Пресса России: Уходя, Медведев обнадежил оппозицию

Пресса России: Уходя, Медведев обнадежил оппозицию
В обзоре российских газет:

«Растущая проблемная демократия»

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с лидерами зарегистрированных партий объявил о создании рабочей группы по доработке законопроектов по политической реформе.

В обзоре российских газет:

«Растущая проблемная демократия»

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с лидерами зарегистрированных партий объявил о создании рабочей группы по доработке законопроектов по политической реформе.

Пресса России: Уходя, Медведев обнадежил оппозицию

«Коммерсант» пишет, что возглавит эту группу первый заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин. В нее приглашены лидеры и зарегистрированных и незарегистрированных партий. Однако, как выяснилось в ходе встречи, официальные партии совсем не готовы открывать новичкам дорогу в политику.

Больше всего предложений оказалось у лидеров не прошедших в Госдуму партий.

«Яблоко», как рассказали лидер партии Сергей Митрохин и Сергей Иваненко, передало президенту целый пакет предложений, в том числе и о том, чтобы зафиксировать в законе действия, являющиеся фальсификацией выборов (будь то удаление наблюдателей или неправильный порядок выдачи протокола).

Также партия предложила создать для подготовки политической реформы под эгидой президента Медведева рабочую группу, «состоящую из представителей партий, в том числе непарламентских».

Лидер «Правого дела» Андрей Дунаев так оценил встречу: «Оторопь взяла, как партийные лидеры пытаются присвоить себе эксклюзивное право говорить от имени трудящихся, от имени Болотной площади, при этом будучи уже абсолютно оторванными от действительности».

По его словам, думские партии «явно озабочены лишь сохранением своей власти, поскольку от отдельных из них звучали предложения отказаться от прямых выборов губернаторов, не допускать снижения численности до 500 человек». «Фактически думские партии все устраивает», — заключил Дунаев.

Для «Известий» встречу прокомментировал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР): «был выбран неправильный формат, потому что „в одном зале собрались парламентские и непарламентские партии с разными предложениями и совершенно разными запросами“.

«Ведомости» в материале с заголовком «Уходя, обнадежил», сообщают, что Медведев, по его словам, «готов допустить непарламентскую оппозицию к доработке законов о политреформе и детализировать уголовную ответственность за фальсификации на выборах».

«В нашей стране молодая, растущая проблемная демократия, но тем не менее демократия со всеми ее атрибутами, которая, безусловно, нуждается в совершенствовании», — цитирует издание президента.

«Не верю уходящему президенту»

По информации «Коммерсанта» и «Независимой газеты», следующая встреча Дмитрия Медведева состоится с несистемной оппозицией. Как сообщают издания, на нее уже приглашен сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков.

Он получил из Кремля соответствующее уведомление. «Если такая встреча действительно состоится, я займу достаточно жесткую позицию, — говорит политик. — Мое требование будет четким: не надо ждать нового закона по созданию партий, а надо зарегистрировать Республиканскую партию, чью ликвидацию Европейский суд признал незаконным, а также ПАРНАС, причины отказа которому в регистрации были смехотворными», — пишет «НГ».

По сведениям «Независимой», Рыжков намерен передать Медведеву список политзаключенных в России, а также резолюции, которые были приняты участниками акций на проспекте Академика Сахарова и Болотной площади.

Другой сопредседатель ПАРНАСа, Борис Немцов, сообщил изданию, что подобного уведомления не получал. Третий сопредседатель незарегистрированной структуры, Михаил Касьянов, тоже сказал, что ему ничего не известно о готовящейся встрече.

Для «Коммерсанта» планируемую встречу прокомментировали сопредседатели ПАРНАСа Михаил Касьянов и Борис Немцов. В частности, Касьянов сказал: «Заявление Медведева о том, что он встретится с теми, кто хочет „создать партию, но еще ее не создал“, означает, что „президент не понимает, что такое партия“.

«Из его заявления следует, что партия — это регистрация в Минюсте, а мы считаем, что это тысячи людей, объединенные идеологией, — подчеркнул Касьянов. — А регистрация в Минюсте означает только допуск или недопуск к выборам».

По мнению Касьянова, Кремль из троих сопредседателей ПАРНАС для приглашения на встречу выбрал Владимира Рыжкова, потому что «он менее дискомфортен для Медведева и путинской команды».

Еще один сопредседатель ПАРНАС, Борис Немцов, сказал изданию, что участие «в диалоге с президентом полезно», но он «не очень верит, что Медведев как уходящий президент может гарантировать политическую реформу».

В регионах готовятся к массовым уличным акциям

«Новые Известия» пишут о деталях предстоящих митингов. Издание упоминает о том, что администрация Барнаула запретила проводить и гражданский митинг «За честные выборы», и «митинг игрушек».

18 февраля организаторы акции хотели выставить на снег на площади Советов 100 игрушек из «киндер-сюрпризов», 100 человечков из конструктора Lego, 20 солдатиков, 15 мягких игрушек и 10 машинок. К ним планировалось прикрепить записки со свидетельствами о нарушениях избирательного законодательства.

Однако городские власти не согласовали «игрушечный митинг», поскольку организаторами публичного мероприятия могут быть граждане РФ, а предметы следует рассматривать лишь как иные средства наглядной агитации, используемые участниками.

Первый игрушечный митинг прошел в Апатитах в прошлом году, после его проведения прокуратура заключила, что, поскольку акция публичная, она требует согласования с властями.

Руководствуясь пояснениями, организаторы митинга решили впредь действовать по закону и на проведение митинга игрушек 18 февраля подали заявку, но получили отказ.

Руководитель отделения ассоциации «Голос» в Алтайском крае Сергей Андреев также сообщил, что уже получен отказ не только на проведение «игрушечного» митинга, но и на проведение митинга «За честные выборы» 26 февраля, в котором планировали принять участие около 500 человек.

В Санкт-Петербурге митинговать будут, но сторонники Владимира Путина. 18 февраля они собираются у БКЗ «Октябрьский», и планируют вывести на акцию 10 тыс. человек. А оппозиция готовит шествие и митинг 25 февраля, надеясь собрать в два раза больше участников. Оппозицией разрешение пока не получено, собрать планируется свыше 20 тыс. человек.

В Москве также планируется несколько акций, но с другим раскладом сил. Городские власти согласовали 23 февраля шествие сторонников Владимира Путина по Фрунзенской набережной до Лужников на 40 тыс. человек.

В День защитника Отечества пятитысячное шествие и митинг на Театральной хотят провести коммунисты, а ЛДПР планирует собрать на Пушкинской площади 2,5 тыс. участников.

«Справедливая Россия» собирается пройти от Манежной до Пушкинской площади двухтысячной колонной. В тот же день у главного входа на ВДНХ движение «Суть времени» Сергея Кургиняна намерено провести «Антимитинг» «против перестройки-2».

Но всем им еще предстоит получить согласование.

26 февраля на площади Революции Сергей Удальцов хочет устроить «Прощание с путинской политической зимой» с участием 1 тыс. человек, но городские власти на 99% уверены, что эта акция не будет согласована.

В тот же день в столице планируется акция «Большой белый круг» против фальсификации выборов: ее участники выстроятся в живую цепь на внутренней стороне Садового кольца и возьмутся за руки. Для этого может понадобиться порядка 34 тыс. человек. И хотя формально акцию согласовывать не нужно, городские власти предупредили вчера организаторов об ответственности.

«Участвовать в расколе страны я не хочу»

«Новые Известия» публикуют интервью с кандидатом в президенты РФ Сергеем Мироновым. Он оценивает свои шансы 4 марта, рассказывает об отношении к митингам и их организаторам, говорит о причинах своего нежелания участвовать в дебатах с представителями другого кандидата.

«У меня достаточно будет эфиров и с Прохоровым, и с Зюгановым, и с Жириновским, где буду только я и мои глаза. Так что мою позицию мои избиратели узнают. Но когда человек не считает для себя возможным лично участвовать в дебатах, я отвечаю тем же», — прокомментировал Миронов свой отказ от дебатов.

Миронова ждали на Болотной, но он так объяснил свое нежелание выходить на митинги: «Я не хочу играть в чужую игру по чужому сценарию. Я неоднократно говорил, что практически все лозунги, которые звучат на Болотной, я разделяю. Моя позиция известна. Но когда я понимаю, что г-ну Немцову и г-ну Касьянову нужен реванш для того, чтобы Россию снова окунуть в „либеральное счастье“, мне с ними не по пути», — говорит кандидат в президенты.

Также он прокомментировал и митинги сторонников Путина.

«Я понимаю и другое: когда в ответ на Болотную собирают людей на Поклонной, это начало раскола страны. Участвовать же в расколе страны я не хочу. Считаю, что нужно думать о самом главном: о социальном благополучии большинства граждан РФ», — говорит он.

Рассказал кандидат и о возможном объединении его партии «Справедливая Россия» с КПРФ. По мнению Миронова, это невозможно только до тех пор, пока возглавляет коммунистов Геннадий Зюганов.

«Во главе партии — г-н Зюганов, которого все устраивает. Это такая белая и пушистая позиция. „Единая Россия“ взасос любит Зюганова, потому что большое счастье найти такого оппозиционера, на которого цыкнешь — и он тут же говорит: хорошо, я больше так не буду», — говорит Миронов.

Также он заявил, что кандидат Михаил Прохоров «выполняет поручение Путина», и его задача — оттянуть голоса от всех претендентов.

«Несчастные люди, они же ничего не понимают»

«Ведомости» публикуют интервью с министром здравоохранения и социального развития России Татьяной Голиковой.

Она рассказывает о несовершенстве пенсионной системы и способах ее улучшения.

Министр говорит, что в отношении пенсионной реформы пока нет окончательного решения, речь идет об обсуждениях.

«Пенсионная система достаточно сложная, во-первых, в плане принятия решений — потому что они затрагивают все население. Во-вторых, она влияет на сбалансированность финансовой системы, поэтому очевиден огромный интерес Минфина к тому, чтобы найти пути решения проблемы», — рассказывает Голикова.

Министр отмечает, что повысить пенсионный возраст хоть и необходимо, но это «не так просто, как кажется».

«Некоторые предлагают: а давайте не платить пенсии работающим пенсионерам. Не думаю, что кто-то на это пойдет. А это все факторы, влияющие на сбалансированность», — считает она.

В министерстве обсуждают все предложения экспертов, а также то, к каким последствиям они приведут — и для населения, и для бюджета.

«Мы крайне заинтересованы, чтобы зависимость Пенсионного фонда от федерального бюджета была близкой к нулю, потому что каждый раз доказывать, что дефицит должен быть таким-то, а не иным и надо такое-то количество средств, — это достаточно серьезная процедура», — отмечает Голикова.

Она отмечает те факторы, которые будут влиять на размер пенсий, в частности, стаж работы. А также рассказывает о том, как сложно людям разобраться в существующей системе пенсионных начислений.

«С существующей сейчас формулой (я, правда, не имею к ней никакого отношения, она родилась в2002 г.) я не очень согласна, — признает Голикова. — Она очень сложна для человека, даже я иногда, когда получаю „письма счастья“, думаю: боже мой, несчастные люди, они же ничего не понимают в этом во всем, не могут разобраться, а как же у них в перспективе все это будет посчитано».

Поэтому, по мнению министра, должна быть какая-то «очень доходчивая формула, которая понятна всем, в которой заложены понятные критерии — зарплаты, стажа», чтобы человек мог посчитать, что будет происходить в обозримой перспективе.

Обзор подготовила Ольга Караулова, служба Мониторинга Би-би-си.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий