«Бригада: Наследник» Рецензия «Фильм Про»

Боевик «Бригада: Наследник» сочетает в себе элементы как всенародно любимого многосерийного фильма «Бригада», так и молодёжных экшнов от Гая Риччи. По замыслу авторов, ничего не знающая молодёжь должна встретиться с постаревшими «братками» из 90-х.

Боевик «Бригада: Наследник» сочетает в себе элементы как всенародно любимого многосерийного фильма «Бригада», так и молодёжных экшнов от Гая Риччи. По замыслу авторов, ничего не знающая молодёжь должна встретиться с постаревшими «братками» из 90-х.

Броневик с Сашей Белым внутри расстреляли из базуки и столкнули в пропасть. Жена Саши вместе с маленьким сыном бежала в США, поменяла им обоим имена. Прошли годы, сын Саши, Иван, превратился в американского юношу с русской душой. Его американские друзья попали в передрягу, и Иван мог бы помочь им, если бы поехал в Россию и заявил о своих правах на наследство, оставшееся после отца-бандита. Но в России под внешним благополучием скрываются всё те же бандиты, что и десять лет назад. Ивану придётся научиться выживать.

Юрий Чурсин наиболее известен по главной роли в «Изображая жертву». Узнать его в «Наследнике» не так легко

Многосерийный фильм «Бригада», который вышел в 2002 году, стал поистине народным, и выражалось это не столько в телевизионных рейтингах, сколько в количестве рингтонов с заглавной мелодией из этого фильма, который стал плодом усилий целого ряда людей, каждый из которых впоследствии стал заметной фигурой в российском кино. Режиссёр Алексей Сидоров снял две части боевика «Бой с тенью». Сценарист Александр Велединский снял «Русское» и «Живой». Оператор Юрий Райский, к тому времени уже был профессионал с богатой фильмографией. Среди последних его работ — «Орда» Андрея Прошкина. Не говоря уже об актёрском составе: Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Владимир Вдовиченков, Андрей Панин — после «Бригады» они стали суперзвёздами национального масштаба.

Полнометражный боевик «Бригада: Наследник» делали совсем другие люди, и, кроме, пожалуй, одной только Екатерины Гусевой, которая играла и играет жену Саши Белого, в новом фильме никого нет. У режиссёра Дениса Алексеева это дебют. Никого из актёров первого фильма в ролях не задействовано. Правда, исполнители ролей второго плана Александр Иншаков и Алексей Петрухин теперь получили роли более важные. Но главные роли теперь отданы молодым, Ивану Макаревичу и Анне Поповой. Они — как бы ровесники тех, кто сегодня ходит в кинотеатры и, возможно, уже не помнит, что такое «Бригада» и «Бумер», и очень смутно представляет себе, что творилось в «лихие девяностые». Эти представители молодого поколения (их линия ведётся в стиле новелл Гая Ричи) должны встретиться с представителями поколения старого, которое свои позиции не сдаёт. Играть «стариков» позвали Валерия Золотухина, Игоря Жижикина (последнего можно увидеть в главной роли в недавно вышедшем «Соловье-Разбойнике») и всё тех же Иншакова с Петрухиным. Но выделяется среди актёрского состава только Юрий Чурсин, который как всегда блестяще перевоплощается и использует свою эксцентрику для создания устрашающего образа.

Трейлер фильма «Бригада: Наследник»

Погони, перестрелки, романтическая линия, грубоватые шутки — всё это лишь повод намекнуть молодому зрителю, что прошлое никуда не ушло, и герои «Бригады» всё ещё живут среди нас. Но спорить с временем трудно. «Наследник» — акт ностальгии, который рассчитан на тех, у кого на рингтоне до сих пор почему-то играет монофонический мотив из «Бригады». С другой стороны, таких людей не так мало, поэтому «Наследник» выходит по всей стране. Более того, сделан он так, чтобы подразумевать продолжение в случае коммерческого успеха. Значит, 90-е могут победить.

Источник: filmpro.ru

Добавить комментарий