Кирилл и Феофил возглавят торжества в день просветителей славян

Кирилл и Феофил возглавят торжества в день просветителей славян
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятель Иерусалимской православной церкви Феофил III в пятницу возглавят торжества в честь Дня славянской письменности и культуры в Москве. Празднование традиционно приурочено ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян (24 мая).

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятель Иерусалимской православной церкви Феофил III в пятницу возглавят торжества в честь Дня славянской письменности и культуры в Москве. Празднование традиционно приурочено ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян (24 мая).

Кирилл и Феофил возглавят торжества в день просветителей славян

В славянских государствах уделяют особое внимание этому празднику, когда вспоминаются труды солунских братьев, создавших в IX веке славянскую азбуку и осуществивших перевод Библии на славянский язык. В России День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно в соответствии с постановлением президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года.

Утром в 9.30 в Успенском соборе Кремля предстоятели Русской и Иерусалимской православных церквей совершат Божественную литургию. После богослужения состоится крестный ход, при этом его маршрут будет отличаться от установившейся за последние годы традиции — его участники из Кремля пройдут не к Васильевскому спуску, а к памятнику Кириллу и Мефодию на Славянской площади.

Два крестных хода

Как отмечают организаторы, изменение маршрута крестного хода связано с тем, что каких-либо праздничных мероприятий на Васильевском спуске днем 24 мая не планируется, традиционный же праздничный концерт состоится вечером (в 20.00) на Красной площади. В результате, как это было и до 2009 года, патриарший крестный ход из Спасских ворот Кремля пройдет по Варварке на Славянскую площадь.

Кроме того, в 11.45 начнется еще один крестный ход — от храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря, основанного благоверным князем Даниилом Московским, младшим сыном святого Александра Невского.

Здесь же, у Богоявленского храма, находится памятник еще одним просветителям — ученым грекам, братьям Иоанникию и Софронию Лихудам, основавшим в конце XVII века первое высшее учебное заведение России — Славяно-греко-латинскую академию. Лихуды прибыли в Россию по приглашению русского царя и по рекомендации Восточных патриархов и внесли существенный вклад в русский язык, литературу, издательское дело и всю российскую культуру.

Оба церковных шествия соединятся у памятника славянским братьям, где патриархи Кирилл и Феофил вместе совершат праздничный молебен, после чего обратятся к верующим. Также по традиции состоится возложение цветов у монумента.

По словам председателя Синодального информационного отдела Владимира Легойды, участие в торжествах главы Иерусалимской церкви, впервые посетившего Россию с официальным визитом, «делает празднование этого года особенным». В целом, по мнению Легойды, Дни славянской письменности и культуры демонстрируют богатый духовный и культурный потенциал славянских народов.

«В последнее время мы часто говорим про глобализацию, говорим, что глобализация все выравнивает, происходит обезличивание уникальности национальных, народных культур. И вот этот праздник — свидетельство того, что славянская культура не просто имеет право на жизнь в глобализирующемся мире, а она, безусловно, имеет свое лицо, и нам есть что сказать в этих непростых условиях, когда кажется, что все становятся друг на друга похожими», — сказал Легойда на пресс-конференции.

В день памяти святых Кирилла и Мефодия также отмечаются именины (тезоименитство) патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Концерт «Любимые песни»

Одним из центральных событий праздника станет большой концерт хорового пения «Наши любимые песни», который в этот день впервые пройдет на Красной площади. В программе примут участие более 30 известных творческих коллективов.

«На протяжении нескольких лет основным мероприятием (в День славянской письменности) был концерт в Кремлевском дворце, но в этом году оргкомитет решил, что, действительно, необходимо постараться вовлечь в это как можно больше людей», — сообщила директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Софья Апфельбаум, поясняя выбор места проведения концерта.

По ее словам, слова всех песен, исполняемых со сцены, установленной на Красной площади, будут транслироваться на большие экраны, чтобы все зрители могли вместе петь любимые песни. На концертное представление смогут попасть все желающие.

Среди творческих коллективов, участвующих в программе, — хор Академического музыкального колледжа при Московской консерватории, Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, Государственный академический русский хор имени Свешникова, Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина, Государственный академический Кубанский казачий хор, хор Сретенского монастыря, хор Ансамбля песни и пляски ВВС РФ, Патриарший хор кафедрального храма Христа Спасителя, детский хор «Преображение» Союза композиторов России и другие.

Выступления хоров будут сопровождать духовой и симфонический оркестры министерства обороны РФ. Завершится песенный марафон оркестровым финалом увертюры «1812 год», общим хоровым исполнением гимна «Славься!» и праздничным фейерверком. Трансляцию мероприятия будет вести телеканал «Культура».

500 мероприятий и памятник Гермогену

По данным организаторов, всего в День славянской письменности и культуры более чем в 70 регионах России пройдут приуроченные к этому празднику мероприятия — выставки, конференции, концерты. В Москве запланировано свыше 500 мероприятий, в которых, как ожидается, примет участие более 350 тысяч человек.

Различные культурные программы в эти дни будут показаны в столичных музеях и библиотеках, образовательных учреждениях, детских кинотеатрах, парках культуры и отдыха. В день праздника, в частности, состоятся IX Московский международный фестиваль славянской музыки, фестиваль народного творчества «Славянские кружева» и открытый фестиваль «Шолоховская весна-2013», международный симпозиум «Славянский мир в III тысячелетии».

Уже ближе к вечеру у памятников известным русским писателям и поэтам — Пушкину, Лермонтову, Гоголю, Есенину, Цветаевой, пройдут литературные чтения. А на Кузнецком мосту и Тверской площади профессора МГУ, РГГУ и Института русского языка проведут открытые уроки русского языка.

«Также москвичи смогут найти в городе таблички с наименованиями городских улиц, которые будут также воспроизведены на других языках кириллицы, в частности, на украинском, белорусском, сербском, македонском», — сообщили в департаменте культуры Москвы.

На следующий день, в субботу, в Александровском саду пройдет торжественная церемония открытия памятника священномученику Гермогену, который выполнен по проекту скульптора, народного художника России Салавата Щербакова. В этой церемонии также ожидается участие святейшего патриарха Кирилла и блаженнейшего патриарха Феофила.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий