Уимблдон: Уильямс вылетела, Маррей и Джокович выиграли

Анастасия УспенскаяБи-би-си, Лондон

На Уимблдонском теннисном турнире в понедельник неожиданное поражение уже в четвертом круге потерпела первая ракетка Серена Уильямс. В мужской части два главных оставшихся претендента на победу — Новак Джокович и Энди Маррей — вышли в четвертьфинал.

Британец Энди Маррей ожидаемо выбил из лондонского турнира Большого шлема последнего российского теннисиста в одиночном разряде Михаила Южного. Все остальные российские спортсмены и спортсменки выбыли ранее, и теперь какие-то надежды на победу в Уимблдоне в этом году сохранаются лишь у Надежды Петровой, которая вместе со словачкой Катариной Среботник продолжает борьбу в парном разряде.

Первую ракетку мира и до понедельника безоговорочно главную претендетку на победу в турнире американку Серену Уильямс обыграла на центральном корте Уимблдонского турнира в матче четвертого круга 23-й номер посева немка Сабин Лисицки. Счет в матче — 6-2, 1-6, 6-4.

Трепать нервы сопернице Лисицки начала с места в карьер, сделав в первом сете два брейка на подаче Уильямс и выйдя вперед 4-2.

Подавая в седьмом гейме, немка с 40-0 позволила Серене сравнять счет, но все же оставила свою подачу за собой.

С третьим брейком Сабин Лисицки взяла первый сет — 6-2. У нее получалось абсолютно все — было даже два эйса на второй подаче.

Серена, победившая несколько недель назад на Ролан Гарросе, отдав там всего лишь один сет за весь турнир, выглядела растерянной и совершила почти вдвое больше невынужденных ошибок, чем соперница.

В третьем гейме второго сета Уильямс сделала брейк и начала контролировать игру с задней линии.

Итог партии 6-1 в пользу американки.

Двойной матчбол

Упустив инициативу после первой партии, Лисицки продолжала дарить сопернице очки, ошибаясь, в основном, по длине.

Во втором гейме третьего сета на своей подаче немка вела 40-0, но позволила Уильямс сделать брейк. Казалось, что после такого психологического удара Сабин «выпадет» из игры, но этого не произошло.

Она демонстрировала чудеса передвижения по корту, вытягивая коронные укороченные Серены.

В седьмом гейме Сабин взяла подачу соперницы и, что называется, вернулась в матч.

Подавая на матч при счете 30-0, Лисицки начала ошибаться на подаче и позволила Уильямс отыграть один матчбол, сделав двойную ошибку.

Но, будучи в одном очке от победы над самой Сереной Уильямс, Лисицки мобилизовалась и завершила матч в свою пользу.

Лисицки не раз говорила, что трава — ее любимое покрытие, и комфортнее всего она чувствует себя на Уимблдоне. В прошлом году на ранней стадии она обыграла другую фаворитку турнира-2012 Марию Шарапову.

«Я знала, что меня ждет тяжелый матч. Сабин всегда хорошо играет на Уимблдоне. Я уже достигла того уровня, когда в любом матче являюсь фаворитом, я к этому привыкла и, выходя на корт, просто играю в свой теннис, но сегодня, возможно, надо было сыграть по-другому», — сказала на послематчевой пресс-конференции Серена Уильямс.

Последний русский

Вторая ракета Уимблдона в этом году Энди Маррей, как и положено фавориту, сравнительно легко обыграл сеянного двадцатым Михаила Южного в трех сетах, хотя во втором россиянин боролся на равных и довел сет до тайбрейка. Проиграв же его, Южный, по всей видимости, устал — и легко отдал решающий сет. Общий счет — 6-4, 7-6, 6-1 в пользу британца.

В четвертьфинале Маррей сыграет с испанцем Фернандо Вердаско.

Первая ракетка мира серб Новак Джокович также без особых усилий прошел в четвертьфинал, обыграв 35-летнего немецкого «ветерана» Томми Хааса, который старше Джоковича на 9 лет. Счет в матче 6-1, 6-4, 7-6 (7-4).

В условиях «звездопада», который случился на этом Уимблдонском турнире, и прежде всего проигрыша на ранних стадиях Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, Джокович и Маррей считаются главными претендентами на победу.

Джокович в четвертьфинале сыграет с чехом Томашем Бердыхом, который обыграл австрийца Бернарда Томича.

Две другие четвертьфинальные пары составили испанец, финалист недавнего Ролан Гарроса Давид Феррер и аргентинец Хуан Мартин дель Потро, а также два поляка, Лукаш Кубот и Ежи Янович.

Несбывшаяся надежда британцев

На первом корте вторая после Энди Маррея надежда британских болельщиков, несеяная Лора Робсон встречалась с теннисисткой из Эстонии Кайей Канепи.

Лора весьма уверенно начала Уимблдон, уже в первом круге обыграв очень серьезную соперницу — десятую сеяную россиянку Марию Кириленко

В понедельник благодаря поддержке трибун Робсон, пожалуй, чувствовала себя чуть увереннее, но все же уступила эстонке первую партию на тай-брейке 6-7 (6-8).

Во втором сете соперницы шли абсолютно ровно, уверенно выигрывая свои подачи, но в конце партии опыт участия в турнирах Большого шлема эстонки сделал свое дело: Лора Робсон покидает турнир, проиграв Канепи 6-7, 5-7.

Перед началом турнира Робсон заявила, что приложит максимальные усилия, чтобы стать первой с 1984 года британкой, вышедшей в четвертьфинал Уимблдонского турнира.

Канепи сыграет в четвертьфинале как раз с выбившей Уильямс Сабиной Лисицки.

Метаморфозы турнира

Три другие четвертьфинальные пары в женском одиночном разряде составили четвертая и шестая ракетки турнира Агнешка Радванска из Польши и китаянка Ли На, американка Слоун Стивенс и француженка Марион Бартоли, а также восьмая ракетка турнира чешка Петра Квитова и бельгийка Кирстен Флипкенс.

Никогда еще вторая неделя Уимблдона не начиналась такими сюрпризами, как в мужской, так и в женской сетке турнира.

С кортами Всеанглийского клуба лаун-тенниса на ранних стадиях попрощалась почти вся тяжелая артиллерия мирового рейтинга: Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Жо-Вилфрид Тсонга, Джон Изнер, Виктория Азаренко, Мария Шарапова, Мария Кириленко и вот теперь Серена Уильямс.

Кто-то проиграл, кто-то снялся из-за травм.

В этом году некоторые теннисисты обвинили организаторов соревнования в том, что травяное покрытие на кортах в этом году травмоопасное из-за низкого качества.

Однако организаторы заявили, что не согласны с критикой, поскольку покрытие в этом году ничем не отличается от всех предыдущих.

Источник: bbc.co.uk