Русский язык: новый уровень

Русский язык: новый уровень
О русском языке в последние недели говорят много. В Южной Осетии на референдуме ему придали статус второго государственного, речь об этом ведут на Украине и в Латвии.

О русском языке в последние недели говорят много. В Южной Осетии на референдуме ему придали статус второго государственного, речь об этом ведут на Украине и в Латвии.

Русский язык: новый уровень

А в польском городе Слупске состоялись празничные мероприятия, посвященные годовщине открытия Русского центра в этом городе. Возглавляемый Анной Ланской, этот Русский центр является одним из самых активных. В центре подобрался коллектив энтузиастов, которые привлекают большой интерес граждан к изучению русского языка, культуры, литературы и истории России.

— Слупск у нас особый город, потому что у них было такое огромное желание создать здесь Центр русского языка и культуры, что мы не могли перед их обаянием устоять и открыли центр. Он неформатный, при городской библиотеке. Это наш первый такой опыт был в городе масштабов Слупска. Это не самый большой город в Польше, но и не самый маленький.

На прошлой неделе мы класс открыли в городе Майнце, это немецкая земля Рейнланд-Пфальц. И, я думаю, это движение пойдет. В Нюрнберге у нас подобные тоже центры. И не только взрослые, но и дети изучают русский язык, изучают историю России, русские сказки, русские театральные постановки, конкурсы русской песни проводят.

В пятницу был творческий отчет центра в Слупске о годовщине работы. У меня такое впечатление создалось, что весь город прибыл на этот отчет. В школе полиции, где проходил этот концерт, не было свободных мест. Пропуском для всех звучало, что мы идем на концерт Русского центра.

— За две недели Центризбирком Латвии собирал подписи в поддержку инициативы общества «Родной язык» по приданию русскому языку статуса государственного. За две недели его подписали почти 40 тысяч избирателей. Впервые введен в Латвии в оборот символ равенства трех языков — латышского, латгальского и русского, такая трехцветная лента.

Вы занимаетесь русским языком, его пропагандой. Как вам кажется, есть ли шансы, что в Прибалтике людям позволят на государственном уровне использовать русский язык?

— Конечно, есть шанс. Я думаю, за эти 20 лет, которые прошли после распада СССР, было много очень пены, недоверия, озлобленности. И, я думаю, сейчас все успокоится, в том числе и в Латвии.

Все понимают, что знание русского языка, в том числе на государственном уровне, это огромное конкурентное преимущество. Потому что Россия — это один из ведущих европейских экономических игроков. Латвия — приграничная страна, это транзитная для России страна, через которую большая перевалка грузов идет, и очень много совместных проектов сейчас реализуется и, наверное, еще больше будет реализовано в будущем. Поэтому есть шанс такой.

Я вам по секрету скажу, что для 40 процентов работников таможенных служб Латвии требование квалификационного знания русского языка, потому что они обслуживают таможенный пост между Россией и Латвией. Как правило, они еще являются выпускниками российских вузов.

— Что у фонда на ближайшие месяцы, на следующий год запланировано? Открытие центров?

— Мы только провели V Ассамблею Русского мира. Планы у нас очень большие как на ближайшие месяцы, так и на следующий год. Это открытие новых центров русского языка и русской культуры, открытие новых кабинетов. Потому что у нас очень много подписано уже долгосрочных соглашений, над которыми мы работаем.

Это европейский фестиваль студентов, изучающих русский язык, который в 2012 году, надеюсь, пройдет, в первой половине года. Это варшавская конференция, посвященная проблемам изучения русского языка. И очень много интересных дел.

Планы фонда «Русский мир» — это одно, а то, что делают наши партнеры, как в городе Слупск, — это тоже большая прибавка к тому, чтобы вызвать у многих людей интерес к русскому языку, к русской истории, к русской культуре. Вы знаете, очень трогательно, девочка-полька 10 лет с легким акцентом пела песню Окуджавы. Такая трогательная сцена была, очень тепло она была встречена зрителями.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий