Экологи требуют сохранить леса у водоемов

Чиновники с помощью законопроекта Минприроды, согласно которому станет возможна вырубка лесов у водоемов, решили улучшить санитарную обстановку в регионах. Однако защитники природы считают, что это приведет лишь к ухудшению экологической ситуации, а также продаже привлекательных для бизнесменов земель.

Чиновники с помощью законопроекта Минприроды, согласно которому станет возможна вырубка лесов у водоемов, решили улучшить санитарную обстановку в регионах. Однако защитники природы считают, что это приведет лишь к ухудшению экологической ситуации, а также продаже привлекательных для бизнесменов земель.

Изменения в Лесном кодексе экологи встретили с явным разочарованием. Единственные леса, относящиеся к водоохранным территориям, вырубать не имели права. Теперь этот запрет хотят снять. Проблема в том, что во многих регионах, в том числе Ленинградской области, леса остаются нетронутыми благодаря старому положению Лесного кодекса.

— Этот законопроект очень противоречивый, — говорит руководитель Северо-Западной общественной организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук. — Если спрашивать лично меня, то я вижу там много недочетов. Вообще понятие водоохранная зона — очень сложное. Согласно Лесному кодексу, вырубка леса вдоль рек и озер возможна в нескольких случаях. Один из них — это прокладывание газопровода вдоль водоемов. Сейчас, получается, мы возвращаемся в ХХ век, когда за охранными зонами практически не следили. Я считаю, что эти леса нельзя вырубать.

Как отмечают активисты организации «Гринпис», данный законопроект может повлечь за собой необратимые последствия. Так, если вырубку леса произведут у истоков реки, то в этом случае река может обмельчать и превратиться в болото. Также ликвидация лесного массива у водоемов может стать причиной ухудшения качества питьевой воды вблизи поселений. Если бы эта вырубка, действительно, велась осторожно и с соблюдением всех правил, то, возможно, и причин для паники не было бы. Однако этот законопроект уж очень выгоден скупщикам земли. Благодаря этим поправкам они запросто смогут освоить привлекательные территории.

— Сохранение водоохранных земель имеет огромное значение, — говорит руководитель проекта «Гринпис» по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. — Во многих регионах массивы наиболее привлекательных для заготовителей лесов сохранились именно в водоохранных зонах. Это относится к Ленинградской области, Карелии, ряду других областей. Этот законопроект может повлечь за собой ущерб гораздо больший, нежели ущерб от невырубленных деревьев у водоемов. Благодаря этому закону можно будет лишить их охраны и перевести в земли поселения, далее можно беспрепятственно валить деревья и строить дорогие коттеджи. Скупщики земли давно хотели получить доступ к этим территориям. Также, я думаю, это выгодно государственным структурам, которые лоббируют данный законопроект.

Несмотря на то, что проект прошел все бюрократические процедуры, экологи призывают население обращаться в правительство РФ с требованием его отменить.

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий