Семья не нужна только эгоистам («Уральский рабочий», Екатеринбург)

Семья не нужна только эгоистам (
Не случайно именно он председательствует в жюри VI международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи», пропагандирующего вечные ценности: любовь и преданность в браке, воспитание детей.

Не случайно именно он председательствует в жюри VI международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи», пропагандирующего вечные ценности: любовь и преданность в браке, воспитание детей.

Семья не нужна только эгоистам (

Впервые такой кинофестиваль был проведен в 2004 году в Калуге, потом — в Москве и Новосибирске. А Екатеринбург нынче принимает участников «семейного круга» во второй раз. И как сказал художественный руководитель фестиваля, известный актер театра и кино Валерий Золотухин, с этого времени Екатеринбург станет постоянным местом прописки кинофорума. Рад этому выбору и председатель жюри:

— Я приезжаю в Екатеринбург пятый или шестой раз, близко познакомился с городом, теперь меня многое с ним связывает.

В первую очередь — совместное творчество. В этом году впервые в рамках фестиваля в Екатеринбургском академическом театре драмы состоится спектакль «Король умирает» по пьесе Эжена Ионеско в постановке Кшиштофа Занусси. В главной роли — народный артист России Валерий Золотухин.

Репетировали занятые в спектакле артисты не только на сцене екатеринбургской драмы. Основная работа над спектаклем проходила в Варшаве, в доме режиссера, куда он пригласил коллег.

— К сожалению, современный театр представляет собой бюрократическую структуру, где между людьми устанавливаются производственные отношения, как на фабрике: пришел, отработал, получил зарплату, — размышляет Кшиштоф. — Мне бы хотелось, чтобы театр был, как при Мольере, одной семьей. Когда актеры гостили у меня дома, мы имели возможность много общаться неформально, и это было совсем другое общение. Для спектакля, который мы ставим, очень важен именно такой уровень взаимопонимания.

Занусси уже обращался к пьесе Эжена Ионеско, поставил по ней спектакль в Мюнхене. Но екатеринбуржцы увидят новую его версию.

— Пьеса «Король умирает» как будто бы не имеет прямого отношения к теме семьи, однако это не так, — поясняет режиссер. — Ионеско напоминает человеку о том, о чем он пробует забыть, — о смерти. Но если не думать о конечности бытия, без этого нет человека, нет семьи, нет культуры.

На вопросы о творческом кредо Кшиштоф Занусси отвечает со свойственной ему афористичностью:

— Когда критики говорят, что я проделал путь от театра абсурда до религиозного, меня это обижает. Я всегда был реалистом в отражении действительности, а вот мир без Бога действительно абсурден.

Эта идея заложена и в философской киносказке «Сердце на ладони», снятой Занусси в 2008 году. Фильм открывает нынешний фестиваль, екатеринбуржцы увидят его раньше, чем телезрители программы «Закрытый показ». Сюжет фильма таков. Из-за разгульного образа жизни олигарх попадает на больничную койку. Спасти его может только пересадка сердца. В качестве донора выбирают юношу-романтика, который не может вписаться в меркантильное окружение и после разрыва с подругой пытается покончить с собой.

— Находясь на грани жизни и смерти, герой-олигарх беспокоится не о том, чтобы оставить после себя что-то хорошее. Он думает, как посильнее навредить человечеству. Оказывается, что самый эффективный способ мести — дать денег на гранты, задурить молодежи голову так, что она перестанет отличать хорошее от плохого, — и мир рассыплется, погибнет. Такая философия мне претит, вот почему я снял этот фильм-предупреждение.

В программе полнометражных художественных картин кроме «Сердца на ладони» еще 11 фильмов, причем все они участвовали в других международных фестивалях. Строгий отбор прошли и все прочие ленты, из которых сформирована программа кинофорума «В кругу семьи», — всего их более 50. Без преувеличения можно сказать, что в Екатеринбурге представлены лучшие игровые, документальные и анимационные картины, созданные в России, странах СНГ и зарубежья.

Увидеть их могут не только жители областного центра. Фестивальными площадками станут также Каменск-Уральский, Камышлов, Верхняя Пышма, Березовский и поселок Буланаш.

Помимо кинопоказов пройдут творческие встречи и концерты с участием известных мастеров кино: народного артиста России Алексея Петренко, заслуженной артистки РФ Екатерины Гусевой. На церемонию открытия организаторы пригласили Ларису Лужину, Аду Роговцеву, Анатолия Трушкина.

Артистов с нетерпением ждут и в детском онкоцентре, домах ветеранов Екатеринбурга, Кировградской воспитательной колонии. Благотворительные концерты — еще одна хорошая традиция фестиваля. Организаторы не сомневаются, что в будущем круг людей, которым близки семейные ценности, станет еще шире.

— Когда звучат утверждения, что якобы институт семьи обречен, мне есть что возразить, — говорит Кшиштоф Занусси. — Идеальной семьи никогда не существовало, вряд ли она станет такой в будущем. Надо понимать, что семья — это большой труд и ответственность. Если человек хочет быть один, потому что так ему удобней и приятней, — ради бога. Но это путь к цивилизованному варварству, потому что доказано — и мои исследования это подтверждают, — что человек развивается гармонично только в семье, в кругу близких людей. Именно поэтому мне так близка идея фестиваля, я надеюсь, что наши зрители ее разделяют.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий