35-й ММКФ: от зомби до Распутина

35-й ММКФ: от зомби до Распутина
В Москве открылся 35-й международный кинофестиваль. Первый фильм, который увидели жюри и зрители, — это триллер «Война миров Z». Представить картину приехал продюсер и исполнитель главной роли — Брэд Питт. Как встречали почетного гостя?

В Москве открылся 35-й международный кинофестиваль. Первый фильм, который увидели жюри и зрители, — это триллер «Война миров Z». Представить картину приехал продюсер и исполнитель главной роли — Брэд Питт. Как встречали почетного гостя?

35-й ММКФ: от зомби до Распутина

Поклонники голливудской звезды стали собираться у театра «Россия», задолго до начала церемонии открытия. Брэд Питт появился на красной дорожке практически в самом конце, когда остальные гости уже собрались, и вызвал грандиозные овации сотен собравшихся в сквере. В эксклюзивном интервью нашему телеканалу актёр рассказал, почему стоит сходить на его новую картину.

«Фильм „Война миров Z“ не похож ни на один другой своём жанре. Это международный постапокалиптический триллер о смертельной угрозе», — сказал актер.

— А ваши дети уже видели фильм?

— Да. Мы посмотрели его с моими сыновьями и им очень понравилось.

В своем новом фильме «Война миров Z» герой Брэда Питта — Джерри — примерный семьянин, в прошлом сотрудник специального отдела ООН. Он уходит в отставку, чтобы больше времени проводить с женой и дочерями. Но однажды ему приходится вернуться, чтобы спасти жизнь им и ещё нескольким миллиардам человек.

«Мой герой не обладает суперспособностями: он не умеет летать, он даже бегает не очень быстро. Он просто обычный парень, жизнь которого вдруг превращается в ад. Он узнает, что всей человеческой расе грозит смертельная опасность», — говорит Брэд Питт.

Тысячи и миллионы людей на планете заражены неизвестным вирусом. Инфицированные превращаются в зомби — неконтролируемых существ, лишённых разума и воли. Они набрасываются на всё живое и через укус заражают других. Число зомби растёт с каждым днём. Они захватывают целые города и континенты. На Земле больше не осталось ни правительства, ни полиции, ни безопасных мест. И только герой Брэда Питта способен выяснить, откуда взялась эта зараза, и победить её.

Голливудская звезда также является продюсером «Войны миров Z». Его компания Plan B ещё никогда не участвовала в проектах подобного масштаба: бюджет фильма — 170 миллионов долларов.

«У Брэда было очень чёткое представление, какой фильм он хочет получить в финале. Он тесно сотрудничал на площадке с режиссёром Марком Форстером. Внимательно относился к запросам и пожеланиям студии. Вместе мы продумывали позиционирование фильма на рынке. Брэд — прекрасный пример того, каким должен быть идеальный продюсер», — рассказывает продюсер фильма Джереми Клейнер.

Американский зомби-экшен — яркое жанровое исключение в программе ММКФ. Зрителям кинофестиваля представят, в основном, авторское кино. За 10 дней кинофорума будет показано 364 фильма.

В этом году три из шестнадцати конкурсных фильмов — российские. Это «Роль» Константина Лопушанского — об актёре, который решил притворится другим человеком, с Максимом Сухановым в главной роли. «Иуда» Андрея Богатырева — экранизация библейской истории. И «Скольжение» Антона Розенберга — криминальная драма о недобропорядочных сотрудниках Госнаркоконтроля — «оборотнях в погонах».

Короткометражные и документальные фильмы, ретроспективы, тематические подборки и даже первые показы некоторых фильмов только что прошедшего Каннского фестиваля — на ММКФ каждый, кому посчастливится достать билет, сможет найти сеанс по вкусу. А закроется кинофорум премьерой фильма «Распутин» с Жераром Депардье и Фани Ардан в главных ролях.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий