«Мы из джаза» покажут в рамках развития культурных связей США и России

ВАШИНГТОН, 30 сен — РИА Новости, Мария Табак. Новую программу расширения культурных связей между Россией и США представят в пятницу в Библиотеке Конгресса посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк, председатель инициативы Сьюзан Лерман и известный кинорежиссер, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

ВАШИНГТОН, 30 сен — РИА Новости, Мария Табак. Новую программу расширения культурных связей между Россией и США представят в пятницу в Библиотеке Конгресса посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк, председатель инициативы Сьюзан Лерман и известный кинорежиссер, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

«Я приехал сюда в 2008 году, в это время отношения России и США были худшими со времен “холодной войны”. С момента начала “перезагрузки” отношения стабильно улучшались, но все еще требуют дополнительных усилий.

При всех позитивных изменениях мы видим, что в наших странах по-прежнему существует немало неверных представлений и стереотипов друг о друге, и эти стереотипы остались со времен “холодной войны”. При этом у наших народов общие ценности: обе страны стремятся к миру, и россияне, и американцы — семейные люди. Живя здесь долгое время, ты, когда говоришь с нормальными американцами, чувствуешь себя почти как дома», — сказал Кисляк в интервью вашингтонскому бюро радиостанции «Голос России».

Посол убежден, что для дальнейшего укрепления отношений между Россией и США необходимо уже сейчас начинать знакомить их молодежь с культурным наследием двух стран. Поэтому показы российских фильмов в посольстве РФ в Вашингтоне станут первым этапом реализации программы расширения культурных связей между Россией и США.

«Моей идеей было как-то связать молодежь обеих стран, и лучший путь для этого — культура. Среди доступных средств наиболее очевидное — кино. У обеих стран богатое наследие в этой области, но наше кино здесь не пользуется широкой известностью, особенно в студенческой среде», — пояснил посол.

Он отметил, что в настоящее время познания россиян в области американской культуры и американцев в области российской весьма ограничены. В России культура Штатов представлена, прежде всего, голливудскими фильмами, отечественная культура в США — гастролями балетных и оперных трупп, билеты на выступления которых зачастую слишком дороги для студентов.

«Я всегда думал, как мы можем сделать так, чтобы обычные люди, студенты, которым в будущем предстоит управлять и США, и моей страной, могли больше узнавать о жизни другой страны, лучше понимать, кто мы такие и кем мы не являемся», — пояснил Кисляк.

Программа по расширению культурных связей между американскими и российскими студентами — совместная инициатива посольства России в Вашингтоне и Американского университета.

«У Американского университета есть солидная программа по русистике, а нашу инициативу легче реализовывать, расширяя уже существующую программу. Но мы открыты для всех интересующихся студентов», — сказал Кисляк.

«Мы организуем кинопоказы в посольстве и специально переоборудуем для этих показов наш кинозал. Мы надеемся, что в будущем у нас будут не только кинопоказы, но и мероприятия, посвященные другим сторонам культуры, жизни, традиций, истории России. Также мы думаем о проведении студенческих круглых столов, дискуссий на интересующие молодежь темы. Этот диалог, я всегда считал, будет очень важным для наших будущих отношений. И чем больше американских студентов интересуются Россией и наоборот, тем лучше», — убежден глава российского диппредставительства.

Председатель программы Сьюзан Лерман в свою очередь отметила, что на кинопоказы и мероприятия программы приглашаются студенты не только Американского университета, но и других вузов, находящихся в соседних со столичным округом Колумбия штатах — Мэриленде и Виргинии.

«Одна из главных особенностей этой инициативы — все мероприятия открыты для всех студентов вашингтонских вузов. Например, на нашем первом мероприятии, которое состоится в пятницу в Библиотеке Конгресса, будут присутствовать студенты из шести различных университетов, в том числе Университета Мэриленда, Джорджтаунского университета, Университета Джорджа Вашингтона. На показы фильмов — они перечислены на сайте программы — тоже могут приходить студенты из всех университетов, мы даже предоставляем автобусы, которые доставят их в посольство», — рассказала Лерман.

В пятницу студенты, дипломаты и представители академического сообщества обеих стран в рамках новой программы смогут не только узнать о новой программе расширения культурных связей между Россией и США, послушать известного пианиста Игоря Бриля, но также и посмотреть фильм «Мы из джаза» Карена Шахназарова.

«Некоторые потрясающие российские фильмы мы получили благодаря киностудии “Мосфильм” и ее гендиректору мистеру Шахназарову. Первым мы покажем фильм “Мы из джаза”. Также есть серия фильмов про Вторую мировую войну. Первый фильм из этой серии — “Летят журавли” — мы планируем показать 6 октября», — сообщила председатель программы.

Лерман надеется, что со временем в программе вслед за Американским университетом примут участие и другие вузы.

«Я надеюсь, что инициатива, которую мы начинаем реализовывать в Американском университете, затем распространится на сеть университетов, заинтересованных в том, чтобы американские студенты больше знали о России. Мы очень надеемся, что наша программа поможет улучшить отношения и углубить взаимопонимание между молодежью двух стран», — подчеркнула она.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий