В День Победы москвичи и гости столицы смогут окунуться в праздничную атмосферу 1945 года

В День Победы москвичи и гости столицы смогут окунуться в праздничную атмосферу 1945 года
МОСКВА, 9 мая. /ИТАР-ТАСС/. Москву сегодня заполнят звуки духовых оркестров, песен военных лет и звон орденов на груди ветеранов. В День Победы горожане и гости столицы смогут перенестись во времени и побывать в весенней Москве 1945 года, когда известие о капитуляции фашистской Германии с ликованием встретил весь мир.

МОСКВА, 9 мая. /ИТАР-ТАСС/. Москву сегодня заполнят звуки духовых оркестров, песен военных лет и звон орденов на груди ветеранов. В День Победы горожане и гости столицы смогут перенестись во времени и побывать в весенней Москве 1945 года, когда известие о капитуляции фашистской Германии с ликованием встретил весь мир.

В День Победы москвичи и гости столицы смогут окунуться в праздничную атмосферу 1945 года

Празднование Дня Победы по традиции начнется с парада на Красной площади, на который приглашены 500 ветеранов Москвы. 80 из них по окончании парада примут участие в приеме президента РФ.

По традиции центр города сегодня станет пешеходным. На центральных столичных площадях с 14 часов пройдут праздничные концерты и программы. Первая начнется в полдень на Театральной площади, где у Большого театра соберутся ветераны. Для них будут выступать агитбригады, организована танцплощадка, где под мелодии 1940-х годов с фронтовиками будет танцевать молодежь. Позже на Театральную площадь из Берлина «прибудет» «победный поезд», и гости праздника месте с его «пассажирами» отправятся в музыкальное путешествие по городам-героям и городам боевой славы.

Затем эстафету возьмет Тверская площадь, где с 14:00 до 22:00 часов будет проходить программа «Остановись! Посмотри! Вспомни!» Напротив столичной мэрии впервые установлен большой декорированный экран, на котором будет демонстрироваться фильм о событиях войны. Ровно в два часа дня прозвучат торжественные позывные, и дикторы обратятся к москвичам с призывом — вспомнить! После этого начнется видеомарафон «Путь к Победе». С экрана будут звучать голоса фронтовиков, их детей и внуков, стихи, воспоминания, зачитываться отрывки подлинных писем с фронта.

С 16 часов праздничные программы начнутся на Пушкинской площади, где состоится полисценическое действо «1941-1945. Приметы времени». В Новопушкинском сквере откроется танцплощадка «Риорита», где выступят танцевальные коллективы, пройдут музыкальные викторины, будут звучать истории военных лет.

Самым романтичным сегодня будет Тверской бульвар — на несколько часов здесь будет полностью воссоздана атмосфера прошлого. Студенты и артисты будут читать стихи Ахматовой, Окуджавы, Твардовского, Симонова, выступят фронтовые бригады с репертуаром 40-х годов, будет звучать аккордеон, гармонь, гитара.

На Лубянской площади действо начнется также в 16 часов. До 22:00 здесь пройдет программа «Вместе празднуем Победу!», в рамках которой творческие коллективы четырех поколений /правнуки ветеранов, их внуки, дети и сами фронтовики/ выступят перед гостями праздника.

На Поклонной горе будет многолюдно. Здесь состоится концерт известных и популярных исполнителей «Музыка победной весны», который пройдет с 17:00 до 22:00. Днем на Поклонной горе пройдет благотворительный концерт для ветеранов в рамках XI Московского пасхального фестиваля. Здесь же, у Огня памяти и славы будет выставлен почетный караул из лучших воспитанников кадетских корпусов.

На Чистопрудном бульваре в течение дня будут звучать частушки. На Цветном пройдет фотомарафон «Мужество и гуманизм», а на Трубной площади пройдет 19-й Фестиваль памяти Булата Окуджавы «И друзей созову». На Манежной площади с 20:00 до 22:00 можно принять участие в необычной акции. Здесь на специальном огнестойком пандусе будет установлена конструкция в виде звезды. Все желающие могут взять свечи в защищающем от ветра стаканчике и выставить их по периметру звезды.

Большую программу представят городские парки. Сад «Эрмитаж» приглашает на традиционный бал «В шесть часов вечера…». В полностью воссозданной атмосфере весны 1945 года здесь можно будет отведать каши из полевой кухни, научиться танцам времен прадедов. Пары, одетые в наряды 1940-х годов, будут кружить на танцплощадке и преподавать азы краковяка, риорита, танго и вальса всем желающим. В парке «Музеон» пройдут тематические экскурсии, а в парке Горького будут целый день звучать песни, духовые оркестры, работать полевая кухня и выставка военной техники под открытым небом, будут зажигать свечи и пускать их на воду Голицынского пруда. Вечером на музыкальной эстраде парка начнется мульти медиа-программа — слайд — шоу «Берлин и окрестности. 1945 год», «Архитектура войны. Победа и поражение. Метафизика войны».

На Останкинском пруду состоится традиционная «Останкинская детская парусная регата». В парке «Фили» пройдет праздничное мероприятие «Музыка Подвига!». У входа в парк гостей встретят артисты в военной форме и проводят к сцене, на которой будет играть духовой оркестр Вооруженных Сил. В парке Кузьминки-Люблино пройдет мероприятие посвященное Дню Победы. На центральной площадке будет представлена музыкальная программа, где гости праздника смогут потанцевать и спеть песни военных лет. В парке «Красная Пресня» все желающие смогут прокатиться на мотоцикле 1940-х годов и посмотреть фильмы о войне.

На ВВЦ стартует грандиозная концертная программа «День Победы», в которой примут участие «Виртуозы Москвы», звезды испанского танца Театр фламенко Томаса де Мадрид, а также пройдут Вечер «Аргентинское танго» и Ночной вечер «Аргентинское танго». В Московском международном доме музыки «Марш победителей» исполнит Президентский оркестр Российской Федерации. Новая опера проведет концерт «Песни военных лет», приуроченный к 67-й годовщине Великой Победы.

Храм Христа Спасителя подарит жителям и гостям столицы Большой пасхальный звон. Музей-заповедник «Люблино» проведет классический концерт «Виват, победители!», а музей— усадьба «Коломенское» — концерт «Виктория». Концертный зал имени Чайковского откроет крупнейший военный творческий коллектив и один из выдающихся художественных коллективов России — Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Множество встреч и концертов пройдут прямо во дворах. Городские власти решили в этом году максимально приблизить праздник к ветеранам.

Завершится праздник красочным артиллерийским салютом из 14 точек в разных районах города. Городские музеи сегодня работать бесплатно. Всего в городе в честь 67-ой годовщины Победы подготовлено более 230 общегородских мероприятий. Как ожидают в столичной мэрии, в них примут участие более 3 млн человек. В Москве проживают 193,4 тыс. ветеранов. 37,7 тыс. их них — непосредственные участники Великой Отечественной войны.

Источник: itar-tass.com

Добавить комментарий