Chikiss: Премьера сингла «Кино»

Chikiss: Премьера сингла «Кино»
Галя Чикис в новом амплуа

Галя Чикис в новом амплуа

Chikiss: Премьера сингла «Кино»

Группа Елочные игрушки, Арсений из Padla Bear Ouftit, екатеринбургская группа Сансара, омский электронщик Андрей Митрошин (он же Milky Toad) это далеко не полный список тех, с кем сотрудничала и сотрудничает Галя Чикис, и на новом сингле он только расширяется: мастеринг записи делал Влад Паршин из Motorama, ремиксы на песню Кино идеолог концептуального формирования Солнцецветы Антон Кривуля, многоликий петербургский сочинитель Феликс Бондарев, сотрудничавший с Мумий Троллем и The Brian Jonestown Massacre, ветеран отечественной электроники Вова PCP и все тот же Митрошин; и это если еще умалчивать о том, что у самой группы Chikiss здорово изменился состав, а также о том, что сама песня написана на стихи поэта Сергея Данилова. Вот оно женское сердце: пока журналисты (мы то есть) пытаются выстроить в своей голове заманчивые, но, по большому счету, мнимые локальные сцены в контексте новой русской музыки, обаятельная, общительная и трогательная девушка Галя сводит вместе людей, которые в других обстоятельствах в жизни не оказались бы в одном предложении, и тем самым хотя бы чуточку добавляет всему происходящему с местным звукопроизводством простую человеческую связность.
Это, впрочем, если говорить с внутренней, инсайдерской точки зрения но сказать с внешней, слушательской, конечно, важнее; и сказать есть что. Кино это действительно во многих отношениях новая Чикис: четче, резче, быстрее и грубее; в определенном отношении песня может напомнить ее давний проект 188910 (тем, конечно, кто его в принципе помнит), но это именно что далекая параллель, а не прямая аналогия. Можно даже сказать, что теперь Chikiss играют в полном смысле слова рок музыку, прущую вперед и вверх на севших батарейках. И с текстом Данилова эти новые Chikiss взаимодействуют замечательно, и получается в итоге равно отчаянная и утешительная песня о пустотах внутри и снаружи, для заполнения которых вроде бы и существует искусство; существует, да не справляется.

А еще хочется посетовать потому что при всем том, что за последний год Чикис опубликовала несколько разнообразных и выдающихся в самом разном смысле (песен, метода, звука) записей, будь то Без кислорода, Organic Compound или Зимний сон, она, кажется, по-прежнему остается на прискорбной периферии слушательского внимания. С другой стороны, понятно, почему. Там, где у других скандал, амбиции, тренды или хотя бы лук (это я все не в уничижительном смысле говорю), у Гали все та же неизбывная трогательная человечность, какой-то небесный инфантилизм и совсем несовременный (и прекрасный именно этой своей несовременностью) мелодизм. И по большому счету, если за все это приходится платить не слишком радостную цену, что ж чего сетовать, лучше порадоваться, что такая музыка в принципе живет и существует где-то совсем рядом. Тем более что сама Чикис не сетует, а спокойно и красиво делает свое дело. И ей тоже есть, что о нем сказать.

Галя Чикис
вокал, музыка

С выхода Без кислорода прошел уже почти год очень насыщенный год, много было важных перемен, и захотелось обновиться, обнулиться. Ну то есть не совсем обнулиться, конечно, все равно я остаюсь собой. Мы скорее переоделись. Мой подход к написанию песен изменился. Захотелось ритма потому что тот же самый год был очень драйвовый, наполненный постоянным движением. Если раньше я мечтательно садилась за пианино, то сейчас просто беру советский синтезатор и первым делом пишу партию баса. Нас сейчас просто прет играть именно так. То есть звук сингла обусловлен еще и тем, что у нас не было денег, чтобы пойти на студию, а записаться хотелось, поэтому решили сделать все в кустарных условиях. Получилось грязно но сейчас я думаю, что, может быть, так и надо. К тому же я абсолютно доверилась парням и практически не участвовала в сведении все делал наш гитарист Антон и Саша Ионов.
С Даниловым нас свела Сансара, и я сразу в его стихах что-то для себя увидела. Себя я по этом никогда не считала, я все-таки больше по композиции, и тексты мне в последнее время не давалось. А Данилов он именно что поэт, и его вещи меня задели сильно. Я когда прочитала Кино, сразу схватила синтезатор и почти полностью сочинила песню. Этот текст он очень человечный, про поиски себя, про метания. У меня и с собственным прошлым ассоциации возникли когда в каких-то тупиковых жизненных ситуациях я просто шла в кино. С другой стороны, мне кажется, этот текст его куда-то несет-несет неким потоком и куда-то все-таки выносит. Хорошо ли, плохо, но он все равно куда-то движется поэтому мы и решили в конце такую дискотеку устроить.
Все эти связи абсолютная случайность. Вот нас позвал какой-то парень в Эстонию на фестиваль, там оказалась Сансара и мы сразу нашли общий язык. С Андреем Митрошиным также столкнулись на фестивале в Красноярске, услышали друг друга, и через месяц уже альбом готов. С Владом Паршиным мы переписываемся периодически а мне очень нравится Motorama, и я его в какой-то момент спросила, кто им делает мастеринг. Выяснилось, что они сами в результате Влад сам предложил поработать над синглом. Ремиксы… Ну, все эти люди мои друзья, но они при этом очень разные, они по-разному смотрят на все. Хотелось узнать, как изменится форма песни в других талантливых руках, и я считаю, что в итоге песня раскрылась со всех сторон. Вообще, все эти встречи последнего года очень сильное на нас на всех влияние оказали. И мы остаемся на связи. Я даже не могу сказать, что у меня есть в Питере какая-то компания, я здесь в очень большой изоляции нахожусь, редко выхожу в город. А вот с этими людьми мы дружим по-настоящему.

Чужую музыку я слушала очень мало последние полгода. Ну вот мне понравилась девушка Grimes и музыка Андрея как-то сразу зацепила это была такая моя отдушина в последнее время. Но отчасти я специально много не слушала. Потому что я очень много писала и отчасти не обращалась к чужому, чтобы не переключаться ни на что. Слушала в основном друзей. Когда слушаешь друзей, ощущение, будто они рядом. Да и вообще я считаю, что с русской музыкой сейчас все хорошо. А что касается амбиций… Я стала к ним спокойнее относиться. Как-то уже не до этого, некогда переживать я вижу, что все пишется, я за это спокойна. А дальше уж время покажет.

Скачать сингл Chikiss Кино (архив, 44 мб)
25 февраля Chikiss выступят в петербургском Главклубе на фестивале Главбит

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий