На Ставрополье пожары возникают по 70 раз в день

Поля поджигают сами местные жители

Поля поджигают сами местные жители

С приходом тепла на Ставрополье резко увеличилось количество выездов на горение сухой травы, камыша, прошлогоднего мусора. Последние две недели на тушение ландшафтных пожаров огнеборцы субъектовых частей и подразделений федеральной противопожарной службы выезжают в среднем по 50-70 раз в день. Сухостой горит так сильно, что огромные языки пламени на десятки километров видны с автомобильных трасс. По словам, специалистов такая ситуация сохранится в крае до тех пор, пока не покажутся первые ростки зелени, и местные жители не перестанут выжигать сухую траву, сообщает пресс-группа ГУ ПАСС СК.

В итоге в сухую погоду пламя разносится по полям, степям и лесополосам со скоростью ветра, что влечет за собой уничтожение верхнего плодородного слоя земли, защитных лесопосадок вместе с молодняком птиц и зайцев, выгорание ветхих сельхозстроений, и в худшем случае — переброс огня на домовладения.

Большое количество пожаров возникает в местах пикников, во время охоты или рыбалки от искры непотушенного костра или брошенной сигареты. Также часто возгорания происходят от осколков бутылок, которые фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы.

Источник: stav.aif.ru

Добавить комментарий