Мурманчанам сыграют на бокалах с нефтью

Мурманчанам сыграют на бокалах с нефтью
Отмечать по весне «Дни Норвегии в Мурманске» стало уже доброй традицией. В 13-й раз заполярная столица как минимум на неделю станет местом встречи двух культур: России и нашей северной страны-соседки. Что же интересного ждет мурманчан, рассказали вчера организаторы мероприятия.

Отмечать по весне «Дни Норвегии в Мурманске» стало уже доброй традицией. В 13-й раз заполярная столица как минимум на неделю станет местом встречи двух культур: России и нашей северной страны-соседки. Что же интересного ждет мурманчан, рассказали вчера организаторы мероприятия.

Мурманчанам сыграют на бокалах с нефтью

— Сегодня в Европе такая ситуация, что все пресс-конференции начинаются не с разговоров по теме, а с сообщений о пепельном облаке из Исландии, — пошутил на презентации генеральный консул Норвегии в Мурманске Йон Фредриксен. — Мы, конечно, надеемся, что все элементы нашей программы мероприятий будут отработаны по плану. Ведь есть некоторые исполнители и участники, которым еще только предстоит прибыть из Норвегии, где есть еще определенные проблемы с полетами. Мы надеемся, что все будет хорошо.

По словам куратора проекта Евгении Егоровой, как и в прошлом году, «Дни Норвегии в Мурманске» станут продолжением ежегодного фестиваля культуры «Баренц Спектакль», проходящего зимой в Киркенесе. Приятно, что практически все мероприятия жители областного центра смогут посетить бесплатно.

Итак, официальное открытие программы намечено на четверг. 22 апреля в 20.00 в «Ледоколе» распахнет свои двери «Transborder Cafe» — дискуссионный форум на актуальные культурно-политические темы. Беседу на сей раз поведут российский художник и писатель Александр Шабуров и норвежский журналист и писатель Арне Холм. А в 22.00 эстафету у них примет Амунд Шелие Свеен. Художник из Осло порадует зрителей представлением «Нефть в обмен на искусство». Амунд Свеен устроит для собравшихся концерт, а музыкальными инструментами на нем выступят бокалы, наполненные непосредственно нефтью.

В пятницу, 23 апреля, в 17.00 на площади перед художественным музеем появятся два грузовых контейнера. Именно в них проведут свои выставки художники Сергей Шутов и Эйвинд Рейерстад. Экспозиция называется «Арктические кочевники», и посетить ее горожане смогут вплоть до 8 мая.

24 апреля в 12.30 и 15.00 кукольный театр предложит зрителям занимательную сказку по книге Эрленда Лу «Курт и рыба». Главный персонаж произведения настолько непредсказуем и комичен, что эта история будет одинаково интересна и взрослым, и детям.

А вечером того же дня мурманчан ждет двойной музыкальный удар. В 22.00 сцену «Магнита» будут делить крайне веселые группы: российская «Ногу Свело!» и норвежская «Duolva Duottar».

— Привет, Мурманск! Мы съедим и выпьем все, что у вас есть. Искупаемся в море и завоюем все корабли! До встречи! — обратился с приветствием к жителям заполярной столицы лидер «Ногу свело!» Макс Покровский.

«Duolva Duottar», в свою очередь, обещает покорить мурманчан зажигательным рэпом на норвежском и саамском языках. Выступающие в колоритных национальных костюмах парни уже снискали успех на родине, став финалистами тамошней «Минуты славы».

Двойной концерт — единственное мероприятие «Дней Норвегии», на которое надо приобретать билеты. Но читатели «Комсомолки» могут получить их даром, ответив на вопрос: «Какая группа солировала на прошлогодних „Днях Норвегии“?» Присылайте ваши ответы SMS-сообщением на номер 3533. Набирайте код МУР и через пробел — ваш ответ. Стоимость SMS примерно 5 рублей (без учета НДС).

Не заскучают и киноманы. Их ждет минифестиваль норвежского кино — ретроспектива фильмов Кнута Эрика Йенсена. 25 апреля в 14.30 в красной гостиной художественного музея будет показана лента «Стела Поларис» и пройдет встреча с режиссером. Еще три картины продемонстрирует кинотеатр «Атлантика». 25 апреля в 19.30 — «Ледяной поцелуй», 26-го в 19.00 — «Классный и безумный», 27-го в 19.00 — «Сожженный морозом» (подробнее о норвежском кинофестивале в ближайших номерах «КП»-Мурманск»).

Кроме этого, мурманчан ждут начиная с 22 апреля в областной научной и детско-юношеской библиотеках, а в центре ремесел ожидаются тематические выставки о взаимоотношениях России и Норвегии. Не пропустите!

Финальный же аккорд «Дней Норвегии-2010» ожидается в конце мая. Тогда свою новую постановку «Маскарад» представит норвежская государственная опера.

Источник: murmansk.kp.ru

Добавить комментарий