Арт-гид по Петербургу. 12-19 июля

Арт-гид по Петербургу. 12-19 июля
В субботу, 13 июля, в восточной галерее Большого петергофского дворца после длительного ремонта откроется Музей фонтанного дела. Посетители смогут познакомиться с историей создания, развития и функционирования гидротехнического сооружения — петергофской фонтанной системы. Экспозиция рассказывает о художественном облике фонтанов и их создателях. В музее будут представлены уникальные экспонаты: чугунные трубы 18 века, инструменты фонтанщиков, фрагменты фонтанов «Зонтик» и «Фаворитный».

В субботу, 13 июля, в восточной галерее Большого петергофского дворца после длительного ремонта откроется Музей фонтанного дела. Посетители смогут познакомиться с историей создания, развития и функционирования гидротехнического сооружения — петергофской фонтанной системы. Экспозиция рассказывает о художественном облике фонтанов и их создателях. В музее будут представлены уникальные экспонаты: чугунные трубы 18 века, инструменты фонтанщиков, фрагменты фонтанов «Зонтик» и «Фаворитный».

Арт-гид по Петербургу. 12-19 июля

В субботу, 13 июля, в выставочном пространстве «Новая Голландия» в рамках фестиваля современной голландской культуры Orange Days состоится перформанс голландской дизайн-лаборатории Refunc, участники которой создадут арт-объект из мусора. Для создания этого объекта дизайнеры специально исследовали остров и его особенности. Что именно создадут художники, держится в секрете. Создание арт-объекта будет проходить с 16.00 до 21.00 мск. Вход — свободный.

В тот же день в государственном музее-заповеднике «Павловск» начнет свою работу двухдневная выставка «Императорский букет». Посетители парка смогут принять участие в празднике цветов и ландшафтного дизайна. Аллеи заповедника украсят причудливые композиции из цветов. Здесь же можно будет увидеть редкие растения, принять участие в мастер-классах по составлению букетов, сервировке стола, флордизайну, фотовернисажу. Кроме того, гостей ждет гала-концерт, который станет кульминацией праздника. Стоимость входного билета — 250 рублей.

В этот же день на стадионе «Арсенал» (проспект Металлистов, 51) с 16.00 до 20.00 пройдет фестиваль красок. Жители и гости города смогут забросать друг друга сухими красками, привезенными из Индии. Еще одним «красочным оружием» станет обычная гуашь. Откроет фестиваль этно-группа MajaS, играющая на барабанах этнические мелодии. В 16.45 мск начнется водная битва, а на 17.40 назначен сбор участников красочной битвы, которую будет снимать видеовертолет. Вход — 600 рублей (краска будет выдаваться с 18.00 мск).

В субботу и воскресенье, 13 и 14 июля, в выставочном центре «Гарден Сити» пройдет конвент поклонников фантастики, посвященный фильмам, сериалам, видеоиграм, комиксам, современной науке и технологиям «Старкон». Организаторы обещают различные шоу-программы: костюмированные, свето-пиротехнические, паркурные и танцевальные, которые создадут атмосферу фантастики и технологий будущего. Кроме того, во время работы конвента можно будет прослушать лекции и поиграть в видеоигры на самых современных приставках. Стоимость билетов — от 650 до 1200 рублей.

В четверг, 18 июля, в 10.00 мск на пляже Петропавловской крепости откроется XII Международный фестиваль песчаных скульптур. В этом году, как и в прошлом, его главная тема — сказки. Петербуржцы и гости города смогут увидеть скульптуры Буратино, Золушки, Русалочки, Конька-Горбунка и других сказочных героев. Выставка будет доступна до 31 августа. Стоимость входного билета — от 150 до 250 рублей.

Во вторник, 16 июля, в лофт-центре «Этажи» в пространстве «Пятый этаж» откроется выставка «Пустота» петербургского фотографа Андрея Дашина, который впервые в полном объеме показывает серию черно-белых пейзажей, снятых им в разное время на северном побережье Финского залива. Основная идея серии — посредством пейзажной фотографии передать медитативные переживания личности. Все фотографии выполнены посредством авторской ручной печати на бромосеребряной бумаге. Стоимость посещения этажа — от 50 рублей до 200 рублей.

выставка «Пустота» в лофт-проекте «Этажи»

В тот же день в пространстве «Пятый этаж» лофт-центра «Этажи» откроется инсталляция Наталии Цветковой «Всемирная Сеть (Интернет)». Автор расскажет об одиночестве современных людей с помощью интернет-проводов. Выставка будет работать до 16 августа. Стоимость посещения этажа — от 50 рублей до 200 рублей.

В четверг, 18 июля, в APERTO gallery откроется выставка «Принцип предосторожности» молодого французского художника Маттье Мартэна. В Петербурге будет представлена новая серия графики, тема которой — предосторожности, а также видео-работы Refresh the Revolution («Оживить революцию») и 34 rue de Montmorency, повествующие о жизни граффити в Париже. Кроме того, в галерее будет показан ролик, снятый во время пребывания художника в северной столицы. Вход — бесплатный.

В ночь на субботу, на 20 июля, Троицкий мост станет телемостом и соединит Петербург и Амстердам. Жители обоих городов смогут пообщаться в режиме реального времени и принять участие в интерактивной видеоинсталляции. Данная акция пройдет в рамках международного форума graFFFest. Главная тема арт-форума — синтез уличного и цифрового искусства, в основе которого лежит общедоступность, интерактивность, открытость к творческому диалогу со зрителем. Вход — свободный.

В субботу, 13 июля, в Гербовом зале Эрмитажа откроется экспозиция «От Гверчино до Караваджо. Сэр Денис Маон и итальянское искусство XVII», которая несколько раз переносилась из-за проблем с документами. Зрителям представится возможность увидеть 30 картин, собранных английским историком и коллекционером сэром Денисом Маоном. Маон большую часть своей жизни отдал искусству художников поколения Пуссена, благодаря чему до наших дней дошли произведения реформатора европейской живописи XVII века Микеланджело Меризи да Караваджо и художника болонской школы Гверчино. Выставка будет работать до 1 сентября.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий