Музыка Италии прозвучит на фестивале в дворцах Санкт-Петербурга

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — РИА Новости. Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга», начинающийся в среду, будет посвящен итальянской музыке и исполнителям в связи с проходящим в России годом Италии, сообщила РИА Новости худрук фестиваля, заслуженная артистка России, скрипачка Мария Сафарьянц.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — РИА Новости. Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга», начинающийся в среду, будет посвящен итальянской музыке и исполнителям в связи с проходящим в России годом Италии, сообщила РИА Новости худрук фестиваля, заслуженная артистка России, скрипачка Мария Сафарьянц.

В рамках фестивальной программы в Петербург из Италии приедут дирижеры Джузеппе Саббатини и Джакомо Сагрипанти, тенор Альфредо Нигро, баритон Роберто ди Кандия, сопрано Анджела Папале и Мария Летиция Гроссели и многие другие.

Идея 19-го по счету фестиваля, по словам организаторов, состоит в том, чтобы «объединить живое звучание классической музыки с застывшей музыкой архитектурных шедевров». Концерты часто проходят в дворцовых помещениях, обычно недоступных широкой публике. В этом году музыканты выступят в 14 залах, в том числе в Константиновском, Екатерининском, Мраморном, Гатчинском дворцах, а также в Президентской библиотеке, расположенной в историческом здании Синода.

Здесь и пройдет открытие фестиваля, на котором под руководством Джакомо Сагрипанти прозвучит «Реквием» Верди.

«Это произведение очень мужественное, жизнеутверждающее, этот реквием связан с жизнью и естественностью ухода человека. Это своего рода автограф, музыкальное завещание Верди, в котором можно услышать отклик из других произведений автора. То, что такое произведение именно открывает фестиваль, мне кажется правильным», — пояснила на пресс-конференции свой выбор Сафарьянц.

Как и в прошлом году, фестиваль, несмотря на название, не ограничился Петербургом: два дублирующих концерта «Великие итальянцы в России» пройдут 4 июня в Екатерининском дворце в Пушкине и 5 июня в Оружейной палате Кремля в Москве. На них под руководством Саббатини прозвучат произведения Вивальди, Риспиги и Чимарозы — в частности, его одноактная опера «Капельмейстер» в исполнении Роберто де Кандии. В ней, по словам Сафарьянц, звучит тема диктатора и толпы, и именно из нее вырос фильм «Репетиция оркестра» Феллини.

Организаторы отдельно отметили концерт «Посвящение Карузо», который пройдет 11 июня в Константиновском дворце. В нем примут участие три тенора из Италии, Киргизии и России — признанные голоса Альфредо Нигро и Женишбек Ысманов, а также молодой исполнитель Алексей Саяпин. За дирижерским пультом будет также стоять Саббатини, ранее бывший одним из ведущих голосов в «Ла Скала». В конце концерта он исполнит небольшой вокальный номер, пообещала худрук фестиваля.

Кроме того, 15 июня в Михайловском замке пройдет концерт, состоящий из двух одноименных произведений — «Времен года» Вивальди и Пьяццоллы. Сочинение аргентинского композитора прозвучит в оригинальной авторской версии.

«Дворцы Санкт-Петербурга» — один из старейших музыкальных фестивалей города, он проводится с 1990 года. В этом году в его программе 16 концертов, которые пройдут с 25 мая по 29 июня.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий