Виктор Коклюшкин: Вспомним!

Чиновникам «плюй в глаза — Божья роса». Как образно характеризует подобную ситуацию народная пословица. Есть и другая: «Плетью обуха не перешибёшь». Опасность заключается в том, что, если не получается плетью, в конце концов берут топор.

Чиновникам «плюй в глаза — Божья роса». Как образно характеризует подобную ситуацию народная пословица. Есть и другая: «Плетью обуха не перешибёшь». Опасность заключается в том, что, если не получается плетью, в конце концов берут топор.

Возникает закономерный вопрос: почему бы чиновников не проверять хотя бы на полиграфе? На что тут же возникает ответ: «Потому что полиграф сломается». Или того хуже — нач нёт брать взятки и переводить взятое в офшоры. Горят, рушатся, погребая под собой спящих людей, дряхлые жилища, и… одновременно с этим возводятся дворцы-хоромы чиновников. Которые почему-то не думают, что их безмятежно-наглая жизнь может измениться. Что посеянные ими семена унижения и раздора прорастут. И гроздья гнева созреют.

В 1913-м (с юбилеем, господа!) тоже мало кто мог вообразить, что меньше чем через четыре года грянет то, что грянуло. Нынешняя знать прочувст вованно млеет, слушая: «Как упоительны в России вечера… Балы, красавицы, лакеи, юнкера…» Не желая знать, какие вечера были потом: аресты, очереди за хлебом и ясно очерченные революционные планы на будущее: «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем!»

Оппозиция хочет власти, а народ хочет, чтобы власть была разумная, рачительная и дальновидная. Многие политологи и журналисты как бы прозрели и увидели в оппозиции те или иные недостатки. Но не увидели главного. Лидерам оппозиции не вздуть народного негодования — чужие они. Шибко грамотные. Вот ежели придёт свой!.. С лозунгом, понятным и вызревшим, столь ловко применённым в своё время «вождём мирового пролетариата», «Грабь награбленное!», тогда — держись за воздух, чтобы не упасть! Тогда «мир хижинам — война дворцам!», «мы старый мир разрушим до основанья, а затем…»

А затем уж хрен кто что по строит! Надорвётся державушка. И треснет. Это только наивные астрономы могут посылать в космос сигналы и информацию, какая у нас планета богатая и красивая. В надежде, что прилетит кто-то добренький полюбоваться и щедро поделиться своими знаниями. В действительности всё наоборот — налетят без приглашения и…

Ну а тем, чья душа пьянеет от чувствительных романсов, освежим из вышеупомянутого ещё строчку: «На том и этом свете буду вспоминать я, как упоительны в России вечера». И выскажем неоригинальную мысль: что лучше всё-таки вспоминать — на этом!

Виктор Коклюшкин Писатель — сатирик

Сравнение России в 1913 и 2013 годах. Инфографика

100 лет — перемен нет? Россия в 1913 и 2013 годах

Михаил Веллер: Большевики на 70 лет отложили развал империи

Источник: aif.ru

Добавить комментарий