? Вы думаете, этого не знают? Кто был в Санкт-Петербурге, зайдите в любой двор — он помоечный, вообще страшно туда зайти. Самая дохлая хозяйка перед приходом гостей наведет марафет у себя дома и не будет показывать углы — вот, смотрите, у меня тут штукатурка облетела», — сказал журналистам Королев.

Он сравнил организаторов акции с предателями во время войны.

«Вместо того чтобы взять метлу и навести порядок в городе, конечно, можно сидеть и фотоаппаратом щелкать. Для меня это вообще то же самое, что во время войны пойти в предатели. Когда тяжело городу, делать снимки и делать этот гнусный фотоальбом», — сказал он.

Корреспондент РИА Новости попытался выяснить отношение к предстоящему празднику и подготовке к нему жителей города, опросив некоторых из них.

«Мне кажется, что активистов „альтернативного гостевого маршрута“ и близко не подпустят к гостям праздника. Грустно все это, поэтому я новости стараюсь поменьше читать. В подготовке города к празднику меня радует то, как художники расписали опорные стенки и дома яркими красками, Владивосток на время избавился от серости, а вот замена бордюров и асфальтирование дорог сделано некачественно, на скорую руку», — сообщил аспирант Дальневосточного государственного университета Алексей.

«Конечно, неплохо, что ко Дню города во Владивостоке убираются от мусора центральные магистрали „гостевого маршрута“, на путепроводе сияет иллюминация, а на газонах высаживаются цветы (тут же, впрочем, растаскиваемые горожанами для собственных дач). Но проблема в том, что многие „благие намерения“ оборачиваются „потемкинскими деревнями“, — выразил свое мнение Виталий, сотрудник одной из крупных коммерческих фирм города.

В качестве подтверждения своих слов он привел пример со старым зданием библиотеки в центре города, которое, явно не успевая привести в божий вид, просто затянули в «маскировку» — тряпки, изображающие приличный фасад.

«Поэтому считаю интересной идеей акцию „гостевой маршрут“, когда сами горожане собирают для гостей праздника фото неказистых видов „задворок“ Владивостока… Надеюсь, как человек, живущий во Владивостоке с рождения, что это возымеет эффект, и власти города поймут, что убирать надо не только там, где всем видно», — уточнил он.

Ранее сообщалось, что для организации концертов из городского бюджета будет потрачено около 80 миллионов рублей. Специально для празднований мэрия заключила контракт с известной в России дизайнерской компанией. Специалисты спроектировали для праздничного концерта сцену высотой с десятиэтажный дом, а также огромные проекторы, которые будут демонстрировать виды старого Владивостока. Для выступлений на Дне города приглашены несколько звезд российской и зарубежной эстрады. Среди них британский певец и композитор Крис Норман, известный итальянский певец Аль Бано, а также Валерий Сюткин, Игорь Николаев, «Тенора XXI века» и другие.

Юбилей города — не единственный праздник, на который в этом году владивостокский бюджет потратил солидные суммы. Так, на новый год на центральной площади была установлена самая дорогая в России искусственная елка, на которую было выделено 10 миллионов рублей. Однако перед праздником из-за штормового ветра елка упала. После этого крупными расходами бюджетных денег заинтересовалась прокуратура.

Источник: rian.ru

Добавить комментарий