Большой Пасхальный фестиваль искусств пройдет в Архангельске

С 7 по 19 мая в Архангельской области пройдет II «Большой Пасхальный фестиваль искусств», посвященный празднику Воскресения Христова — Пасхе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной Филармонии.

С 7 по 19 мая в Архангельской области пройдет II «Большой Пасхальный фестиваль искусств», посвященный празднику Воскресения Христова — Пасхе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной Филармонии.

В рамках фестиваля 7 мая на сцене областного театра Драмы и 8 мая в Камерном зале Поморской филармонии с концертной программой выступит архиерейский праздничный хор Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Программа включает в себя гимны России, молитвенные песнопения, марши, народные песни, отрывки из русских патриотических опер.

8 мая начнет свою работу выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Чудо дивное — Пасха Красная» в которой будут представлены ремесла, традиционные для Русского Севера, а также изделия современного звучания по теме выставки, демонстрирующие интересные домашние увлечения, семейные традиции.

9 мая артисты Поморской филармонии приглашают на праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам», посвященный ветеранам Великой Отечественной войны.

Как и год назад, на Пасхальный фестиваль приедет ансамбль солистов Праздничного мужского хора Валаамского монастыря. 14 и 15 мая в Архангельске и Северодвинске ансамбль «Валаам» исполнит древние песнопения, авторскую духовную и современную вокальную лирику.

В дни фестиваля также пройдут конкурсы. Сказители, былинщики, исполнители духовных стихов, солисты фольклорных коллективов соберутся 11 мая в Онеге на праздник чтецкого искусства «В начале было слов…». И в этот же день в Холмогорах выступят артисты Поморской филармонии и любительские коллективы. Объединит самодеятельных и профессиональных артистов еще один конкурс — академических хоров, солистов и ансамблей. Победители творческих состязаний соберутся на гала-концерт, который пройдет 17 мая в Камерном зале филармонии.

Фестивальную эстафету продолжит театр фольклора Поморской филармонии «Радеюшка». В Пасхальный праздник, 15 мая в АГКЦ старейший коллектив области пригласит своих друзей, чтоб вместе в лучших традициях севера встретить светлый праздник и 35-летие творческой деятельности руководителя театра, заслуженного работника культуры РФ Зинаида Попова.

Организаторы фестиваля обещают, что настоящим открытием мерприятия будет выступление гостей — лауреата международных конкурсов вокального женского квинтета «Акварель». Концерт молодых талантливых солисток пройдет 18 мая в Кирхе.

А на торжественном закрытие Большого Пасхального фестиваля, 19 мая, в Архангельском городском культурном центре выступят лучшие из лучших: профессиональные артисты, победители областных фестивалей и конкурсов.

Источник: regnum.ru

Добавить комментарий