Удержатся ли инопланетяне на плаву?

В третий раз подряд ивановский «Текстильщик» становится участником центрального матча тура зоны «Запад» второго дивизиона. Также обещают быть интересными матчи в двух столицах и Пскове.

«САТУРН-2» — «ТЕКСТИЛЬЩИК»

В связи с потерями, произошедшими в составе раменчан в последние дни, шансы на успех «Текстильщика» повысились. Накануне игры «Сатурн-2» по обоюдному согласию расторг контракты с тремя основными игроками. Защитник Евгений Мальков переходит в «Петротрест», еще один игрок линии обороны Максим Лихачев и хавбек Максим Букаткин продолжат карьеры в череповецкой «Шексне». Вернулись в общую группу полузащитник Тихон Осипов и нападающий Федор Проньков. Главный тренер раменчан Сергей Бондарь может рассчитывать и на защитника Михаила Кузяева.

Ивановцы пока идут без потерь в составе, а в среду «Текстильщик» приобрел нового игрока — подписан контракт с нападающим бесланского «ФАЮРа» Артуром Елбаевым. Лишь основной защитник «Текстильщика» Игорь Балашов из-за перебора желтых карточек пропускает эту важную игру.

Клуб болельщиков «Текстильщика» организовал для фанатов организованную поездку на матч, так что без поддержки команда Александра Гущина остаться не должна.

Ориентировочные составы.

«Сатурн-2»: Буркин — Кузяев, Сережкин, Глебов, Ванюшин — Галанов, Кайнов, Дергачев, Осипов — Проньков, Черемисов.

«Текстильщик»: Самохвалов — Ершов, Пугин, Рытов, Сысоев — Демченко, Борунов, Хрипков, Попов — Павлов, Лосев.

Судьи: Павел Шадыханов, Олег Веселовский (оба — Москва), Евгений Купа (Калининград). Инспектор: Андрей Артемьев (Брянск). Дисквалифицированы: нет — Балашов. Травмированы: Чернышов, Бузникин — нет.

Дата, время, город: 19 августа, 19:00, Раменское. Стадион: «Сатурн». Вместительность: 16500 зрителей. Стоимость билетов: 50 рублей; подростки 11-16 лет и пенсионеры — 30 рублей; дети до 10 лет — бесплатно. Погода: +14°, малооблачно, небольшой дождь.

Матч первого круга: 21.05.2011. «Текстильщик» — «Сатурн-2» 0:1 (Ванюшин).

«ЛОКОМОТИВ-2» — «ВОЛГА»

Дуэль команд, преследующих первую пятерку и имеющих одинаковое число очков.

Железнодорожники готовились к домашним играм на своем стадионе в Перово с 15 августа. Для оптимальности «обоймы» не хватает продолжающих восстанавливаться после травм Юрия Капусты и Дениса Войнова. Отбывает четырехматчевую дисквалификацию полузащитник Дмитрий Шикурин. Также против «Волги» не сыграет форвард «Локо-2» Антон Крючков, получивший в Истре четвертую желтую карточку в турнире, а вот дисквалификация крайнего хавбека Виталия Аралина истекла. «Локо-2» подписал контракт с форвардом Ираклием Геперидзе и расторг трудовое соглашение с защитником Денисом Куликовым.

«Волга» всю подготовку к матчу провела в Твери. Завершилась одноматчевая дисквалификация защитника Кирилла Терентьева.

В двух предыдущих сезонах выездные матчи против «Локомотива-2» заканчивались для «Волги» крупными поражениями. В матче 2009-го года первую опасную атаку провели хозяева: после прохода Георгия Зотова и опасного прострела во вратарскую тверичанин Эмин Агаев выбил мяч на угловой. Два хороших момента упустил форвард «Волги» Алексей Сапогов. На 6–й минуте москвич Дмитрий Шикурин сделал хороший пас вразрез на ход Артуру Саркисову, быстроногий нападающий убежал от защитника Константина Кудрявцева, голкипер Денис Капочкин на мгновение «потерял ворота» и не смог отбить удар в ближний угол — 1:0. После пропущенного гола «Волга» активизировалась, но Сапогову и Белову не хватало точности в завершении. «Локо-2» огрызнулся ударами Сергея Гриченкова и Саркисова — в этот раз Капочкин был надежен. После подач угловых волжанином Сергеем Хомутовым опасно били Иван Рейзвих (головой) и Дмитрий Белов (слета), но в первом случае мяч пролетел рядом со штангой, а во втором — просвистел над перекладиной.

В начале второго тайма Саркисов после оплошности Кудрявцева мог выбежать один на один, но оказался на газоне в результате удара по ногам. Судья назначил пенальти, железнодорожник Дмитрий Ляпкин пробил в штангу. На 63-й минуте вратарь «Локомотива-2» Александр Криворучко рукой выбросил мяч из своей штрафной в центр поля на Шикурина, плэймейкер красно-зеленых быстро оценил игровую ситуацию и сделал пас за спины Кудрявцева с Агаевым, Саркисов вбежал с мячом в штрафную и точно пробил в нижний угол — 2:0. После хорошего удара железнодорожника Ильи Мякинкина мяч пронесся над перекладиной. На 65–й минуте Агаев головой переправил мяч в сетку, замкнув подачу с углового в исполнении Владимира Узойкина — 2:1. «Волга» попыталась отыграться, но на 84-й минуте пропустила еще раз. Ляпкин справа выбросил мяч из-за боковой линии, Константин Яворский сделал навес на дальнюю штангу, Зотов опередил Михаила Комарова и с нескольких метров ударом в касание поразил ворота — 3:1. Последний гол в той игре вновь соорудили Шикурин с Саркисовым, хавбек сделал очередную хорошую передачу, форвард обыграл вратаря и поразил ворота с острого угла. При неплохой игре «Волга» уступила крупно — 1:4.

В октябре прошлого года «Локо-2» победил «Волгу» со счетом 3:0. Снова голы на свой счет записали Зотов и Саркисов. В случае с первым голом Саркисов сделал передачу между двух защитников, Зотов обыграл выбежавшего из штрафной голкипера Ахмеда Хайбуллаева и поразил пустые ворота. На 27-й минуте Саркисов справа получил мяч от Зотова, вошел в штрафную и с острого угла ударил точно — 2:0. Во втором тайме Саркисов удачно расположился на одной линии с двумя защитниками, подкараулил передачу Владимира Свижука со своей половины поля убежал на рандеву с Хайбуллаевым и направил мяч между ног вратарю — 3:0. Вратарь «Локо-2» Антон Майеранов не позволил «Волге» уйти от «сухого» поражения.

Матч первого круга: 21.05.2011. «Волга» — «Локомотив-2» 1:0 (Антонников, с пенальти)

«ДНЕПР» — «ВОЛОЧАНИН-РАТМИР»

В этой игре «Днепр» является очевидным фаворитом. Начали готовится практически сразу после матча с «Текстильщиком». У хозяев из-за перебора желтых карточек не сыграет один из лидеров команды и ее лучший бомбардир Мурат Хотов, в Иваново предупрежденный в четвертый раз в сезоне. Но вернулся в обойму нападающий Андрей Прудников, второй по результативности в смоленской команде.

У волочан список травмированных не изменился: Алексей Рыбальченко, Евгений Смирнов и Гайдар Расулов. Удаленный в матче с «Псковом-747» защитник волочан Валерий Громов эту игру пропускает, а Иван Коробков, еще один представитель оборонительной линии, одноматчевую дисквалификацию отбыл. 17 августа «Волочанин-Ратмир» внес в свою заявку двоих нападающего 21-летнего Виталия Вишнякова и 20-летнего Василия Чечелева. «Волочанин-Ратмир» отправился в Смоленск в четверг утром и вечером того дня провел предыгровое занятие на стадионе «Спартак».

В прошлом году «Днепр» принимал «Волочанин-Ратмир» на своем поле в конце апреля и выиграл со счетом 2:0. Голы забили Алексей Попов и Евгений Марков.

Матч первого круга: 21.05.2011. «Волочанин-Ратмир» — «Днепр»0:1 (Прудников).

«ПЕТРОТРЕСТ» — «ШЕКСНА»

Как сообщил официальный сайт «Петротреста», подготовка команды к домашним матчам стартовала 15 августа. Три дня «строители» тренировались на «Nova Arena», в четверг провели предыгровое занятие на МСА «Петровский». Кроме восстанавливающихся после травм Станислава Тарасюка и Михаила Козлова все здоровы. Не примет участия в игре с «Шексной» полузащитник Алексей Меркулов, в предыдущей игре в Вышнем Волочке получивший четвертую желтую карточку в турнире.

Череповчане, готовившиеся к гостевым играм с 14 августа, провели предыгровую тренировку у себя дома, а затем отправились в Санкт-Петербург. Под вопросом участие в выездных матчах хавбека «Шексны» Заура Казиева. Возможно, что присоединятся к команде Букаткин и Лихачев.

С предшественником «Шексны», череповецкой «Северсталью», «Петротрест» играл дважды. В 2003-м питерцы крупно уступили — 1:4, а в 2004-м благодаря голу нынешнего тренера «строителей» Андрея Кондрашова свели матч вничью — 1:1. 30 сентября 2006-го на МСА «Петровский» «Петротрест» принимал череповецкий клуб, принявший свое нынешнее название. Единственный гол по истечении получаса игры забил череповчанин Вадим Янчук. Из участников поединка менее чем пятилетней давности никто из футболистов в нынешних заявках клубов не числится.

Матч первого круга: 21.05.2011. «Шексна» — «Петротрест» 0:2 (Андреев, Тарасюк).

«ПСКОВ-747» — «СПАРТАК»

Лидеры турнира будут отстаивать свое первое место, и продлевать беспроигрышную серию в очень непростом выездном турне.

Из-за дисквалификаций никто из игроков обеих команд эту игру не пропустит, но травмирован один из сильнейших игроков команды хозяев — Андрей Почипов. Можно ожидать дозаявок со стороны хозяев, а вот главный тренер «Спартака» Аркадий Красавин в интервью костромскому телеканалу «Русь» отметил, что в команде все позиции продублированы, но ведется поиск квалифицированного защитника-универсала.

В июле прошлого года спартаковцы победили в Пскове со счетом 2:1. Сергей Горбань открыл счет под занавес первого тайма, Николай Паклянов добавил еще один мяч спустя десять минут после возобновления игры, единственный ответный гол был на счету Радика Сафина. Для красно-белых эта победа была исторической. Предыдущую победу в Пскове «Спартак» одержал в 1974 году! Тогда со счетом 2:0 был обыгран «Машиностроитель». Начиная с сезона-1990, псковичи на своем поле «Спартаку» не проигрывали, одержав 12 побед и 4 матча завершив вничью. «Псков-747» в сезонах 2008-2009 внес две победы в этот положительный баланс. В 2008-м году псковичи принимали на своем поле спартаковцев во 2-м туре. На 47-й минуте Андрей Аленичев замкнул прострел Ивана Минина, и мяч оказался в сетке ворот красно-белых. Этот оказался единственным в матче, это была первая победа после возвращения псковского клуба на профессиональный уровень. В октябре 2009-го костромичи дважды захватывали лидерство в счете после голов Антона Прошина и Дмитрия Малкова, псковичи Илья Ягодкин и Рустам Идрисов восстанавливали равновесие, а за три минуты до истечения основного времени матч Антон Шишаев забил победный мяч — 3:2 в пользу подопечных Андрея Аленичева, к тому времени ставшего главным тренером «Пскова-747.

Матч первого круга: 21.05.2011. «Спартак» — «Псков-747» 2:0 (Горюшкин, Сысуев).

«ЗНАМЯ ТРУДА» — «ИСТРА»

В игре первого круга в Истре «Знамя Труда» завоевало первое очко в турнире, а в последних трех матчах одержало победу над костромским «Динамо» и сыграло вничью с «Карелией». Личный горький опыт и последние успехи ореховозуевцев наверняка заставят истринцев со всей серьезностью относиться к данному поединку.

Подготовка «Истры» к выездным матчам началась в понедельник. Один тренировочный день пропустил защитник Геннадий Строганов, два — капитан команды Евгений Баранов. Но теперь они вернулись в общую группу. Восстанавливаются после травм Валерий Сафонов и Артем Мадилов. Предыгровую тренировку истринцы проведут дома, а в Орехово-Зуево отправятся в день игры.

Матч первого круга: 21.05.2011. «Истра» — «Знамя Труда» 1:1 (Таланцев — Павлухин).

«ДИНАМО» (Вологда) — «КАРЕЛИЯ»

Предыдущие домашние матчи не принесли «Карелии» ожидаемых очковых пополнений, так что надо цепляться за очки на выезде.

К выездным матчам петрозаодчане начали готовиться 15 августа на питерском стадионе «Nova Arena». Занятия в Санкт-Петербурге продолжались до среды, а вечером 17 августа делегация «Карелии» на автобусе отправилась в Вологду. Выездное турне пропустят травмированные Сергей Васецкий и Кирилл Подпружников. Роман Митькин на гостевые игры поехал, но его выход на вологодское поле под вопросом. Вновь может играть отбывший дисквалификацию защитник Сергей Григорьев.

Вологжане провели восстановительное занятие на следующий день после матча с костромскими одноклубниками, воскресенье было выходным днем, а с понедельника динамовцы, среди которых нет травмированных, приступили к тренировкам. Продолжает действовать трехматчевая дисквалификация хавбека вологжан Сергея Сапожникова (это будет для него второй пропущенный матч).

Матч первого круга: 21.05.2011. «Карелия» — «Динамо» (Вологда) 1:2 (Казаев — Сапожников, Желатин).

«ДИНАМО» (Кострома) — «СЕВЕР»

«Северяне» начали подготовку к выездным матчам в прошлое воскресенье. Команда Адьяма Кузяева тренировалась на питерском стадионе «Балтика», в среду отправилась на поезде в Кострому, в четверг утром прибыла в город на Волге и провела тренировку на стадионе «Урожай». Травмированных и больных у мурманчан нет. Два игрока «Севера» не будут играть в Костроме из-за дисквалификаций: Дмитрий Прошин (лучший снайпер мурманчан) получил во встрече с «Сатурном-2» четвертый «горчичник» в первенстве, а Владимир Нагибин был удален с поля.

Матч между этими соперниками в Костроме в сентябре прошлого года завершился победой хозяев. Быстрый гол забил динамовец Адам Вишняков, мурманчанин Вадим Класс реализовал пенальти. На 84-й минуте Георгий Стафионов вновь вывел вперед бело-голубых, а окончательный результат встречи оформил Александр Деркач — 3:1 в пользу «Динамо». После той победы команда Сергея Глазкова выиграла еще в четырех матчах, один сыграла вничью и один проиграла. Благодаря хорошо проведенной концовке сезона динамовцы заняли 15-е место, опередив «Текстильщик» на одно очко. Матч первого круга: 21.05.2011. «Север» — «Динамо» (Кострома) 2:0 (Федотов, Петухов).

Источник: onedivision.ru