В Ярославле ждут беспорядков

В Ярославле ждут беспорядков
Правоохранительные органы Ярославля, усиленные представителями других городов, готовы к встрече болельщиков ЦСКА, прибывающих на финальный матч Кубка России. Уже в субботу, пока Советской площади открывали Парк футбола, на вокзале дежурили отряды полиции и ОМОН. Впрочем, большая часть фанатов из Москвы прибудет в город лишь в воскресенье.

Правоохранительные органы Ярославля, усиленные представителями других городов, готовы к встрече болельщиков ЦСКА, прибывающих на финальный матч Кубка России. Уже в субботу, пока Советской площади открывали Парк футбола, на вокзале дежурили отряды полиции и ОМОН. Впрочем, большая часть фанатов из Москвы прибудет в город лишь в воскресенье.

В Ярославле ждут беспорядков

Место для новинки российского футбола, для Парка футбола, в Ярославле выбрали, кажется, самое эффектное — в центральной исторической части древнего города, год назад отмечавшего свое 1000-летие. Однако эффектное — не всегда эффективное. Число зрителей и болельщиков, собравшихся на Советской площади возле памятника истории и архитектуры — храма Ильи Пророка, не вдохновляло организаторов. Ни о какой давке желающих поглазеть на хрустальный кубок, который на следующий день будут оспаривать ЦСКА и «Алания», не было и речи.

Несколько озадаченный увиденным ведущий церемонии открытия Парка футбола известный телекомментатор Василий Уткин на главной сцене праздника не удержался от иронии: «Мы считали, что в Ярославле живет больше народа». На эту тему на сцене немного пошутили и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, и мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Губернатор на открытии выглядел откровенно расстроенным, поскольку для него лично футбол всегда был и остается любимой игрой.

До того, как стать ярославским губернатором Сергей Вахруков сам активно участвовал в разного рода любительских матчах. Представителям прессы неизменно доводилось противостоять его команде, состоявшей из работников областного законодательного собрания и администрации области. После назначения губернатором Вахруков отошел от активного футбола, признавшись, что это вызвано опасностью получения травм. На открытии Парка футбола губернатор не упустил возможность повозиться с футбольным мячом, показав собравшейся в павильоне детворе свое неутраченное умение им жонглировать. Заодно Сергей Вахруков осмотрел все футбольные аттракционы и викторины, наградил медалями первых победителей. Одним словом, старался всемерно поддержать интерес к любимой игре у всех собравшихся.

Но усилий одного губернатора для повышения интереса ярославцев, видимо, было недостаточно. Все-таки место для Парка футбола как-то в стороне от транспортных артерий, а сам центр города заповедный, потому здесь не так много живет народа. И рекламы, похоже, тоже не хватало. К тому же, теплый солнечный день многие решили провести за городом в садах и городах, так как весенний день год кормит.

Больше всего опасений малочисленность на празднике грозит главной цели всего мероприятия — финалу Кубка России.

Расчет на то, что ярославцы повалят на финал, явно не оправдан. Достаточно упомянуть о ценах билетов. Самые доступные по 900 рублей и те для основной массы ярославских любителей футбола не по карману, о чем открыто говорят болельщики со стажем. Очень похоже, что трибуны стадиона «Шинник» будут полупустыми. И это не бойкот, типа того, что навязывают фанатам ЦСКА. Напротив! Ярославские болельщики ЦСКА и «Алании» на финале будут, но таких в городе немного. В отличие, стоит надеяться, от гостей из Москвы и Владикавказа.

ЦСКА приехал в Ярославль впервые за довольно долгое время, а вот болельщики «Алании» за последние годы город изучить, думается, успели. К ним перед финалом Кубка внимание особенное — призыв армейских фанатов бойкотировать все гостевые матчи с участием северокавказских команд вызвал широкий резонанс. Включили активисты красно-синих в список «запретных» и финальный матч на Кубок, вынудив клубное руководство обратиться к поклонникам команды с полярной просьбой — приехать в Ярославль и поддержать ЦСКА.

Красно-синюю торсиду в городе ждали с пятницы, однако болельщики приезжали в город поодиночке или же семьями, совершенно не проявляя признаков агрессии. В субботу на городском вокзале дежурили полиция и ОМОН, ожидавшие уже более серьезного фанатского потока из Москвы. Однако к разочарованию стражей правопорядка и немногочисленных зевак, ничего не произошло и на сей раз. Полицейские сняли с электрички одного сильно нетрезвого молодого человека, а еще с десяток молодых ребят и девушек в красно-синих шарфах втрое превосходящим числом бойцов проводили до остановки.

«И надо было из Питера ехать, чтобы четырех деов встретить», — удивлялся один из омоновцев.

Впрочем, с уверенностью можно сказать, что в воскресенье работы у полицейских и бойцов ОМОН будет предостаточно. Как удалось выяснить корреспонденту «Газеты.Ru», в Ярославль болельщики ЦСКА будут прибывать начиная с полудня, причем, куда более организованно и гораздо большим числом. А значит, из Питера омоновцы ехали все-таки не зря.

Что до болельщиков «Алании», они в большинстве своем уже прибыли к месту назначения, однако предпочли остаться за пределами города, дабы не провоцировать армейских фанатов. В воскресенье ожидается прибытие в Ярославль еще двух автобусов с осетинскими болельщиками, ну а объединятся со своими уже прибывшими земляками они, вероятно, непосредственно перед матчем. К слову, в городе присутствуют отнюдь не только поклонники ЦСКА и «Алании». Так после открытия Парка футбола, когда известный телекомментатор Василий Уткин пообещал прокомментировать матч 10 тура РФПЛ между «Динамо» и «Амкаром», в толпе нашелся один активный динамовец, тут же поднявший вверх шарф любимого клуба и принявшийся скандировать: «Динамо»! «Динамо»!

Что до собственно футбола, ЦСКА и «Алания» в субботу провели предматчевые тренировки на стадионе «Шинник». У армейцев по индивидуальной программе занимался Георгий Щенников, который в финале Кубка, видимо, не сыграет. Леонид Слуцкий еще после матча с «Ростовом» заявил, что надеется на готовность Георгия, но рисковать им не станет. Зато в общей группе тренировался Сейду Думбья, в последнее время забивающий исправно. А значит, головной боли обороне «Алании» добавится.

Что до владикавказцев, у них проблем с составом нет. Вернулся в строй Акес Гур Дакоста, в субботу занимавшийся вместе со всеми и порой шедший в очень опасные подкаты. Ну а тренер «Алании» Владимир Газзаев, говоря о предстоящем поединке отметил, что не считает встречу принципиальной от того, что ранее ЦСКА возглавлял его отец нынешний президент «Алании» Валерий Газзаев. Однако наставник «барсов» отметил, что играть его подопечным предстоит с «лучшей командой России», а потому игрокам придется проявить все свое мастерство.

По поводу же болельщицкого скандала Газзаев-младшщий заявил следующее: «Конечно, неприятно читать подобные высказывания, но в этой ситуации, считаю, должны разобраться соответствующие органы. У меня же все мысли только об игре».

Ну а пока команды готовятся к финалу, болельщики, которых к позднему вечеру в городе прибавилось, развлекаются. Праздничную программу, подготовленную РФС, завершал концерт Вячеслава Бутусова, на который народу собралось значительно больше, нежели на открытее Парка футбола. Быть может, и аудитория главного футбольного события уикенда в итоге окажется внушительной.

Источник: gazeta.ru

Добавить комментарий