В бой идут «Черные коты»

В бой идут «Черные коты»
Многие эксперты, анализируя ситуацию с международным терроризмом, чаще других пострадавших выделяют Россию, Израиль, США, чуть реже Испанию и Великобританию. Но вот об Индии почти не вспоминают. Хотя эта страна отбивается от террора вот уже более полувека. Со страшным постоянством там происходят теракты, по масштабам сравнимые с захватом заложников на Дубровке или в Беслане.

Многие эксперты, анализируя ситуацию с международным терроризмом, чаще других пострадавших выделяют Россию, Израиль, США, чуть реже Испанию и Великобританию. Но вот об Индии почти не вспоминают. Хотя эта страна отбивается от террора вот уже более полувека. Со страшным постоянством там происходят теракты, по масштабам сравнимые с захватом заложников на Дубровке или в Беслане.

В бой идут «Черные коты»

Руководству страны понадобилось почти 40 лет, чтобы понять: с терроризмом нужно бороться не пехотными частями, а специально подготовленными для антитеррористической деятельности отрядами.

2 июня 1984 и 26 ноября 2008 года стали чёрными датами в истории современной Индии. Первая трагедия пришлась на рубеж 1970—1980-х годов. Тогдашний премьер-министр Индира Ганди жёстко конфликтовала с сикхами, проживающими в Пенджабе. В результате вооружённых столкновений с обеих сторон погибли тысячи людей. В 1984-м Ганди была расстреляна собственными телохранителями-сикхами.

С тех пор Индия стала страдать не только от мусульманского, но и от сикхского террора. Чуть ли не ежедневно происходили нападения на полицейские участки, рынки, взрывы машин. Многие иностранные дипломаты и специалисты вынуждены были отправить свои семьи на родину подальше от этого кошмара.

Падение «Голубой звезды»

Возможно, Индия и не создала бы спецназ антитеррора до сих пор, не случись в 1984 году теракт в штате Пенджаб. По данным индийских спецслужб, координировал действия террористов из различных сикхских группировок некий Бхиндранвале.

В 1982 году террористы захватили главную для всех сикхов святыню — Золотой храм в Амритсаре и организовали там свою штаб-квартиру. Он был превращён в мощную крепость с пулемётными гнёздами и снайперскими точками, подземными переходами и туннелями. Там тогда засело более тысячи боевиков. В других домах города затаилось ещё около тысячи пособников террористов. Все они были вооружены не только стрелковым оружием, но и кирпанами — церемониальными кинжалами, а также кривыми индийскими саблями — талварами.

После длительных безуспешных переговоров, длившихся почти два года, 2 июня 1984 года руководство Индии отдало приказ о штурме храма. Так началась операция «Голубая звезда», до сих пор считающаяся самой крупной в истории точечной антитеррористической спецоперацией.

Освобождение храма от боевиков индийская армия начала ночью. В бой были брошены наиболее подготовленные пехотные части и коммандос. Однако операция «Голубая звезда» оказалась абсолютно не подготовлена. После мощного артобстрела армия пошла на штурм. Одна из самых сложных задач стояла перед 80 коммандос. Первая группа должна была пробраться к одной из башен по реке на резиновых лодках и под водой, вторая — начать штурм с суши. Подводные диверсанты с задачей не справились: сказалась их слабая физическая подготовка и отсутствие точной разведывательной информации об укреплениях боевиков.

Понеся серьёзные потери, вторая группа добралась до башни и вступила в бой. Во время операции бойцы сумели проникнуть в башню и уничтожить двоих лидеров сикхов. В течение нескольких часов коммандос удерживали нижние этажи. Тогда погибло 17 спецназовцев.

В течение двух дней штурма армия потеряла больше 80 солдат. Около 500 боевиков было уничтожено. Остальные террористы ушли через подземные туннели.

После операции офицеры армейского спецназа, на долю которых выпала самая тяжёлая задача, жёстко раскритиковали руководителей операции, резонно посчитав, что для подобных действий их бойцы не предназначены. И хотя армейский спецназ продемонстрировал высокий профессионализм, это не могло скрыть явных пробелов в подготовке к действиям в городских условиях. Ведь армейский спецназ готовили к операциям в горах, лесах и пустыни. Но не в городе, где используется совершенно другая тактика.

Когда страсти улеглись, был проведён анализ операции и сделаны соответствующие выводы. Через год парламент Индии принял закон о национальной безопасности, и почти сразу командование отдало приказ о создании групп по противодействию терроризму и сепаратизму. В 1985 году появилось спецподразделение National Security Guard, NSG. Неофициальное название, закрепившееся за подразделением, «Чёрные коты» возникло из-за того, что его бойцы постоянно носят униформу чёрного цвета. В группу направили опытных боевых офицеров и сержантов из армии, полиции и погранвойск. Несколько человек, в основном технический персонал, взяли из вузов и фирм. Все они составили костяк NSG.

«Чёрные коты» проходили подготовку в условиях особой секретности. Поэтому до сих пор точно неизвестно, кто обучал бойцов специфике действий подразделений антитеррора. В то время с израильтянами и американцами, которые непосредственно готовили индийцев в 1990-х годах, тесных контактов не было. Немцы же не очень стремятся делиться опытом. По всей видимости, помощь оказали англичане: либо действующие сотрудники спецназа, либо ветераны.

1988 год стал одним из самых тяжёлых для всех бойцов подразделений специального назначения Индии. Именно тогда NSG получило первое серьёзное задание: провести операцию «Чёрный гром» по освобождению Золотого храма, вновь захваченного сепаратистами. В результате хорошо спланированной, организованной и чётко проведённой операции с применением спецсредств храм был очищен от боевиков. «Чёрные коты» отработали задание без потерь. Впоследствии один из участников штурма рассказал, что опытом применения спецсредств делились спецназовцы одной из европейских стран. Кстати, в этой же операции впервые были задействованы и снайперские команды.

Операция «Чёрный смерч»

26 ноября 2008 года. Ещё одна чёрная страница в истории современной Индии. Поздно вечером несколько десятков террористов совершили серию нападений в Мумбаи, столице штата Махараштра и финансовом центре Индии. Террористы атаковали сразу два отеля класса люкс «Тадж-Махал» и «Трайдент», а также железнодорожный вокзал, популярный среди туристов ресторан «Леопольд», жилой комплекс «Нариман Хаус», местную больницу, Еврейский культурный центр и главное управление полиции Мумбаи. В результате нападений погибли более 160 человек, несколько сотен, включая 14 полицейских и с десяток иностранцев, получили ранения.

Так получилось, что я, находясь в командировке, остановился в «Тадж-Махале» ровно за неделю до налёта террористов. Это очень красивый отель, расположенный на городской набережной напротив знаменитых Золотых ворот. Считается, что именно через них въезжали со стороны океана первые европейские путешественники ещё в XIV веке. В отеле множество коридоров, переходов, где нетрудно заблудиться. Кстати, такая замысловатая архитектура помогла многим постояльцам долгое время прятаться от террористов.

Операция индийского спецназа «Чёрный смерч» по освобождению заложников, захваченных террористами, длилась более суток. Отель «Тадж-Махал» штурмовали рано утром 29 ноября: бойцы десантировались на крышу комплекса с вертолётов. Огневую поддержку вели снайперы с верхних этажей соседних зданий. Боевики отвечали длинными автоматными очередями. Стрельба велась непрерывно. Периодически взрывались гранаты. Заложники, среди которых были, кстати, и россияне, больше суток были заблокированы в своих номерах. В коридоры отеля люди выходить не рисковали.

Но по завершении операции выяснилось, что спецподразделениям не удалось до конца очистить здание гостиницы от террористов, которые убили около 80 человек, в том числе более 20 человек из обслуживающего персонала. Ответственность за эти теракты взяла на себя малоизвестная террористическая группировка «Деккан Муджахедин».

С чего начинается спецназ

Первые десантные подразделения в Индии появились в начале Второй мировой войны. В 1940 году командующий англо-индийскими войсками генерал Кассел отдал приказ о создании парашютно-десантных подразделений. Отбор вёлся как среди местного населения, так и среди британских военнослужащих в регионе. Главный упор делался на гуркхов и индийцев, проверенных в многочисленных подавлениях мятежей.

В мае 1941 года была сформирована 50-я индийская парашютная бригада. В октябре 1941 года — ещё одна, 44-я, которая состояла из трёх батальонов. В конце года один из батальонов был переброшен в район Ирака, а другой — в район боевых действий на Средиземном море. В 1944 году бригада приняла участие в тяжёлых боях на севере Индии против японских войск. Впоследствии многие бойцы были награждены английским правительством за доблесть и мужество, проявленные в боях.

В том же году британское командование сформировало 44-ю воздушно-десантную дивизию, в которую помимо двух бригад вошёл также вновь сформированный отдельный индийский парашютный полк, укомплектованный сикхами.

Сикхи вместе с гуркхами проявляли в бою героизм и мужество. Во время боёв на границе рота сикхов и рота гуркхов в течение пяти дней сдерживали атаки нескольких японских бригад. Более 200 бойцов погибли, но пройти японцам не удалось. Один из гуркхов сумел вырваться из окружения, совершил за сутки почти стокилометровый переход и вызвал подмогу. Она пришла, когда у десантников почти не осталось боеприпасов, а в некоторых местах шёл рукопашный бой, в котором гуркхи превосходно работали своим излюбленным оружием — кинжалом кукри.

В 1947 году, когда в результате раздела Британской Индии появилось новое государство — Пакистан, часть подразделений воздушно-десантной дивизии были переданы его новым вооружённым силам.

В Индии осталось пять полков, а также 60-е санитарное подразделение. Для подготовки десантников в Агре была открыта новая парашютная школа.

В настоящее время парашютно-десантные соединения Вооружённых сил Индии представлены 50-й и 51-й парашютными бригадами. Помимо них существуют четыре отдельных батальона парашютистов-коммандос.

Рождение коммандос

Во время индо-пакистанской войны 1965 года индийское военное руководство поручило подполковнику Мегху Сингху создать специальное диверсионное подразделение. Тот справился с задачей и в короткие сроки создал отряд, получивший название «Мегдут». Мегдутовцы провели несколько успешных диверсионных операций. Одной из групп удалось уничтожить несколько пакистанских танков на важном горном перевале и удерживать там позиции до подхода подкрепления. После окончания войны удовлетворённые результатами действий «Мегдута» индийские генералы приняли решение создать новые десантно-диверсионные отряды.

В 1966 году на базе парашютного полка был создан 9-й десантный батальон. Его костяк состоял из бойцов «Мегдута». 1966 год считается годом создания парашютных подразделений коммандос Вооружённых сил Индии.

В 1967 году несколько офицеров и сержантов батальона были направлены для формирования 10-го отдельного десантного батальона и вошли в его состав. Девятый батальон был ориентирован на боевые действия в горах на северном направлении, 10-й — на южном направлении в пустыне. К подготовке привлекли ветеранов Второй мировой войны и зарубежных инструкторов. В 1969 году оба батальона стали называться 9-м и 10-м батальонами коммандос.

В середине 1970-х индийцы основательно взялись за специальную десантную подготовку. Были приглашены зарубежные инструкторы и закуплено необходимое оборудование. До середины 1980-х годов коммандос не участвовали в войнах, но продолжали патрулировать границы, где постоянно происходили вооружённые столкновения.

Помимо патрулирования, засад и рейдов коммандос участвовали в уничтожении моджахедов в Каргиле, а в 2000 году приняли участие в миротворческой миссии ООН в Сьерра-Леоне.

Естественный отбор

Большая часть кандидатов в батальоны парашютистов-коммандос приходят из армейских подразделений, меньшая — с гражданки. В течение месяца кандидаты проходят тестирование с целью проверки их интеллектуальных и физических способностей. Затем в течение последующих двух месяцев нагрузки серьёзно повышаются. Распорядок дня в этот период суров до крайности: несколько часов на сон, всё остальное время занимают марш-броски через джунгли, пустыни, горы. В итоге остаются самые физически сильные и выносливые.

В джунглях кандидаты живут несколько недель. Они должны построить лагерь, где можно будет жить и обороняться, научиться читать следы животных и различать съедобные растения. В пустыне то же самое. На заключительной стадии отбора проводятся учения, в которых тестируется индивидуальная выучка кандидата. Иногда в группу включают инструктора на случай непредвиденных обстоятельств, но он выполняет все команды наравне с другими. Ориентироваться командир должен при помощи звёзд. Питаться тем, что добудет сам.

Через три месяца начинается основная стадия обучения, которая открывается курсом парашютно-десантной подготовки в Уттар-Прадеш. Курсанты совершают пять прыжков, из которых один ночной, и получают бордовый берет со значком парашютиста. Однако это не значит, что они стали настоящими коммандос. Далее следует более сложный специальный десантный курс, во время которого они обучаются специальным способам десантирования: затяжной прыжок и прыжок с раскрытием на большой высоте и планированием в точку приземления.

Каждый день начинается с пятикилометрового кросса в полном обмундировании независимо от погоды и условий местности. В течение дня — огневая и физическая подготовка. Проводятся ночные 20-километровые марш-броски по пересечённой местности со снаряжением, вес которого доходит до 60 килограммов.

О серьёзности подготовки «Чёрных котов» можно судить по тому, что американские инструкторы сейчас сами приезжают на совместные учения и приглашают индийцев к себе. Столь тесное сотрудничество индийских и американских спецподразделений и сегодня вызывает большое недовольство у пакистанцев.

Недавно индийцы побывали на Аляске, где проходили совместные учения, а американские подразделения обучаются в специализированных школах. Довольно тесно налажено сотрудничество и с израильскими инструкторами. Если раньше это касалось только флотского и антитеррористического спецназа, то теперь и армейского. По неподтверждённым данным, совместные учения проводились и с французами.

Кто останавливается, тот падает

Сегодня в National Security Guard насчитывается 7500 бойцов. Сюда приходят как из армии, так и из полиции. Кандидат может попасть на отборочный курс либо по рекомендации, либо после того, как на него обратили внимание в отделе NSG, отвечающем за отбор. После обязательных собеседования и медицинской проверки все допущенные направляются на базу Манесар.

В Манесаре будущие «Чёрные коты» проводят 90 дней. Новички называют их «адовыми». Основной упор делается на огневую и физическую подготовку. Практически без перерыва курсанты совершают марш-броски по пересечённой местности, учатся выживать без посторонней помощи. В начале курса следует и первый экзамен: 780-метровая полоса препятствий, включающая 26 этапов. Её необходимо преодолеть за 18 минут. В конце полосы проводятся боевые стрельбы.

Даже если большинство из кандидатов не завершат курс подготовки, полученные знания останутся с ними, и они смогут делиться ими в местах постоянной службы. В течение полутора месяцев интенсивных занятий курсанты совершенствуют свои стрелковые навыки. За это время помимо штатного оружия они досконально изучают и иностранное: американское, китайское, израильское. Но это только начало.

Практически каждый боец проходит и специализированную подготовку. Бойцы 9-го батальона обучаются в школе для ведения боевых действий в условиях гор. Она находится в районе Пермгах, недалеко от границы с Китаем, на высоте нескольких тысяч метров. Тяжелейший курс длится около месяца. За это время бойцы должны обучиться навыкам горного альпинизма, умению выживать в горах и снегах, а главное, ведению в этих условиях боевых действий. Одно из заданий, которое коммандос должны выполнить в ходе учёбы, — проползти после марш-броска по стометровому канату над пропастью в полном обмундировании. По статистике, из всех кандидатов спецназовцами становится не более пяти—восьми процентов.

Арсенал «Чёрных котов» стандартный: АК, автоматические винтовки М-16, длинные и укороченные, пистолеты ЗИГ и «Глок», модификации Хеклер & Кох — основное оружие при проведении операций по освобождению заложников, а также мини— и микроузи; дробовики, снайперские ПСГ-1. Все бойцы одеты в чёрные комбинезоны и шлемы, оснащённые индивидуальными средствами связи.

В 1990-х годах большинство операций «Чёрных котов» пришлись на индийский штат Кашмир. Там использовались небольшие мобильные группы коммандос, которые занимались контрпартизанской войной. Несколько операций было проведено совместно с морским спецназом. В некоторых из них бойцы использовали свои навыки водолазной подготовки. Так, в одной из операций они заминировали катера террористов, подорвали их и позволили основной штурмовой группе совершить налёт на базу. Несколько бойцов погибли во время операций, но подробности засекречены.

Источник: itar-tass.com

Добавить комментарий