Пикник не на обочине

Пикник не на обочине
Восьмой музыкальный фестиваль «Пикник „Афиши“ в очередной раз собирает в Коломенском 23 июля сливки западной и отечественной современной музыки. Самые громкие гости этого года — британские инди-рокеры Kaiser Chiefs и возобновившая карьеру задорная вдова Курта Кобейна Кортни Лав со своей группой Hole.

Восьмой музыкальный фестиваль «Пикник „Афиши“ в очередной раз собирает в Коломенском 23 июля сливки западной и отечественной современной музыки. Самые громкие гости этого года — британские инди-рокеры Kaiser Chiefs и возобновившая карьеру задорная вдова Курта Кобейна Кортни Лав со своей группой Hole.

Пикник не на обочине

Поклонникам брит-попа и конкретно «кайзеров» стоит ожидать от выступления коллектива только хорошего: британцы после трехлетнего перерыва выпустили новый альбом «The Future Is Medieval», песни с которого, безусловно, прозвучат на концерте, найдется место и лучшим хитам. Музыка англичан стала глубже, тоньше и лиричнее, обнажив неизменные корни любой группы подобного жанра: Beatles, Kinks, 60-е. Но Kaiser Chiefs в непростое для традиционного рока время, кажется, делают это лучше всех.

Хулиганистая модница Кортни Лав, совершившая свой камбэк в 2010 году альбомом «Nobody’s Daughter», хотя и остепенилась, но не сильно: музыка Hole стала чуть поумнее, сама Кортни — чуть менее скандальной, но бесноватые огоньки в глазах рокерши по-прежнему бегают, и можно быть уверенным, что на «Пикнике» она даст жару в полном объеме.

Впрочем, у Кортни на фестивале будет конкурент — на другой сцене можно будет лицезреть не менее радикальную персону — певицу Пичиз, родоначальницу фрик-поп-музыки, главное в которой не столько песни, сколько само шоу — необычные яркие костюмы, макияж, танцы, шокирующий образ звезды. И хотя в этой сфере нынче царствует Леди Гага, Пичиз явно будет во многих аспектах поинтереснее, по крайней мере за счет того, что первая жанр женского поп-аттракциона придумала и развивала.

Помимо звезд и ветеранов посетителям «Пикника» будут явлены и новые имена: например, выступления хедлайнеров на Главной сцене предварит Marina & The Diamonds. За этим названием скрывается начинающая британская дива Марина Диамандис, исполняющая актуальный барокко-поп. Театральное костюмированное действо также прилагается.

Американский континент на этот раз почему-то делегировал на фестиваль семейные дуэты: динамичную world music, облаченную в электронные одежки, представит Rainbow Arabia из Калифорнии, а из Денвера пожалует Tennis — супружеская пара с солнечной «попсой» в духе 60-х, на написание которой их вдохновило шестимесячное путешествие на яхте вдоль Восточного побережья США.

Наличие четырех сцен позволяет организаторам фестиваля презентовать весьма разнокалиберную музыку: например, на самой «альтернативной» площадке Big Gig выступят в редких для России жанрах дрим-поп и шугейз Tamaryn, чьи прозрачно-плотные звуковые хитросплетения и потусторонний голос вокалистки унесут настоящих романтиков в нужном им направлении. Там же можно будет потрясти головой и другими частями тела под легковесный постпанк от обитателей Ливерпуля Wombats. Интеллектуалов же ждет проникновенный электропоп от русского ньюйоркца Михаила Идова, лидера формации Friends of The Oval.

Что же касается отечественного производителя, то российское представительство на «Пикнинке» также весьма солидно. Внимательных любителей русского рока привлечет новый проект экс-лидера Tequilajazz Евгения Федорова, получивший хорошую критику и шпиономанское название Zorge. А старейший в России коллектив чистого жанра «Браво» с помощью сладкоголосых Евгения Хавтана и Роберта Ленца попробует заставить танцевать окрестных девушек и показать, что их еще рано сбрасывать со счетов.

Главной же изюминкой от «наших», без сомнения, станут в меру эпатажные, в меру сексуальные, а главное, очень цепляющие девушки из Екатеринбурга «Обе две», исполняющие томный и умный диско-рок. В котором без влияния Земфиры, разумеется, не обошлось, поэтому, что вполне логично, первые будут открывать программу Главной сцены, а последняя триумфально ее завершит. Земфира в данный творческий период исповедует минимализм, старается выверять каждую ноту и быть, как обычно, максимально профессиональной — и максимально искренней.

Среди остальных российских исполнителей, которые главным образом сгруппируются на ДМТ-сцене можно упомянуть кабаре-ВИА «Краснознаменная дивизия моей бабушки», панк-фолкеров Padla Bear Outfit, модных эпатажников Narkotiki при поддержке Ильи Лагутенко, а также загадочного «специального гостя».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий