Маргарет Тэтчер — антикумир молодежи

Маргарет Тэтчер — антикумир молодежи
Алексей Ковалев

Алексей Ковалев

Маргарет Тэтчер — антикумир молодежи

В британской истории, пожалуй, еще не было политика, который и при жизни, и после смерти вызывал у своих сограждан настолько разные эмоции. На следующий день после смерти Маргарет Тэтчер британские газеты вышли с заголовками от «Женщина, которая спасла Британию» (Daily Mail) до «Шотландия не забудет и не простит» (Daily Record) и «Ликуйте!» (Socialist Worker). При жизни Тэтчер тоже не пользовалась любовью у многих британцев за свои социальные и экономические реформы, что нашло свое отражение в популярной культуре.

Обзор некрологов: «железная леди» Маргарет Тэтчер >>

Будущие поколения, которым предстоит восстанавливать наследие Маргарет Тэтчер по следам, оставленным ей в британской поп-культуре, останутся в недоумении. Как успешный политик, три раза подряд выигрывавший выборы, мог вызвать такое количество ненависти и презрения? Ее стиль управления и экономическая политика, вызывавшие активное отторжение у миллионов британцев, на протяжении всех ее трех сроков на посту премьера и еще долго после отставки критиковались не только в газетных колонках, но и в многочисленных телекомедиях, песнях, комиксах и мюзиклах. На высмеивании Тэтчер оттачивало перья целое поколение британских комиков и сценаристов. Например, в известном скетч-шоу «Вылитый портрет» (Spitting Image — в 90-х выходил его российский клон «Куклы») Тэтчер изображена агрессивным, безжалостным тираном, терроризирующим собственный кабинет министров, которых кукольная визави премьера презирает за мягкотелость. Известная шутка «овощи тоже будут мясо» — это именно Тэтчер в одном из эпизодов Spitting Image.

Сама Тэтчер, которая во многих пародиях на нее изображена бесчувственной стервой без капли чувства юмора, к недоброму смеху над собой относилась с достоинством. Она даже выступила в роли самой себя в другом известнейшем комедийном телесериале «Да, господин премьер-министр» (Yes Prime Minister), где предложила немедленно упразднить всех экономистов. В конце скетча Тэтчер спрашивает секретаря кабинета министров сэра Хамфри Эпплби, какое у него образование. Эпплби, заерзав от страха, отвечает, что экономическое. «Вот и прекрасно! Значит, вы точно знаете, с кого начать», невозмутимо отвечает настоящая Тэтчер.

«Yes Real Prime Minister AKA The Thatcher Sketch (1984)»

Демонизация Тэтчер в разгар социальных и экономических реформ 80-х принимала вполне буквальные черты. В известном комиксе про Джона Константина, детектива, расследующего паранормальные преступления, есть такой эпизод: в баре, где собираются молодые и богатые британцы (материально заинтересованные в реформах Тэтчер с низкими налогами и льготами для бизнеса), транслируются результаты выборов. Когда становится ясно, что большинство в парламенте получает Консервативная партия под руководством Маргарет Тэтчер, яппи превращаются в чертей и начинают скандировать «Ура, Мэгги! Мэгги! Мэгги Тэтчер!»

Десятка важнейших событий и решений Тэтчер >>

Margaret Thatcher does the Dead Parrot SketchВ фильме «Билли Эллиот», вышедшем десять лет спустя после отставки Тэтчер, а еще через пять лет переработанном в хитовый мюзикл, действие происходит в середине 80-х, в разгар массовых стачек шахтеров и разрухи английского севера. В мюзикле есть эпизод, когда герои готовятся к Рождеству и поют песню с припевом «С Рождеством, Мэгги Тэтчер! Сегодня мы будем веселиться, ведь ты еще на день приблизилась к своей смерти». Мюзикл идет в театрах лондонского Вест-Энда до сих пор, одно из представлений состоялось в день смерти Тэтчер 8 апреля 2013 года, и руководство театра обратилось к зрителям с просьбой решить — оставить этот номер в мюзикле или убрать из уважения к покойной. Почти единогласно зрители проголосовали за то, чтобы отставить.

Но больше всего «Железной леди» доставалось от музыкантов. В промышленных регионах на севере Англии, в Уэльсе и Шотландии, где последствия тэтчеровских реформ ощущались особенно остро, сотни тысяч молодых людей остались без работы и каких-либо перспектив в жизни. Их разочарование нашло выход в более мрачных, депрессивных версиях панк-рока 70-х. В 1986 году группа Crass — представители самого радикального анархистского движения в панк-роке — спрашивала у Маргарет Тэтчер в припеве песни How Does It Feel: «Каково это — быть матерью тысяч мертвецов?»

А Морисси, лидер распавшейся в 1987 году культовой группы The Smiths, на своем альбоме призывал «добрых людей» не забывать эту мечту и воплотить в жизнь его прекрасный сон. Песня называется «Маргарет на гильотине» (Margaret on the Guillotine). Морисси подвергся обыскам и стал объектом полицейского разбирательства. За прошедшие с тех пор четверть века он нисколько не изменил своего отношения к Тэтчер и сразу после ее смерти заявил, что она воплощала собой «террор без атома человечности».

Billy Elliot Original cast recording of Merry Christmas Maggie ThatcherBilly Elliot — Merry Christmas Maggie ThatcherBilly Elliot Original cast recording of Merry Christmas Maggie Thatcher

В середине 80-х начали массово появляться коммуны радикальных экологов, хиппи, анархистов, в которых британская молодежь искала свой ответ на крайний индивидуализм политики Тэтчер (как она сама заявила в одном из своих самых знаменитых интервью, никакого общества не существует, есть лишь отдельные люди и их личная ответственность). На полях Британии устраивались массовые музыкальные фестивали, где играла новая, электронная версия протестной музыки — жесткое, скоростное техно, отголосок древних шаманских ритуалов. К концу тэтчеровского третьего срока в них принимали десятки тысяч людей, а разгонялись эти массовые рейвы со всей мощью полицейского государства, в усилении которого молодежь винила лично премьер-министра. Уже после ее отставки в 1990 году вышел сатирический трек «Последняя вечеринка Мэгги» (Maggie’s Last Party), в котором голос настоящей Тэтчер призывает всех от души повеселиться (игра слов — party означает одновременно «партия» и «праздник, вечеринка»).

А десять лет спустя, в 2000 году, рок-группа Hefner выпустила песню, которая начинается со слов «В день, когда Тэтчер умрет, мы будем смеяться. И хоть мы знаем, что это неправильно, мы будем петь и плясать всю ночь».

В день смерти Маргарет Тэтчер, 8 апреля 2013 года, полиция Бристоля разогнала стихийную вечеринку, на которой звучала эта песня.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакии

Источник: ria.ru

Добавить комментарий