15 самых крупных культурных событий 2010 года, о которых не вспомнят в 2011-м

15 самых крупных культурных событий 2010 года, о которых не вспомнят в 2011-м
«Утомленные солнцем-2: Предстояние»

«Утомленные солнцем-2: Предстояние»

15 самых крупных культурных событий 2010 года, о которых не вспомнят в 2011-м

Масштабный проект Никиты Михалкова стал одновременно самым дорогим и самым провальным фильмом в истории российского кино. С бюджетом в 43 млн долларов он собрал чуть больше 7 млн, хотя в прокате находилось более тысячи копий — беспрецедентный случай. Михалков обвинил в неудаче журналистов, которые якобы развернули целую кампанию против «Предстояния». Но останавливаться режиссер не собирается: в 2011-м выйдут третья часть фильма «Цитадель» и 15-серийный телефильм. Фестиваль «Территория»

Мультикультурный фестиваль «Территория» не оправдал в этом году ожиданий зрителей и критиков. На его проведение были выделены солидные суммы администрацией президента и Минкультом, но организаторы привезли в Москву всего три спектакля из Берлина. Зато в программу вошли мастер-классы самих организаторов — Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова, а также не слишком удачный спектакль «Трехгрошовая опера» еще одного члена оргкомитета Кирилла Серебренникова. Ярмарка «Арт-Москва»

«Арт-Москва», считающаяся одним из главных событий в сфере искусства, на этот раз прошла со скандалом: цены на экспонаты были непомерно высокими, и в итоге продажи значительно упали. В ярмарке отказались участвовать многие российские и зарубежные галереи, их место заняли более слабые. Как следствие — уровень работ оказался ниже, чем прежде. Как отметила критик Екатерина Деготь, в этом году ярмарка «Арт-Москва» «обнажила низкопроб-ные вкусы московских коллекционеров». ММКФ и его победитель

В этом году организаторы Московского Международного кинофестиваля сконцентрировались на политике и общем советском прошлом стран Восточной Европы. Но жюри под председательством Люка Бессона отдало главный приз фильму «Брат» венесуэльского режиссера-дебютанта Марселя Раскина о трудных подростках из Каракаса и любви к футболу. Картина, не замеченная никем, кроме членов жюри, зрителей не заинтересовала и в прокат вообще не вышла.Linkin Park и альбом «A Thousand Suns»

Появлению альбома предшествовала вычурная пиар-кампания. Музыканты поместили на своем сайте фразу из слов на разных языках, разгадав смысл которой якобы можно было определить название пластинки. Однако сам материал большинство рецензентов не убедил. Музыкальные критики писали: «Запоминающихся моментов по минимуму, а припевы слабы, как никогда. Да и мелодии ищите где-нибудь в другом месте. На „A Thousand Suns“ они рудиментарные». Шестой сезон сериала «Остаться в живых» («Lost»)

Тысячи поклонников со всего света с нетерпением ждали выхода последнего, шестого сезона нашумевшего сериала «Остаться в живых». Президент США Барак Обама по такому случаю даже скорректировал время своего ежегодного послания «О положении дел в стране», только бы не конкурировать с «оставшимися в живых». Но долгожданная развязка оказалась чистейшей фикцией. Рейтинги сериала начали падать, и последнюю серию «Остаться в живых» посмотрели только самые преданные фанаты. «Летучая мышь» в Большом театре

Проект был заявлен как революционный — впервые в Большом ставилась оперетта. Но режиссер Василий Бархатов перенес действие из Вены на океанский лайнер, что обессмыслило многие сюжетные ходы — например, помещение в тюрьму одного из героев. Из глубины огромных декораций художника Зиновия Марголина солистов просто не было слышно. Вот заголовки рецензий на премьерное представление: «Немощь утопающих», «Пьяная „мышь“, „Штрауса опустили на дно“. I Всероссийский музыкальный конкурс

Конкурс был заявлен как продолжение Всесоюзных конкурсов 30-40-х годов XX века, где побеждали Ойстрах, Ростропович, Рихтер. Однако гора родила мышь. Вот отзыв на одном из музыкальных сайтов: «Концерт финалистов показал уровень, ничем не выделяющийся на фоне студентов столичных музыкальных вузов. Если бы потребовалось заменить всех выступивших, это можно было бы сделать, пробежавшись по этажам общежития Московской консерватории на Малой Грузинской». «Щелкунчик и Крысиный король 3D»

Неудачу потерпел еще один член семьи Михалковых — Андрей Кончаловский. Его новогодний фильм с аллюзиями на Холокост в Америке собрал ничтожные 200 тысяч долларов при бюджете в 90 млн Сказку Гофмана режиссер превратил в китчевый боевик. Крысиный король, напоминающий одновременно Гитлера и Энди Уорхола, выстраивает крематории для сжигания игрушек и увлекается постмодерном. В фильме постоянно слышатся разговоры о Фрейде и появляется Альберт Эйнштейн. «Кинопробы. Рэп-трибьют памяти Виктора Цоя»

Низкий художественный уровень большинства рэперских текстовых вставок никак не соответствовал задаче проекта — по-современному взглянуть на знаменитые песни. Достаточно привести в пример текстовку Юры Неплохого к песне «Группа крови»: «Умер Цой, но для него не страшна смерть — взяла лишь тело, но за Цоем смерти не успеть, покинул навсегда, ушел последний герой, ты знал, что только там ты загоришься той звездой». Одна из немногих удач — песня «Мы хотим танцевать» в версии Noize MC. Поездка Петра Налича на «Евровидение»

Победа музыкального коллектива Петра Налича с жалостливой песней «Lost And Forgotten» стала неожиданностью телеголосования на российском отборочном туре «Евровидения-2010». Возможно, здесь сказалась популярность Налича в интернете. Став российским участником «Евровидения», Налич не скрывал, что для него главное — не победа, а дополнительный пиар его группы. Итог — 11-е место, которое лишило Россию права выступать на конкурсе следующего года без предварительного отбора на полуфинале. Выставка «Контрапункт» в Лувре

Интерес к выставке современного российского искусства в Лувре подогрел скандал, связанный с Авдеем Тер-Оганьяном. Его картины из серии «Радикальный абстракционизм» не хотели вывозить из России — Минкульт усмотрел в них призыв к возбуждению национальной и религиозной розни. В знак протеста художники хотели бойкотировать выставку, но недоразумения были улажены, и Лувр увидел «Контрапункт» в полном объеме. Однако потом оказалось, что, кроме скандала, обсуждать на выставке нечего. «Материнство»

Фильм «Материнство» уже окрестили самым провальным голливудским проектом. Его не спасла даже Ума Турман, чье участие в картине можно было считать залогом успеха. На премьеру в Великобритании пришел один человек, а за первый уик-энд лента собрала всего 160 долларов. По сюжету героиня Умы Турман — сумасшедшая мамаша на грани нервного срыва, которая едва справляется со своим ребенком. Кроме Турман в картине приняли участие Джоди Фостер и Минни Драйвер. Роман Елены Колядиной «Цветочный крест»

Решение жюри Букеровской премии присудить приз роману Елены Колядиной «Цветочный крест» вызвало всеобщее недоумение критиков и читателей. Многие утверждали, что этот вердикт роняет престиж приза, который ранее присуждался Булату Окуджаве, Людмиле Улицкой и другим серьезным авторам. Роман о греховной страсти иерея Логгина к своей духовной дщери Феодосии сочетает в себе черты старинных духовных текстов и современного дамского эротического чтива. Мировой тур Уитни Хьюстон

Осенью 2009 года стало известно о возвращении обладательницы шести «Грэмми» на сцену после шестилетнего перерыва, связанного с неурядицами в личной жизни. Однако выступления Уитни Хьюстон в Москве, Санкт-Петербурге и других городах показали, что к былой вокальной форме она не вернулась: певица примерно половину времени не пела, а разговаривала с публикой, на высоких и долгих нотах ощущались проблемы с дыханием. А концерт в Париже и вовсе отменился.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий