Две звезды под музыку Пьяццоллы

Две звезды под музыку Пьяццоллы
Их вокально-танцевальное шоу с участием артистов петербургского Мариинского театра, Национального балета из Латвии и аргентинского ансамбля «Пьяццолла-квинтет» пройдет на сцене Московского театра оперетты (16 — 17 апреля)

Их вокально-танцевальное шоу с участием артистов петербургского Мариинского театра, Национального балета из Латвии и аргентинского ансамбля «Пьяццолла-квинтет» пройдет на сцене Московского театра оперетты (16 — 17 апреля)

Две звезды под музыку Пьяццоллы

Для Уте Лемпер подобное выступление, можно сказать, — ее конёк. В этом году Уте даже была номинирована на премию Грэмми за записи танго Пьяццоллы. Правда, в России в этом качестве певицу еще не знают: свое единственное выступление в Москве, состоявшееся пять лет назад, Лемпер посвятила зонгам немецкого композитора Курта Вайля. Зато Ульяну Лопаткину — блестящую классическую балерину — россияне уже могли оценить и как исполнительницу танго. Например, в 2010 году на московском бенефисе артистки. И все же для Лопаткиной «Танго-гала» — это во многом эксперимент. Накануне нынешней премьеры балетный критик Ольга Розанова в интервью «Голосу России» попыталась спрогнозировать событие:

«Ульяна Лопаткина — знаменитая классическая балерина, превосходная, умная, тонкая, одна из самых глубоких толкователей „Лебединого озера“ и иных подобных ролей. А танго — это совершенно другое. Тут нужна другая пластика, другое ощущение музыки, танца. За несколько минут создать образ страсти, нечто эффектное, яркое, поражающее воображение, — это сложное искусство. Но Ульяна человек талантливый, всегда всё продумывающий, взвешивающий, прежде чем сделать новый шаг в искусстве. И я не сомневаюсь, что это будет интересно».

Интересно прежде всего самой Ульяне Лопаткиной. Она не раз говорила о своей любви к танго.

«Музыка танго и вообще танго как танцевальный стиль, конечно, для меня имеет очень большой потенциал, заражает очень, и я не могу спокойно слушать танго».

Подробности «Танго-гала» до начала представления держатся в тайне. И все же кое-что уже известно. Ожидается фейерверк хореографических фантазий на тему популярнейшего аргентинского танца. Причем фантазии эти принадлежат таким выдающимся мастерам балетной сцены, как, например, Ханс ван Манен. Голландский хореограф — автор одноактного балета «Пять танго», включенного в нынешнюю программу. Ульяне Лопаткиной довелось готовить эту постановку с самим маэстро. Балерина вспоминает:

«В работе с Хансом ван Маненом шло все легко. Он выбрал для меня те самые миниатюры и произведения, которые полностью совпали с моим ощущением и желанием исполнять. Он не дает танцовщику, артисту то, что тот будет танцевать неестественно или чувствуя себя не в своей тарелке».

В «Танго-гала» Ульяны Лопаткиной и Уте Лемпер силы двух звезд распределены поровну. Хотя, может быть, Уте Лемпер занята несколько больше: ей предстоит не только исполнять музыку Астора Пьяццоллы в отдельных номерах гала, но и «аккомпанировать» своим пением звездной коллеге во время ее танца.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий