В ответ на острые вопросы Путин указал на проблемы США

В ответ на острые вопросы Путин указал на проблемы США
Владимир Путин назвал «адекватным» законопроект, запрещающий гражданам США усыновлять детей из России, добавив, что «мы должны сами заниматься вопросами усыновления российских сирот». «Они сами там по уши в одной консистенции находятся», — заявил Путин о соблюдении прав человека в США.

Путин также сказал, что ему придется разобраться в деле Магнитского и прокомментировал задержания по «болотному» делу.

Владимир Путин назвал «адекватным» законопроект, запрещающий гражданам США усыновлять детей из России, добавив, что «мы должны сами заниматься вопросами усыновления российских сирот». «Они сами там по уши в одной консистенции находятся», — заявил Путин о соблюдении прав человека в США.

Путин также сказал, что ему придется разобраться в деле Магнитского и прокомментировал задержания по «болотному» делу.

В ответ на острые вопросы Путин указал на проблемы США

На пресс-конференции, которую в четверг проводил Путин, не менее 10 вопросов были посвящены так называемому «закону Димы Яковлева», призванному стать ответом на одобренный в США «закон Магнитского». Один из журналистов назвал законопроект «людоедским».

Накануне российская Дума приняла документ во втором чтении.

По мнению Путина, Госдума реагировала не на «закон Магнитского», а на бездействие американских властей в отношении преступлений против российских детей.

Он уточнил, что поддерживает полный запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Пресс-конференция Путина обсуждается на форуме bbcrussian.com

Отвечая на вопрос о том, не понадобится ли перезагрузке российско-американских отношений новая перезагрузка, Владимир Путин вновь вернулся к «закону Магнитского» и теме нарушений прав человека в США.

«Я, наверно, плохой христианин. Когда бьют по одной щеке, надо подставить другую. Но я пока к этому морально не готов. Если нас шлепнули, надо ответить, а то нас так и будут шлепать», — заявил российский президент.

«У самих там… по уши в одной консистенции находятся. Я уже перечислил их проблемы — как лом торчат там по самую макушку в этих проблемах, а на нас переваливают. Это неправильно. Это не наш выбор, не мы кого-то провоцируем, а нас провоцируют», — добавил он.

Что касается запрета на усыновление российских детей в США, то Путин заметил: «Насколько я знаю опросы общественного мнения, подавляющее число граждан РФ негативно относится к тому, что иностранцы усыновляют наших детей. Нам нужно самим этим заниматься».

«Готов погрузиться» в Магнитского

Владимира Путина спросили о его отношении к самом делу Магнитского — юриста фонда Hermitage, который скончался в московском СИЗО в 2009 году.

По словам российского президента, он не владеет деталями этого дела, но готов в них «погрузиться».

«Когда трагедия с господином Магнитским произошла, ваш покорный слуга исполнял обязанности председателя правительства России, и я узнал о том, что эта трагедия случилась, из СМИ. И, откровенно говоря, я и сегодня до сих пор деталей этого трагического случая о гибели человека в СИЗО не знаю. Но, конечно, я чувствую, мне придется туда погрузиться поглубже», — заявил Путин.

В то же время он подчеркнул, что Сергей Магнитский умер не от пыток: «Его никто не пытал, а [он умер] от сердечного приступа. Вопрос в том, оказали ли ему вовремя помощь или не оказали таковую. Вот что является предметом расследования. Если человека оставили без помощи, тем более в государственном учреждении, то, конечно, нужно выяснять, что там произошло».

При этом Путин обратил внимание на ситуацию со смертностью в американских тюрьмах и подчеркнул, что США и без истории Магнитского нашли бы повод показать, «кто в доме хозяин».

«Мы восприняли это так, что американский законодатель нам как бы всем показал, кто здесь хозяин, чтобы мы не расслаблялись. Не было бы Магнитского, нашли бы другой повод. Вот это нас огорчает», — заметил российский лидер.

Отвечая на вопросы, Владимир Путин в четверг часто говорил, что и в США есть подобная проблема. Комментируя такой подход президента, оппозиционер Алексей Навальный написал в своем микроблоге в сети Twitter: «Правильно ли я понял, что тему прессухи можно обозначить „А в Америке негров линчуют“?»

«Болотное» дело и «Оборонсервис»

Путину задали вопрос и по поводу задержанных по «болотному» делу, возбужденному после беспорядков в ходе Марша миллионов 6 мая в Москве. Журналист спросил президента о разных подходах к арестованным по этому делу, среди которых есть постепенно теряющий зрение Владиимр Акименков, и фигурантке дела «Оборонсервис» Евгении Васильевой, которая находится под домашним арестом в своей элитной московской квартире.

Путин заявил, что имен фигурантов «болотного» дела не знает, но считает недопустимым лишение свободы на период расследования для тех, кто задержан за участие в акциях протеста и при этом не причинял вреда полицейским.

«Если задержание тех, кого вы назвали, связано просто с тем, что они принимали участие в этих [протестных] акциях, думаю, что это неправильно», — сказал Путин.

В то же время, говоря о задержании связанных с оппозиционером Сергеем Удальцовым активистов Константина Лебедева и Леонида Развозжаева, которых обвиняют в подготовке массовых беспорядков, Путин подчеркнул серьезность сложившейся в их отношении ситуации.

По его словам, грузинский политик Гиви Таргамадзе, фигурировавший вместе с Удальцовым, Лебедевым и Развозжаевым в видеосъемке, показанной каналом НТВ в фильме «Анатомия протеста — 2», «подстрекал российских граждан к совершению противоправных действий, которые могли выражаться в совершении терактов и незаконном захвате власти».

«Это объективные данные, против этого не попрешь. Он их инструктировал, как совершить преступление в Российской Федерации, и это должно иметь правовую оценку», — отметил Путин, добавив, что «не нужно его [Таргамадзе] защищать».

По словам российского президента, все это «было убедительно показано съемками, под которые они попали случайно, должен вам раскрыть государственную тайну, в контролируемом помещении».

Споры об авторитарности

Один из журналистов спросил, насколько, по мнению Путина, жизнеспособен созданный им «жесткий, довольно авторитарный режим» и не мешает ли он развитию страны.

Президенту России такая формулировка не понравилась.

«Я считаю, что мы обеспечили стабильность как обязательное условие для развития. Я считаю это чрезвычайно важным. Но назвать эту систему авторитарной не могу, с этим тезисом не могу согласиться», — сказал Путин.

«У нас почему-то складывается впечатление, что демократия — это троцкизм, это анархия. Это не так. Бакунин был замечательным человеком, очень умным человеком, но анархия нам не нужна так же, как и троцкизм», — подчеркнул глава российского государства.

По его словам, анархия 1990-х годов привела к дискредитации демократии и рыночного хозяйства. «Люди стали этого бояться», — добавил он.

«Я считаю, что порядок, дисциплина, следование букве закона не противоречит демократическим формам правления», — заявил Владимир Путин.

И про конец света

Путин также поделился своим мнением о времени наступления конца света.

«А я знаю, когда наступит конец света. Через четыре с половиной миллиарда лет. Это связано с циклом жизни Солнца… Так что просто реактор погаснет и все. Но до этого Солнце превратится еще в Белого Малого Карлика. Но жизнь уже к этому времени закончится», — рассказал он журналистам.

Почти каждый десятый россиянин допускает вероятность конца света в грядущую пятницу, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

В новом формате

Расширенная пресс-конференция впервые за 10 лет заменила традиционную «прямую линию» общения Путина с народом. На мероприятие было аккредитовано более 1200 журналистов, в том числе 200 иностранных.

В то же время корреспондент Би-би-си Стивен Розенберг отметил, что иностранным журналистам практически не дали возможности задать вопросы.

Пресс-конференция продолжалась 4 часа 32 минуты. Ей восемь минут не хватило до рекорда продолжительности подобных пресс-конференций Путина, поставленного в 2008 году.

Некоторые политологи считают, что традиционный «разговор с народом» просто не добавил бы Путину рейтинга.

Согласно опросу Левада-центра, за последние семь месяцев рейтинг Путина снизился на 6% (с 69% до 63%), а число недовольных главой государства выросло с 30% до 36%, причем 4% к ним прибавилось только за ноябрь.

Главные претензии к власти, которые люди высказывали в ноябре, это высокие цены и низкие зарплаты (52%), невозможность получить работу по специальности (33%) и коррупция (32%).

Готовиться к ответу на вопросы президенту помогали сотни специалистов из всех ведомств, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий