«Нашествие» обещает обойтись без свинины и без свинства

«Нашествие» обещает обойтись без свинины и без свинства
«Труд» оценил, насколько этот праздник тянет на свой слоган «главное музыкальное приключение лета».

«Труд» оценил, насколько этот праздник тянет на свой слоган «главное музыкальное приключение лета».

«Нашествие» обещает обойтись без свинины и без свинства

«Нашествие» — действительно очень масштабный фестиваль. Большинство отечественных праздников рок-н-ролла укладываются в два, а то и в один день. Конечно, «Нашествию» пока далековато до рекордов главных зарубежных фестивалей — допустим, легендарного «Вудстока» 1969 года, куда приехало более полумиллиона человек. С другой стороны, и запланированные 150 тысяч посетителей Большого Завидова — совсем неплохо для нашей северной страны, где опенэйры проводить рискованно даже в разгар лета: а ну как зарядят дожди и на фестивальном поле без пары крепких резиновых сапог делать будет абсолютно нечего? Кстати, народная примета: на «Нашествии» потопы случаются примерно раз в два года. Год — страшная засуха, год — грязюка по колено. Теперь вспомните прошлое лето. Сделали вывод? Правильно, лезьте на антресоли за сапогами.

У завидовского рок-феста есть и другие проблемы. Так, в конце июня администрация Тверской области под водительством недавно назначенного ВРИО губернатора Андрея Шевелева вдруг стала «настоятельно не рекомендовать» проводить праздник. Причина — вспышка африканской чумы свиней в Бологовском районе и связанный с ней карантин. АЧС, говорят, завезли цыгане из Ростова-на-Дону вместе со своими хрюшами. Тут рок-музыкантам и менеджменту смотра пришлось вооружиться учебниками ветеринарии. Из них продюсер фестиваля Андрей Матвеев узнал (о чем и рассказал «Труду»), что АЧС человеку не передается. Вот стать переносчиком заразы от свиньи к свинье мы можем. Ну так от Бологого до Большого Завидова — километров 200 с лишком, а официальный карантин распространяется только на зону радиусом 150 км, и ограничивает он передвижение не людей, а животных.

Тем не менее из всего фестивального меню свинину убрали. Обещали организовать обработку колес машин при въезде на территорию праздника. Администрация области сочла, что рок-менеджменту можно доверять, и санкцию на проведение фестиваля дала.

Ради чего же пришлось преодолевать столько препятствий? Конечно, ради программы, где должны выступить все главные рок-команды страны. В числе заявленных участников — «ДДТ», Найк Борзов, «Ляпис Трубецкой», «Мегаполис», Нойз MC, «Кирпичи», еще несколько десятков групп и исполнителей такого же ранга. Причем большинство припасло для праздника нечто отнюдь не дежурное. Например, у «ДДТ» осенью должен выйти новый альбом «Иначе». О выходе нового диска, большинство песен для которого уже написано, на днях заявил и лидер «Алисы» Константин Кинчев. Очевидно, что культовые группы не обойдут в своих программах новинки, как и то, что они ни в коем случае не откажутся от проверенных хитов.

Из изюминок десятого «Нашествия» отметим возвращение на него давно там отсутствовавшего Гарика Сукачева и его команды «Неприкасаемые». Правда, о выходе нового альбома Игорь Иванович пока не говорит, а в своих интервью скорее педалирует грядущий театральный спектакль «Анархия» о популярной английской группе 1970-х, который должен поставить к концу года в «Современнике». В этой постановке играют его друзья Михаил Ефремов, Иван Охлобыстин, Дмитрий Певцов. Между прочим, некоторые из них — например, Ефремов и Охлобыстин — тоже собираются на «Нашествие». Неизвестно, для того ли, чтобы показать номера из будущей постановки, но точно для того, чтобы выступить на так называемой Театральной сцене. Это совсем новый проект «Нашествия»: сцена будет действовать ночами — с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье — в VIP-зоне.

Кстати, о зонах и категориях билетов. Как и в прошлые годы, можно попасть в обычную зону с палатками, а можно в привилегированную. Палатки те же, но охрана сильнее. Среди более крутых опций — новинка этого года: автобусы-кемперы на четверых, абонировать которые стоит 100 тысяч.

Вот такое оно теперь, «Нашествие» — даже не без гламура. Впрочем, и демократии хватает: хотите, например, принять душ? Пожалуйста, причем с этого года не только в VIP-зоне, но и в обычной. Желаете зарядить телефон или снять деньги со счета? Есть и розетки, и банкоматы Сбербанка. Надо занять ребенка — имеется детская площадка. Мечтаете посмотреть традиционное (уже третий год подряд) субботнее авиашоу с участием групп высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские Витязи» — это вообще бесплатно. А уж по рокоту точно перекроет любой рок.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий