СМИ: Час пик растянулся до полуночи

СМИ: Час пик растянулся до полуночи
Почему, несмотря на борьбу с пробками, скорость движения в Москве продолжает падать, что ждет экономику России по прогнозу ВШЭ, за сколько можно переночевать в спальне Стаса Михайлова, когда полицейских на стадионах заменят стюарды — в традиционном обзоре свежей российской прессы на «Yтре».

Почему, несмотря на борьбу с пробками, скорость движения в Москве продолжает падать, что ждет экономику России по прогнозу ВШЭ, за сколько можно переночевать в спальне Стаса Михайлова, когда полицейских на стадионах заменят стюарды — в традиционном обзоре свежей российской прессы на «Yтре».

СМИ: Час пик растянулся до полуночи

Масштабная борьба с пробками в Москве привела к парадоксальным результатам. Средняя скорость движения автомобилей на московских улицах за первые шесть месяцев 2012 г. снизилась на 10%, а вечерний час пик растянулся до 12 часов ночи. Таковы данные исследования компании «Эшелон Геолайф», которые приводит «Московский комсомолец». «Сейчас автомобили едут по городу со средней скоростью 23,9 километра в час, это чрезвычайно медленно, еще в прошлом году этот показатель составлял 26,6 километра в час, — поясняют эксперты. — Критической считается скорость ниже 30 километров в час, а скорость ниже 20 километров в час означает транспортный коллапс. Кстати, на участках вылетных магистралей, где идет реконструкция (на Каширском, Варшавском, Дмитровском шоссе), скорость как раз и составляет 20 километров в час. Так что локальный коллапс уже случился». Впрочем, как отмечают авторы исследования, главная проблема вовсе не в реконструкциях дорог, а в увеличении количества автомобилей на фоне практически не меняющейся системы организации движения и протяженности дорог. И основная трудность даже не в том, как проехать по городу, а в том, как попасть в пределы МКАД. Эксперты также заявляют о резком изменении почасовой динамики движения автомобилей. Если утром час пик протекает с 07:00 до 10:00, то вечером он растягивается до полуночи. С 17:00 начинается падение средних скоростей, достигая абсолютного минимума в 19:00. До 20:00 скорость не меняется, а затем начинается рост — правда, очень неспешный.

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) подготовили для правительства два сценария развития экономики на следующие три года: плохой и очень плохой. Оба обещают падение ВВП, девальвацию и отток капитала. Первый прогноз предусматривает падение ВВП уже в следующем году на 2,6%, альтернативный — на 5,6%. Сохранить нынешние темпы роста экономики правительство сможет только в том случае, если цены на нефть продолжат интенсивно повышаться, отмечает «РБК daily». Первый вариант наиболее реалистичен и возможен при сохранении цен на нефть на уровне $100 за баррель и оттоке капитала в объеме не менее $90 миллиардов. Рубль в таком случае ожидает девальвация на 10% уже в этом году. Второй сценарий ВШЭ предполагает повторение спада на сырьевых рынках 2008—2009 годов. В этом случае, прогнозируют эксперты, цена на нефть составит $70 за баррель в 2012 г. и $80 за баррель в 2014 году. Этот сценарий также сопровождается девальвацией, только гораздо более сильной, на уровне 20-25%, происходит разогрев инфляции, и это увеличивает проблемы бюджета. В результате правительство будет вынуждено использовать средства Резервного фонда и полностью потратит весь запас уже к началу 2014 года.

Многие российские знаменитости предпочитают вкладывать свободные средства в жилье на черноморском побережье. Можно использовать как дачу, а при необходимости — выгодно продать, выяснила «Комсомольская правда». Так, музыкант «Иванушек International» Андрей Григорьев-Апполонов приобрел в Сочи скромную квартиру в 93 кв. м на третьем этаже нового жилого комплекса «Парус». Квадратный метр жилья там стоит от 80 тыс. рублей. Друзья — юморист Владимир Винокур и певец Лев Лещенко — в Сочи соседствуют: несколько лет назад купили по квартире в центре города, в Пушкинском переулке. Каждый пентхаус по 175 кв. метров. Певец Стас Михайлов, который родом из Сочи, построил там простой деревенский дом на улице Православная. Родители певца, пока их звездный сын ездит с гастролями, сдают квадратные метры постояльцам-курортникам. Заночевать в спальне артиста стоит не так уж и дорого — 500 руб. в сутки. Только есть одно «но». Родители Михайлова не пустят вас на порог, если не будет рекомендации от общих знакомых. Однако если вы пройдете фейс-контроль, то мама певца Людмила Васильевна Михайлова накормит вас своим фирменным борщом и покажет главный «экспонат» дома — комнату с детскими вещами знаменитого шансонье, где родители певца хранят его игрушки.

В 2013 г. полицейских на российских стадионах заменят стюарды, информируют «Известия». Соответствующие поправки в закон о спорте готовит для Госдумы РФПЛ. «Уже в конце этого или начале следующего года могут быть внесены изменения в федеральный закон о спорт относительно стюардов, — рассказал директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин. — Этот вопрос держит на контроле заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. Уже по первому туру стартовавшего чемпионата было заметно, что обстановка на трибунах улучшилась, а количество сотрудников правоохранительных органов уменьшилось». В комитете Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, впрочем, считают, что переходить на новую систему нужно планомерно. «Необходимо изучить основательно успешный европейский опыт, — считает член комитета, депутат Николай Валуев. — Самое главное в этом вопросе — безопасность болельщиков и самих футболистов».

Судебная практика сделала резкий поворот в сторону пострадавшего потребителя: люди стали получать солидную прибавку к взысканным компенсациям, сообщает «Российская газета». Речь о 50% сверху от суммы взысканной компенсации. Прецедент создан в подмосковных Люберцах. Действие новой нормы испытали на своем кошельке туроператоры. Отсудила же деньги по новой схеме клиентка турфирмы, которая неудачно отдохнула в Турции.. Женщину с отравлением тяжелой степени доставили в больницу города Кемер. Затем до конца тура женщина проходила курс лечения, находясь в номере вместе со своими детьми двух и десяти лет. Между тем даже понятие «все включено» подразумевает все-таки здоровую пищу. Поэтому суд решил, что туроператор нарушил условия контракта, а женщине присуждена компенсация и сумма штрафа, которая раньше шла в пользу государства.

Источник: utro.ru

Добавить комментарий