На базе сайта Храма Христа Спасителя стартовал проект «Читайте детям стихи»

Москва, 20 декабря — АиФ-Москва. Центр культурных инициатив «Сретение» совместно с Кафедральным Соборным Храмом Христа Спасителя представили проект «Читайте детям стихи».

Как рассказал корреспонденту АиФ.ru куратор проекта протоиерей Александр Агейкин, проект стартовал с публикации первого тома антологии русской поэзии «Осень».

Москва, 20 декабря — АиФ-Москва. Центр культурных инициатив «Сретение» совместно с Кафедральным Соборным Храмом Христа Спасителя представили проект «Читайте детям стихи».

Как рассказал корреспонденту АиФ.ru куратор проекта протоиерей Александр Агейкин, проект стартовал с публикации первого тома антологии русской поэзии «Осень».

«Идея проекта появилась однажды во время занятий по основам красноречия в воскресной школе. Преподаватели, которые работали с детьми, столкнулись с тем проблемой: оказалось, что их подопечные не знают, не любят стихи русских поэтов. Более того, они не знают, как их читать», — объяснил отец Александр.

Для того, чтобы популяризовать русскую поэзию, в 2009 году была выпущена антология в четырех томах, которая включила в себя лучшие произведения поэтов от 17 века до Иосифа Бродского.

«К антологии мы приложили небольшую брошюру по основам красноречия. А спустя три года техника шагнула вперед, и мы смогли разместить проект на сайте Храма Христа Спасителя, а в его рамках, не только озвучить стихи, но и запустить мультимедиаприложение для iPhone и iPad», — отметил протоиерей Александр Агейкин.

Проект стартовал с публикации первого тома антологии «Осень». Он будет существовать в режиме постоянных обновлений. В настоящее время готовятся к публикации тысячи иллюстраций, музыка, десятки оригинальных мультфильмов, авторский интерфейс.

Более 700 стихотворений прочитали лучшие артисты страны, в числе которых Николай Шатохин, Сергей Шакуров, Евгений Стеблов, Игорь Костолевский, Андрей Панин, Екатерина Васильева, Сергей Безруков и многие другие. На страницах проекта выложены и видоеверсии того, как артисты читали стихи.

1500 страниц Антологии представлены в 12 выпусках по месяцам. Каждый выпуск состоит из двух разделов. Первый — стихи о природе. Второй — стихи, посвящённые датам православного календаря с подробными авторскими комментариями, в которых изложена церковная традиция православных праздников.

Стихи иллюстрированы сотнями фрагментов русской пейзажной живописи, уникальными иконы из собрания музея Андрея Рублёва, тысячами специально отреставрированных средневековых миниатюр Хлудовской и Киевской псалтири (IX и XIV вв.).

В качестве музыкального сопровождения представлен музыкальный цикл «Времена года» П. И. Чайковского в блестящей исполнительской транскрипции Александра Гиндина, оригинальный саундтрек композитора Антона Вискова, а также традиционные богослужебные песнопения в исполнении Патриаршего хора Храма Христа Спасителя.

Сайт будет совершенствоваться и обновляться, контент будет ежемесячно пополняться новым разделом Антологии, посвященным наступающему месяцу. Сайт стартует с выхода первого тома — «Осень». Приложение — методическое пособие по основам красноречия — будет опубликовано в ближайшие дни.

Полиграфическая версия Антологии «Круг Лета Господня» (идея, составление, комментарии, приложение — Ольга Нерсесова), изданная по благословению блаженно почившего Святейшего Патриарха Алексия II, издательством Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя в 2009 году.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий