Международный фестиваль ВГИК пройдет в 10 городах России

Показы 32-го Международного фестиваля ВГИК пройдут в десяти городах России, в том числе и в Москве с 19 по 24 ноября, рассказал журналистам во вторник ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Показы 32-го Международного фестиваля ВГИК пройдут в десяти городах России, в том числе и в Москве с 19 по 24 ноября, рассказал журналистам во вторник ректор ВГИКа Владимир Малышев.

«Мы, как и в прошлом году, расширили показ фестивальных фильмов. Показы пройдут не только в Москве, но и в Орле, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде, Пскове, Владимире, Твери, Туле и Санкт-Петербурге. Города не только подключаются к просмотру, но и будут оценивать, после чего будет определен приз зрительских симпатий», — сказал Малышев.

Он отметил, что фестиваль проводится в два этапа, один из которых, отборочный, уже прошел в конце октября.

«У фестиваля два этапа — внутренний, ВГИКовский, отборочный, когда мастерские и мастера показывают фильмы и в зале идет обсуждение студентами, педагогами и пришедшими на показ. Таких фильмов было более 140. В конец концов лучшие из них были отобраны на второй этап», — пояснил Малышев.

На фестивале три конкурса. В российской программе представлена 51 работа студентов из 25 мастерских ВГИКа. Международный конкурс составят 150 картин из 27 стран мира, среди которых Германия, Канада, Испания, Россия, США и другие. Кроме того, в восьмой раз в рамках смотра пройдет театральный конкурс — среди его участников ученики ГИТИСа, Школы-студии МХАТ и других вузов России, Литвы, Польши и Украины.

В жюри российской программы под председательством режиссера Николая Досталя вошли кинооператор Сергей Мачильский, актер и продюсер Борис Токарев, режиссер и аниматор Дмитрий Наумов, продюсер Арсен Готлиб, оператор Ирина Уральская, режиссер Наталья Гугуева, режиссер Вадим Цаликов, режиссер анимации Софья Кравцова, звукорежиссер Сергей Карпенко и сценарист Ариф Алиев.

Жюри международного конкурса возглавит актриса, киновед и продюсер Кирси Тюккюляйнен (Kirsi Tykkylainen), а председателем жюри театрального конкурса станет народный артист России Юрий Лаптев.

В ходе смотра пройдут и специальные показы, посвященные 100-летию отечественной анимации, году Германии в России, юбилею Тарковского, а также годовщинам его картины «Иваново детство», фильма «Мама Рома» Пьера Паоло Пазолини и «Затмения» Микеланджело Антониони.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут конкурсы — «Лучшая киноведческая работа» и «Ярмарка сценариев», всего, по словам организаторов, для смотра изготовлено 30 наград.

Кроме просмотровых залов ВГИКа фестивальные показы пройдут в кинотеатрах «Ролан», «Художественный», «Молодежный», в киноклубе «Эльдар», Музее советских игровых автоматов, а также в кинозалах «Центрального дома журналиста» и ГУМа. На некоторых площадках будут организованы ночные показы.

Международный фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, с 1998-го проходит ежегодно. Первым победителем смотра стала работа Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь». В разные годы лауреатами форума становились Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Александр Котт, Александр Миндадзе, Отар Иоселиани, Элем Климов, Андрей Мерзликин, Нелли Уварова.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий