Metallica и A’Studio — главные события выходных. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Metallica и A’Studio — главные события выходных. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским
Пока общественность плавно перетекает из дискотек 80-х в дискотеки 90-х, некоторые, не озадачиваясь историей, методично работают над собой. Захватив и 80-е и 90-е, Metallica и A’Studio представляются главными событиями выходных.

Пока общественность плавно перетекает из дискотек 80-х в дискотеки 90-х, некоторые, не озадачиваясь историей, методично работают над собой. Захватив и 80-е и 90-е, Metallica и A’Studio представляются главными событиями выходных.

Metallica и A’Studio — главные события выходных. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Свой первый альбом — «Путь без остановок» — казахская группа A’Studio выпустила в 88 году. Это еще даже не «Джулия», а совсем дебютная работа команды «Алмата», которая именно после выхода пластинки переоделась в «Алмата-студио», позже сократив первую позицию до простого «А». через 22 года, неоднократно сменив вокалистов, но сохранив ядро — A’Studio готова представить публике 10-й диск — «Волны», который, по словам музыкантов, так же многолик, как и само это слово. И не смотря на некоторую юбилейность события — о подведении итогов и речи не идёт.

Понятно, что собственно презентацией альбома дело не ограничивается — среди волн лёгкой пеной пробегут и старые хиты, а кроме того — обещают расширенный состав приглашённых, то есть музыкантов. Подробности уже этим вечером в Crocus City Hall.

Metallica, в отличие от A’Studio, ничего этакого показывать не собирается. В планах — как следует отработать два концерта в «Олимпийском», уложив в основу «Грэмми»-носную пластинку 2008 года — Death Magnetic. Диск вышел аж в пяти различных вариантах, среди которых есть, конечно, и коллекционное — белая, в форме гроба, упаковка таит в себе собственно пластинку, плюс — CD с демо-версиями песен, диск с фильмами о создании альбома, футболку, флаг, плакаты и медиаторы. Учитывая, что за 30 лет творчества это 9-й студийный альбом группы, совершенно невозможно предположить, когда будет следующий.

Европейская часть World Magnetic Tour-2010 открылась 13 апреля в Осло, закончится всё это дело 27 июня — в Стамбуле. В Москве Metallica сегодня и завтра — в «Олимпийском».

Не без баллад и в Центральном доме художника — славная петербургская девушка Наташа Власова готова порадовать публику не только основным своим репертуаром, накопленным за 10 сценических лет, но и новыми песнями — среди которых и романсные варианты, и истории, посвящённые грядущему 65-летию Победы. Власова, не часто появляясь в обществе, относится к тому роду артистов, которые, кажется, в большие звёзды и не стремятся. Такое ощущение, что тут срабатывает старый спартанский принцип — делай, что должен и будь что будет. О новых работах певицы судить не будем, а старые неизменно вызывают на медленный танец — а у особо впечатлительных и слезу выбивают.

В ЦДХ Наталия Власова представляет программу «Я у твоих ног», с подзаголовком — концерт «На бис!». В сопровождении, помимо прочего, обещают струнный квартет. Начнут уже в 7 вечера.

Часом позже «Ляпис Трубецкой» вновь заглянет в Москву в рамках «Культпросвет-тура». Вновь не потому, что «Ляпис» вообще когда-то у нас уже бывали — это понятно, а потому, что память настойчиво намекает, что свой последний альбом «Ляпис» в российской столице уже показывал. Где-то в районе Нового года. Ну да суть не в этом. Тур есть тур, да и образовательным программам грех не порадоваться.

Сразу после московского концерта «Ляпис Трубецкой» отправляется к другим соседям — в Киев. Завершить же «Культпросвет-тур» группа намерена аж в ноябре в Хельсинки. Ну а у нас сегодня, в ГлавClub — в 20:00.

Чем ближе к воскресной ночи, тем культурная программа насыщенней. Да и выбор — радикально широк. В «16 тонн» пожалует Эдуард Хиль — петербургский артист, чей вклад в историю отечественной поп-музыки оказался забавно не закончен. Уже широко известный за пределами страны как Трололо-мэн, Эдуард Анатольевич в очередной раз докажет, что крайне положительно относится к экспериментам и что в его жизни в искусстве только-только начинается новая глава.

Мне кажется, что коллеги Хиля — Эдита Пьеха, Людмила Сенчина — если захотят да понапишут ремиксов да вариаций — вполне смогут конкурировать по популярности с самыми что ни на есть мировыми звёздами. Да и трио получилось бы ого-го. Пока же, помня, что случайности не случайны, ловим Эдуарда Анатольевича в «16 тоннах» в 21 час.

Другая легенда — в «Б1 Maximum». Вообще — говорить о Жанне Агузаровой, перефразируя классиков — всё равно что маршировать о литературе. Всё и так понятно. Единственное, что меня до последнего беспокоило — а выйдет ли Жанна в субботу на сцену — недавно прошла какая-то непонятная информация, что у артистки чуть ли не пневмония, но всё, судя по всему, обошлось. В любом случае — всегда же есть запасной вариант.

На 28 мая назначен концерт Жанны Агузаровой в клубе «16 тонн». Но можно уже сегодня — «Б1» — 21 час.

Ну и коротко о разном. В «Гоголе» — еще одни гости из Северной столицы, проект Uniquetunes, в «Союзе композиторов» — джазовый пианист Джордж Кейблз, в «Китайском лётчике Джао Да» — ска-группа Cabernet Deneuve, а в «Икре» — Brazzaville, американская команда с испанскими вливаниями и порой русским акцентом. Периодами срывающиеся в отвязную босса-нову парни имеют в арсенале два железобетонных хита, а попросту говоря — кавера на песни «Зеленоглазое такси» Олега Кваши и «Звезда по имени Солнце» группы «Кино». Хотя это, скорее, шалости — собственные диски команды (почти десяток) позволяют им не теряться при составлении программы.

В России Brazzaville не впервые, некоторые российские артисты могут позавидовать широте их географии. Впрочем, чего еще ожидать от группы, названной в честь столицы Республики Конго, и на сей раз представляющей в Москве новую пластину Brazzaville in Istanbul. Сегодня, «Икра» — 9 вечера. Не опаздывайте.

Слушайте в аудиофайле: A’Studio, Metallica, Наташа Власова, «Ляпис Трубецкой», Эдуард Хиль, Жанна Агузарова, Brazzaville

«Концерты и клубы» с Евгением Стаховским на радио «Вести ФМ».

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий