«Вы что, рехнулись? У нас бой с русскими»

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала РОССИЯ — США. Сегодня. 14.00

Вчера корреспонденты «СЭ» побывали на последней тренировке сборной США перед встречей с россиянами в четвертьфинале чемпионата мира

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ КАНДИДАТОВ В СОЧИ

Вместо запланированного на десять утра занятия сборной США спецкоров «СЭ» на «Хартвалл-арене» встретили приглушенный свет, пустые трибуны и неземная тишина. Неужели американцы предпочли занятию лишний час сна?

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала РОССИЯ — США. Сегодня. 14.00

Вчера корреспонденты «СЭ» побывали на последней тренировке сборной США перед встречей с россиянами в четвертьфинале чемпионата мира

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ КАНДИДАТОВ В СОЧИ

Вместо запланированного на десять утра занятия сборной США спецкоров «СЭ» на «Хартвалл-арене» встретили приглушенный свет, пустые трибуны и неземная тишина. Неужели американцы предпочли занятию лишний час сна?

Оказалось, тренерский штаб не стал нагружать команду, накануне сыгравшую матч против словаков. Заспанные хоккеисты в свитерах с надписью USA появились на льду на 30 минут позже запланированного. Свежести и задора в их действиях было немного.

Главный тренер Джо Сакко собрал подопечных в центре площадки и зычным голосом отдавал команды. Эти «филиппики» подействовали. Американские хоккеисты включили хоть какие-то скорости, хотя на фоне занимавшихся позднее россиян выглядели сонными мухами.

Те, кто называет нынешний состав сборной США второсортным, лукавят. Понятно, что в нем собраны далеко не все сильнейшие, но 4 — 5 человек могут реально претендовать на поездку в Сочи в феврале следующего года. Один из «железных» кандидатов для участия в Олимпиаде — нападающий «Сент-Луиса» Ти-Джей Оши, присоединившийся к сборной всего несколько дней назад после вылета «Блюз» из Кубка Стэнли.

— У русских — отличная команда, — начал он. — Я с ними не играл, но парни во всех подробностях рассказали мне, как им пришлось несладко во время матча в группе. Мало кто в мире умеет так играть в пас, и если мы снова дадим сопернику пространство, то ничего хорошего нас не ждет.

— Зато вас ждет Овечкин.

— Да, слышал об этом. Что ж, теперь победить сборную России станет еще труднее. Алекс — один из лучших форвардов в мире. В этом сезоне он снова был необыкновенно хорош, блистал в атаке и пахал в обороне. А в сборной, насколько помню, игра Овечкина всегда расцветает яркими красками. К тому же уверен, что он в хорошей форме.

ОШИ УДИВЛЕН, ЧТО НЕТ ТАРАСЕНКО

— Помог ли бы сборной России Владимир Тарасенко?

— Наверняка. Отличный нападающий! Не знаю, чье это было решение — не брать Тарасенко. Жаль, что его здесь нет. А так сходили бы куда-нибудь на ужин.

В отеле к хоккеистам сборной США подошли несколько представителей команды Германии, причем весьма помятого вида. «Парни, а вы когда сегодня улетаете»? — спросили они у американцев.

— Вы что, рехнулись? У нас завтра бой с русскими, — последовал возмущенный ответ.

— Хорошо, когда вы завтра улетаете? — залились смехом немцы.

Шутка была оценена по достоинству.

НА ЗАВИСТЬ ЯБЛОНСКИ

А в лобби отеля, где проживают сборные России и США, творились любопытные вещи. Моложавый человек в темных очках тепло общался с Антоном Беловым. Лицо казалось до боли знакомым, но опознать с первого раза главного тренера «Авангарда» было сложно. Петри Матикайнен радикально сменил имидж, став похожим на бравого сержанта из американских боевиков про морскую пехоту. До синевы выбритый череп. Укороченные усы. Белое поло, под которым перекатывались такие мускулы, что звездный «витязь» Яблонски позавидовал бы.

Белову, на этом турнире не входящему в число лучших защитников сборной России, при виде своего омского наставника стало явно спокойнее. Тренер шептал ему на ухо какие-то ледовые секреты, по-отечески обнимал за плечи, а расставаясь, с мужским азартом пожал руку да выдал пару призывов из той серии, какими поднимают в атаку. Если Белов после такой накачки не размажет по бортам «Хартвалл-арены» половину состава сборной США, мы сильно удивимся.

— Ваш прогноз на четвертьфинальный матч с участием России? — вопрос Матикайнену.

— Это будет тяжелейший поединок. Американцы мотивированы и могут преподнести сюрприз. Но ключевое слово — могут. Это не значит, что преподнесут — если русские сыграют в свою силу, в полуфинал выйдут именно они.

— За кого будете переживать?

— Естественно, за Россию. Как и в предыдущих играх этого турнира. Только, пожалуйста, не надо ги-гантских заголовков «Матикайнен хочет, чтобы чемпионат мира выиграли русские!» (смеется.) Я буду против американцев потому, что работаю в вашей стране и очень ее уважаю. А завоевать золото желаю, естественно, Финляндии.

— Ваши подопечные по «Авангарду» играют в нашей сборной хуже всех.

— Я не могу дать другой ответ, чем тот, который поддержит ребят. Это мои хоккеисты, замечательные мастера и настоящие мужики. Они способны на многое. Все будет нормально.

Источник: hockey.sport-express.ru

Добавить комментарий