Команда мечты. Год 2011

После окончания второго круга определились восемь команд, которые поведут борьбу за повышение в классе в весенней стадии первенства. В число счастливчиков вошли сильнейшие клубы, однако у каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. OneDivision.ru отметил сильные и, выделив их у каждой из команд первой восьмерки и собрав воедино, представил «команду мечты» ФНЛ, с ее главными качествами, игровыми и не только.

БОЛЕЛЬЩИКИ. «ДИНАМО»

После окончания второго круга определились восемь команд, которые поведут борьбу за повышение в классе в весенней стадии первенства. В число счастливчиков вошли сильнейшие клубы, однако у каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. OneDivision.ru отметил сильные и, выделив их у каждой из команд первой восьмерки и собрав воедино, представил «команду мечты» ФНЛ, с ее главными качествами, игровыми и не только.

БОЛЕЛЬЩИКИ. «ДИНАМО»

По итогам двух кругов первенства нельзя не отметить фанатов столичного «Торпедо», «Алании» и «Шинника». Но если говорить о поддержке команды на домашних поединках, всех обошли болельщики «Динамо». Недаром многие футболисты соперников брянцев в течение нынешнего и минувшего сезонов только с лучшей стороны отзывались об атмосфере, которая царит на стадионе во время домашних матчей клуба. К тому же любители футбола в Брянске не бросили команду даже после не совсем удачно проведенного первого круга. На протяжении всего года они регулярно почти под завязку заполняли десятитысячник, невзирая на статус и турнирное положение их соперников.

СТАДИОН. «АЛАНИЯ»

На фоне всех домашних арен команд первой восьмерки выделяется республиканский стадион «Спартак» в столице Северной Осетии. Арена заметно превосходит другие своей вместимостью, что позволяет создавать непередаваемую футбольную атмосферу во время домашних матчей владикавказской «Алании».

ПОДДЕРЖКА РЕГИОНА. «УРАЛ»

Реалии российского футбола в большинстве своих случаев доказывают то, что без поддержки и заинтересованности со стороны региональных властей команда практически обречена — ей придется довольствоваться малым и не ставить перед собой высоких целей, а иногда и вовсе влачить свое существование на грани жизни и смерти. Отдельные клубы ФНЛ никак не могут жаловаться на отсутствие внимания к ним со стороны руководства регионов. Ярким примером является «Урал», совет директоров которого возглавляет губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Помимо екатеринбуржцев, серьезная заинтересованность местных властей в результатах клуба и всяческое способствование улучшению этих результатов и условий для команды видно в Саранске и Владикавказе. Создается впечатления, что в столицах Северной Осетии и Мордовии все — от мала до велика — живут жизнью своей родной команды.

ТРАДИЦИИ. «ТОРПЕДО»

В российской истории самым именитым клубом в ФНЛ является «Алания» — чемпион и серебряный призер России. Если же говорить о достижениях клуба с момента его основания, то столичное «Торпедо» превосходит семь остальных коллективов вместе взятых. За времена выступления в первенствах СССР и России «автозаводцы» трижды завоевывали золотые медали, столько же — серебряные и семь раз становились бронзовыми призерами. Помимо этого торпедовцы семь раз одерживали победу в розыгрышах кубка страны. Кроме того в составе черно-белых в разные времена выступали победители чемпионата Европы 1960 года и Олимпийских игр 56-го и 88-го годов. Легендами не только клуба, но и мирового футбола являются Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Валерий Воронин, Слава Метревели, Дмитрий Харин, братья Николай и Юрий Савичевы. А в числе болельщиков «автозаводцев» — популярные и известные на всю страну актеры, музыканты, журналисты и политики. Согласитесь, другие команды восьмерки такой историей похвастаться точно не могут.

РЕЗЕРВ. «АЛАНИЯ»

Воспитанники осетинской школы футбола внесли неоценимый вклад в достижении «Аланией» первой строчки в турнирной таблице. Кроме того, в кавказской республике прекрасно выстроена структура: молодые игроки набираются опыта и мастерства в двух клубах второго дивизиона — «ФАЮР» и «Алания-Д». Особо отличившиеся имеют возможность попасть в состав флагмана североосетинского футбола.

КОМАНДА. «ШИННИК»

Особняком среди команд первой стоит «Шинник». В ярославском коллективе еще задолго до текущего первенства сложились теплые отношения, сродни семейным. На поле же при наличии в «Шиннике» таких игроков, как Владимир Корытько, Артур Саркисов, Эльдар Низамутдинов, Роман Войдель и Константин Скрыльников, тяжело выделить среди них кого-то одного. В разные отрезки первенства каждый из них брал бремя лидерства на себя, а когда у одного наступал спад в игре, на первый план выходил один из его партнеров.

ВОЛЯ. «НИЖНИЙ НОВГОРОД»

Финансовая сторона в современном футболе — очень важная составляющая. Хорошая игра и высокие результаты должны и в большинстве своем подкрепляются серьезными гонорарами, как и наоборот. Поэтому ситуация, сложившаяся в «Нижнем Новгороде», является из ряда вон выходящей. Клуб имеет перед своими игроками серьезную задолженность по заработной плате, но, несмотря на это, волжские футболисты проявили волю к победе и настоящий профессионализм, завершив текущий год на четвертой строчке в турнирной таблице первенства.

ОПЫТ. «СИБИРЬ»

В каждой команде должны быть свои лидеры, которые могут повести за собой партнеров в трудную минуту. Чем больше опытных футболистов, способных взвалить бремя лидерства на себя, тем предпочтительнее шансы команды в каждом матче. В нынешней «Сибири» проблемы с лидерами точно не существует. В разные отрезки первенства на первый план выходили Максим Астафьев, Дмитрий Акимов, Томаш Чижек, Величе Шумуликоски и Александр Макаренко, а настоящим столпом обороны на протяжении практически всего сезона являлся Виктор Головатенко.

ЗАДОР. «МОРДОВИЯ»

Футболисты «Мордовии» ярче остальных клубов ФНЛ в текущем первенстве демонстрировали игру, которая нравится большинству болельщиков — с обилием голов, опасных моментов у чужих ворот и ударов. Если игра у подопечных Федора Щербаченко шла, и им удавалось забить гол, в большинстве случаев они не останавливались на достигнутом и продолжали осаждать ворота соперников. Подтверждением этому служит тот факт, что в среднем, в матчах с участием саранчан, забивалось более трех мячей. «Мордовия» стала одним из самых зрелищных клубов по итогам двух кругов, уступив лидерство в этом показателе лишь «СКА-Энергии». Однако, в отличие от хабаровчан, саранский коллектив намного чаще поражал ворота соперников, нежели пропускал мячи в свои.

ПРАГМАТИЧНОСТЬ. «УРАЛ»

Умению «Урала» добиваться результата в зависимости от рисунка матча и действий соперника многим клубам ФНЛ следует поучиться. Екатеринбуржцы редко теряют очки в тех играх, где им предвещали победу. Такая прагматичность нередко приносит свои плоды в достижении результата в современном футболе.

ТРЕНЕРЫ

Уровень и класс всех восьми специалистов не вызывают сомнения, однако, на наш взгляд, наиболее интересными получились бы два тренерских тандема. Любопытно понаблюдать за совместной работой двух давних приятелей — главного тренера «Мордовии» Федора Щербаченко и наставника «Динамо» Валерия Петракова. Оба добились со своими клубами высоких результатов, подкрепляемых качественной игрой в большинстве матчей. К тому же по стилю игры саранский и брянский коллективы имеют сходства: команды демонстрируют атакующий футбол, нередко заканчивая свои матчи с не совсем футбольным счетом, а самыми яркими фигурами являются игроки линии атаки.

Неменьший интерес вызвала бы совместная работа специалистов, которые связаны друг с другом родственными узами — рулевого «Алании» Владимира Газзаева и главного тренера «Шинника» Юрия Газзаева. Из этого тандема вышло бы хорошее сочетание здоровых амбиций, максимализма Владимира Валерьевича и колоссального опыта Юрия Фарзуновича.

Фото: Алексей ВОЛОДИН

Источник: onedivision.ru

Добавить комментарий