Год в поиске

Год в поиске
Новый год только-только начался, и пока что Рунет по инерции живет тенденциями года уходящего: новые еще просто не успели появиться. Что касается тенденций поисковых, то певцы и актеры, похоже, в 2011 году интересовали россиян больше, нежели политики и бизнесмены.

Новый год только-только начался, и пока что Рунет по инерции живет тенденциями года уходящего: новые еще просто не успели появиться. Что касается тенденций поисковых, то певцы и актеры, похоже, в 2011 году интересовали россиян больше, нежели политики и бизнесмены.

Год в поиске

Поисковики назвали самые частые запросы россиян. Выяснилось, что народ пытал поисковые машины, чтобы добыть информацию о певце Стасе Михайлове, американской актрисе Селене Гомес и певице Елене Ваенге. О них спрашивали даже чаще, чем о российском президенте Дмитрии Медведеве и премьере Владимире Путине. Те заняли четвертую и пятую строчки рейтинга поисковых запросов, уступив места в первой тройке представителям шоу-бизнеса.

Впрочем, после четвертой и пятой строчки в поисковом чарте Яндекса опять наступает засилье певцов и певиц. Люди ищут, чем в последнее время отличились Джастин Бибер, Дженнифер Лопес, Григорий Лепс, Ани Лорак и Алла Пугачева. Это что касается реально существующих людей.

Но выдуманные персонажи тоже интересуют пользователей, и Яндекс составил пятерку самых популярных. Первые две строчки ушли мульт-персонажам. На первом месте герои анимационного фэнтези Винкс — феи с крылышками, пользуются любовью девочек-младшеклассниц. Вторая строчка досталась Наруто — подростку-ниндзя из одноименного аниме.

Третья строчка — Гарри Поттер, герой книжной эпопеи Джоан Роулинг и последовавшей киноэпопеи. И последняя книга, и последний фильм уже вышли (лента «Гарри Поттер и дары смерти» появилась в этом году), но ее главный герой продолжает вызывать интерес — пусть и не такой безумный, как несколько лет назад.

Четвертую строку в рейтинге самых-самых персонажей по версии Яндекса занимают «Смешарики» — группа нарисованных героев из отечественного мульт-сериала для детей, весьма популярного в России. А на последнем месте — кукла Барби.

Также поисковик составил рейтинг наиболее популярных покупок (при этом Яндекс ориентировался на запросы, которые начинались со слова «купить»).

Первая тройка — крупные покупки: квартира, машина и дом. Также обитатели Рунета интересовались, как купить билеты, телефон и книги. Но самое занятное это, похоже, рейтинг поиска определений («что такое…»). Выяснилось, что юзеры чаще всего задаются вопросами, что такое любовь, рентабельность и франшиза. Кстати, про любовь: оказалось, что подарки любимым россияне подыскивают в 4 раза чаще, чем подарки друзьям.

Между тем, у другого популярного в Рунете поисковика — Google — свой рейтинг. Там отмечают, что в прошлом году юзеры все чаще хотели смотреть кино онлайн. А из медийных персонажей их интересуют Стив Джобс, Алексей Навальный и все та же Селена Гомес. Причем сведенья об этой тройке запрашиваются как по информационному поводу, так и без. Что же касается новостных запросов, то тут пальма первенства досталась Усаме бен Ладену.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий