В «Машине» все свободнее

В «Машине» все свободнее
Продолжит ли команда «играть в численном меньшинстве» или выпадение одного из ключевых звеньев — тревожный звонок (а то и звон более печального свойства) для коллектива, без которого невозможно представить себе 40-летнюю историю русского рока? Об этом говорят сами музыканты и размышляет обозреватель «Труда».

Продолжит ли команда «играть в численном меньшинстве» или выпадение одного из ключевых звеньев — тревожный звонок (а то и звон более печального свойства) для коллектива, без которого невозможно представить себе 40-летнюю историю русского рока? Об этом говорят сами музыканты и размышляет обозреватель «Труда».

В «Машине» все свободнее

В отличие от певца, роль гитариста или бас-гитариста может быть не слишком заметной. Но это совершенно не так в случае с Евгением Маргулисом, ветераном отечественной рок-сцены вообще и группы «Машина времени» в частности. Распространенная в понедельник вечером новость об уходе Маргулиса из группы всколыхнула многих.

Но сперва напомним известное. Евгений Шулимович Маргулис (родился в 1955-м) — певец, гитарист, бас-гитарист, автор песен. Участник групп «Воскресение», «Шанхай» и «Наутилус» (московский, не путать со свердловским «Наутилусом Помпилиусом»). Входил в состав «Машины времени» дважды: в период с 1975 по 1979 год и с 1989-го по нынешний. Хотя очевидный лидер, фронтмен и «селебрити» группы — Андрей Макаревич, каждый участник играет в ней большую роль. Маргулис написал многие песни, его голосом спеты хиты «Шанхай блюз» и «Мой друг лучше всех играет блюз». Молодой екатеринбургский музыкант Ромарио, которому посчастливилось пару лет назад записать пластинку с Маргулисом, считает, что он «наш Стиви Уандер».

Согласно официальной версии, которую огласил «Труду» пресс-атташе группы Антон Чернин, Маргулис ушел ради работы над сольным альбомом, на котором будут играть известные музыканты, в частности участник американской панк-группы Queens of the Stone Age. Чернин также подчеркнул, что до осени группа будет выступать в прежнем составе, с Маргулисом, но новый материал будет записывать уже без него.

Уточнить информацию у самого музыканта не удалось: он уехал из Москвы, на его мобильном телефоне включен автоответчик. Андрей Макаревич также не брал трубку. По имеющимся сведениям, одному из журналистов, который все-таки поймал его вчера утром, лидер группы только сказал: «Не я уходил — не мне комментировать». Бас-гитарист Александр Кутиков на звонок «Труда» объяснил, что никакой трагедии не было и все расстаются друзьями: «Никаких личных претензий и творческих разногласий у нас нет и не было: Женя высказал желание, мы не стали противиться. Он хочет развиваться в сольном творчестве. Пожалуйста, если тебе так больше нравится!» Будущее группы, в которой Маргулис играл большую роль, Кутиков прокомментировал следующим образом: «Я не знаю, какая роль у Жени была, — у нас у всех в „Машине времени“ роли одинаковые! Большая или маленькая — это вопрос сторонней оценки. Мы друзья, мы равны. Заменять Женю никем сейчас не надо — мы больше 11 лет играли без него, как раз когда все наиболее известные песни были написаны: „Свеча“, „Костер“, „Поворот“ и так далее… Мы неплохо владеем своими инструментами, так что вполне сможем обойтись без второй гитары».

Легендарный российский рок-журналист и промоутер Артемий Троицкий вообще полагает: «Машина времени» — уже давно не рок-группа, а трудовой коллектив. Их держат вместе не столько творческие амбиции или крепкая дружба, сколько профессиональные интересы. По-видимому, иной профессиональный интерес Маргулиса перевесил. Хотя гарантировать, конечно, не могу».

Бывший в первой половине 70-х барабанщиком группы Максим Капитановский продолжает общаться с коллегами и следить за их творчеством. Новость показалась ему «странной»: «Все в группе занимаются сольными проектами, — сказал он „Труду“. — Так вообще можно про любого участника сказать, что они все друг от друга ушли… Конечно же, Женя прекрасный музыкант, и с его уходом изменится очень многое, но то же самое можно сказать про любого из них». По мнению Капитановского, сольное творчество, возможно, лишь повод: «Женя всегда плотно занимался своим сольным проектом». Истинная причина может быть просто житейской: «Все же группы расходятся и сходятся по сто раз. По-русски это называется — голод выгнал серого на асфальт. Никаких антагонизмов у них не было. Но в любой группе накапливается усталость, гастроли эти бесконечные: Как в браке: хочется друг от друга отдохнуть. Вот и все».

Источник: trud.ru

Добавить комментарий