Коммунисты и «белые ленты» митинговали на Лубянке

Коммунисты и «белые ленты» митинговали на Лубянке
В Москве прошел традиционный митинг КПРФ, приуроченный ко Дню Победы. На этот раз в шествии от Пушкинской площади до Лубянки приняли участие и гражданские активисты, которые продолжают начатые за день до инаугурации Владимира Путина «бессрочные гуляния».

В Москве прошел традиционный митинг КПРФ, приуроченный ко Дню Победы. На этот раз в шествии от Пушкинской площади до Лубянки приняли участие и гражданские активисты, которые продолжают начатые за день до инаугурации Владимира Путина «бессрочные гуляния».

Коммунисты и «белые ленты» митинговали на Лубянке

Оппозиционеры, объединившиеся под флагами «Левого фронта» Сергея Удальцова и транспарантом «Долой президентское самодержавие», шли по Тверской отдельной колонной, пропустив немного вперед «коммунистов». Активисты скандировали «Россия без Путина», «Это наша страна» и «Нет тандему, пора менять систему».

«Численность оппозиционной колонны оценить сложно, но несколько тысяч человек в ней точно есть. Скандируют „Перевыборы!“, — написал корреспондент Русской службы Би-би-си Рафаэль Сааков в Twitter.

У стен Госдумы колонна завела новые лозунги — «Мы вас не выбирали» и «Сдай мандат», со стороны Манежной площади ОМОН выстроился в несколько рядов.

По завершении шествия на Лубянке состоялся митинг «коммунистов», открытый лидером партии Геннадием Зюгановым. Группа гражданских активистов и представителей «Левого фронта» расположилась в сторонке.

«Со сцены впервые заговорили о „незаконном разгоне гуляющих“ третий день активистов. Колонна оппозиции восторженно зааплодировала», — написал в Twitter наш корреспондент.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил до начала шествия Би-би-си, что в обществе существует «глубокий раскол из-за тех, кто наплевал на державу».

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

После митинга, который был санкционирован до 3 часов дня, несколько десятков активистов переместились на Манежную площадь, некоторые отправились на Чистые пруды — к памятнику Абаю Кунанбаеву, где они уже «гуляли» во вторник.

Группа из приблизительно 50 активистов окружила памятник маршалу Жукову, они пели песни Виктора Цоя, а также композиции военных лет. Подошедшие сотрудники полиции объявили, что их действия незаконны и начали задержания. Однако после разговора с начальством оперативной группы активистам разрешили продолжить импровизированный концерт.

На Чистопрудный бульвар приехали Борис Немцов и Илья Яшин, к которому, по его словам, сразу подошел подполковник полиции и предупредил «о недопустимости несогласованных акций». Один из лидеров «Солидарности» написал в Twitter, что его впечатлило «число высокопоставленных офицеров полиции» на площади.

Пресс-служба главного управления МВД России сообщила, что в митинге ко Дню победы участвовало около 4 тысяч сторонников КПРФ, а также приблизительно 500 других оппозиционных активистов, но организаторы шествия уверяют, что в нем приняли участие около 10 тыс. человек.

Обращение Гудкова

Члены «Левого фронта» во время шествия выкрикивали также призывы освободить лидера движений Сергея Удальцова. В акции участовала и супруга задержанного координатора «Левого фронта» Анастасия Удальцова.

Удальцова и еще несколько десятков участников так называемых «оппозиционных гуляний», в том числе блогера Алексея Навального, вновь задержали в центре российской столицы в ночь на среду. Как сообщили адвокаты, в среду Навального и Удальцова неожиданно повезли в суды.

«Суд над Удальцовым в 14:00, с/у 418, Пресненский вал, 16, стр 2. Навального везут в с/у по адресу Зоологическая, 20, судья Зубова», — написал в Twitter адвокат Николай Полозов.

Обоим оппозиционерам вменяется неповиновение полиции — за это предусмотрены штраф или до 15 суток ареста.

На фоне этих событий в среду депутат Госдумы Геннадий Гудков обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с призывом немедленно расследовать действия полиции, которая «фактически установила в Москве военное положение».

В своем обращении к Юрию Чайке 9 мая депутат Геннадий Гудков призвал «немедленно навести конституционный порядок и призвать к ответственности слишком ретивых стражей порядка, которые, похоже, забыли, для чего они принимали присягу и кого от кого они обязаны защищать».

«С Москвой последние два дня происходят непонятные вещи. Полное ощущение, что в Москве введены военное положение и комендантский час. Антиконституционные действия московской полиции, которая, по всей видимости, получила приказ задерживать всех, кто хоть отдаленно напоминает оппозиционных гражданских активистов, должны стать предметом срочного рассмотрения Генеральной прокуратуры», — заявил депутат.

В воскресенье в эфире телеканала «Дождь» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что во время разгона протестующих на «Марше миллионов» полиция должна была действовать еще жестче.

По словам оппозиционного депутата Ильи Пономарева, который позднее поинтересовался у Пескова, не преувеличил ли тот, делая такие заявления, пресс-секретарь Владимира Путина ответил, что это «еще слишком мягко сказано было».

«За раненного омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту», — цитирует депутат в своем блоге в Живом журнале слова Пескова.

Задержание Собчак

В среду, судя по сообщениям в Twitter, оставшиеся на свободе оппозиционеры продолжили протестные гуляния и начали перемещаться в сторону Пушкинской площади.

Акции протеста в виде «бессрочных гуляний» в центре Москвы начались в день инаугурации Владимира Путина. Во вторник полиция разогнала лагерь гражданских активистов на Чистых прудах. Оппозиционеры переместились на Пушкинскую площадь, откуда их вытеснили на Тверской бульвар.

Около двух часов ночи по московскому времени отпущенные из полиции участники «оппозиционных гуляний» в центре Москвы — в том числе Алексей Навальный и телеведущая Ксения Собчак — вновь присоединились к своим единомышленникам в центре столицы.

Оппозиционеры расположились в парке неподалеку от станции метро «Баррикадная».

«Приезжайте все на Баррикадную. Сидим в сквере», — написала Собчак в Twitter. «ОМОН разъезжается. Пришел второй раз полковник и подтвердил, что нас охраняет», — добавила она.

Гражданские активисты выходили на улицы не только в Москве. К примеру, в Санкт-Петербурге в ночь со вторника на среду активисты организовали своеобразную вахту на Исакиевской площади в центре города.

Всего у собора провели ночь около 15 человек с белыми ленточками и шариками. В среду вахта продолжилась. Координировали свои действия питерцы также через социальные сети.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий