Оппозиция едет в пансионат

Оппозиция едет в пансионат
В Подмосковье открывается форум «Последняя осень»

В Подмосковье откроется оппозиционный форум «Последняя осень», который, по словам организаторов, должен стать «реинкарнацией» летнего «Антиселигера». В течение нескольких дней участники форума попытаются решить, как жить оппозиции после возвращения Владимира Путина на президентский пост.

В Подмосковье открывается форум «Последняя осень»

В Подмосковье откроется оппозиционный форум «Последняя осень», который, по словам организаторов, должен стать «реинкарнацией» летнего «Антиселигера». В течение нескольких дней участники форума попытаются решить, как жить оппозиции после возвращения Владимира Путина на президентский пост.

Оппозиция едет в пансионат

Форум «Последняя осень», по словам организаторов, является продолжением оппозиционного «Антиселигера», который прошел в Химкинском лесу в июне 2011 года. Тогда его посетили более 2 тыс. человек. Летний форум проходил в форме палаточного лагеря, теперь участники разместятся в пансионате в поселке Менделеево (Зеленоградский район Подмосковья). «Место выбрано неслучайно, это второй фронт Химкинского леса, там тоже будут прокладывать дорогу, уничтожая природу», — рассказала «Ъ» одна из организаторов мероприятия, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. «Благодаря летнему форуму активисты со всей России смогли познакомиться, узнать о действиях друг друга, — сказала госпожа Чирикова. — Осенью в 60 городах прошла акция солидарности с нами, это стало возможным только благодаря контактам, полученным на „Антиселигере“».

«Этот диалог направлен на то, чтобы в России появилось горизонтальное общество, с которым вертикаль справиться не сможет, — заявил член федерального бюро движения „Солидарность“ Гарри Каспаров. — Мы граждане, а власть — балласт. Нам нужно найти безболезненный способ от этого балласта избавиться, и форум — очень правильный шаг в этом направлении».

Название форума организаторы расшифровывают одновременно как цитату из песни группы ДДТ и как последнюю осень перед выборами. Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук записал видеообращение с призывом посетить «Последнюю осень», однако сам на форум не приедет. «Он физически не успевает, потому что практически живет в студии, готовит новый альбом», — пояснила госпожа Чирикова. В числе гостей форума указан и рок-музыкант Глеб Самойлов, чей брат Вадим находится в дружеских отношениях с заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым. Впрочем, организаторы обещали выступление музыканта сначала на «Антиселигере», а потом и на вчерашней пресс-конференции, однако оба мероприятия Глеб Самойлов проигнорировал.

Перед оппозиционерами выступит поэт Дмитрий Быков, а лидер группы «Центр» Василий Шумов даст полноценный концерт. Коллектив «Театр.doc» представит спектакль об истории убийства адвоката Станислава Маркелова.

Главным скандалом «Антиселигера» стало участие в нем бывшего лидера запрещенного Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова. «Меня пригласили на „Последнюю осень“, возможно, я действительно приду туда», — сказал «Ъ» господин Белов. В программе форума уже заявлено несколько семинаров, организуемых националистами. «Мы открыты для всех участников и не можем запретить кому-то прийти, — заявила Евгения Чирикова. — Главное требование одно — обойтись без оскорблений». Она подчеркнула, что в одно время будут проходить сразу несколько мероприятий, «поэтому каждый может выбрать семинар себе по душе».

Прокремлевская молодежь также обещает посетить мероприятие. «Организаторы делают все, чтобы я туда не попал, — уверен комиссар „Наших“ Константин Голоскопов. — Зачем-то ввели регистрацию, которой на „Антиселигере“ не было». Господин Голоскопов собирается воспользоваться форумом, чтобы задать «несколько острых вопросов» Алексею Навальному. «Я еду специально для того, чтобы ответить на все вопросы», — заявил «Ъ» господин Навальный. В свою очередь, организаторы пояснили, что регистрироваться надо только тем, кто хочет получить бесплатную майку.

Подмосковная полиция не собирается вводить какого-либо усиления в районе проведения оппозиционного форума. «Люди хотят устроить свое мероприятие в каком-то санатории, это их право, — заявил „Ъ“ начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. — Даже если Евгения Чирикова соберется на прогулку в лес, мы не будем ей препятствовать».

Александр Черных, Асламбек Арипханов

Источник: kommersant.ru

Добавить комментарий