Если я, значит мы, если ты, значит нас! / Лицемерие писателей, подписавшихся под открытым письмом президенту

Если я, значит мы, если ты, значит нас! / Лицемерие писателей, подписавшихся под открытым письмом президенту
Коротко, в изложении Экслера, который справедливо назвал их идиотами, в письме написано примерно следующее:

Дядь Дмитрий Натольич! Очень кушать хоцца! Закрой, пожалуйста, все электронные библиотеки, расстреляй тех, кто их содержит, и после этого наступит ЩАСТЕ: все те уроды, которые непонятно за каким бесом скачивают наши книжки в инете, тут же побегут в магазин и тут же скупят все наши мизерные тиражи. И мы тут же станем богатыми и напишем ещё лучше и ещё больше про нашу любимую родину.

Коротко, в изложении Экслера, который справедливо назвал их идиотами, в письме написано примерно следующее:

Дядь Дмитрий Натольич! Очень кушать хоцца! Закрой, пожалуйста, все электронные библиотеки, расстреляй тех, кто их содержит, и после этого наступит ЩАСТЕ: все те уроды, которые непонятно за каким бесом скачивают наши книжки в инете, тут же побегут в магазин и тут же скупят все наши мизерные тиражи. И мы тут же станем богатыми и напишем ещё лучше и ещё больше про нашу любимую родину.

Если я, значит мы, если ты, значит нас! / Лицемерие писателей, подписавшихся под открытым письмом президенту

Предположим, что оценки Бартенева соответствуют действительности и электронных книг продаётся на 600 тыс. долларов в год (оценки Анурьева — 2 млн, Нестерова — 6 млн), а весь рынок — 8 млн Отлично. Тогда получается, что сейчас авторы получают меньше 60 тыс. роялти (из них 7800 пойдёт на НДФЛ). Меньше, потому что цифровые ритейлеры вовсе не отдают 100% заработанного издателям, чтобы они могли выплатить им обычные 10% роялти. В реальности эта цифра будет походить скорее на 18 тыс. долларов. Теперь предположим, что все пираты убиты, уничтожены, нелегальные библиотеки типа aldebaran.ru, fictionbook.ru, bookz.ru стёрты, lib.rus.ec и flibusta.net — недоступны. И что? Авторы получат в лучшем случае 740 тыс. долларов (в реальности — 240 тыс.), а государство — не более 96 200 долларов налога. 21 млн дополнительных рублей на примерно 20 тыс. авторов. Это 1000 рублей. В год. Даже если авторов всего 10 тысяч, то это 2000 рублей в год. Видимо, авторы смогут себе ни в чём не отказывать.
Книжные споры

Проблема в том, что у этих писателей какое-то своё интересное отношение к копирайту (впрочем, как и у многих других правообладателей): им нельзя, а нам можно. Я просто не мог поверить, что эти люди никогда не качали книжки, музыку, фильмы или программы из Сети (то, что они называют «пиратством»), никогда не выкладывали в свои чудесные ЖЖ чужие картинки или фотографии, и решил проверить, применяют ли они к себе те же стандарты, каких требуют от читателей. Я думаю, пяти лицемерных писателей, которые подписали открытое письмо президенту, достаточно.

Товарищ Трубников Александр, г. Киев. «Вече», «Астрель-СПб», «Эксмо», monfore.

Отсканировал и выложил на рапидшару книжку «Рубящее и колющее оружие Европы». Написал в конце:

«Естественно, исключительно в ознакомительных целях. Оценив книгу, Вы должны немедленно стереть этот файл и приобрести издание в ближайшем букинистическом магазине».

Сашенька, такая надпись не оправдывает твои действия и, по твоему же собственному определению, делает тебя пиратом, с которыми ты борешься.

(Добавлено 2011-03-27: Саша почувствовал вину, убрал ссылку и написал ругательство. А у меня скриншот-то остался.)

Гражданка Катя Сергеева, писатель, сотрудничает с издательством «АСТ», kat-s.

Прямо признаётся, что качает торренты, и у неё даже есть уважительная причина:

«Я качаю фильмы и сериалы. И если бы власти Москвы и других городов следили бы за качеством продукта в магазинах, мне бы не приходилось этого делать. Но увы, поднадоело покупать фильмы низкого качества, чтобы потом искать на торрентах…»

Катенька, а ведь у пиратов тоже есть уважительная причина: им, например, может, не нравится качество печати твоих книжек. Ох, если бы только власти Москвы и других городов следили за этим!

Гражданка Бош Диана Борисовна, писатель, издательство «Эксмо», diana-bosch.

Дианочка любит гимнастику, а особенно в исполнении Тони Литтла, и даже знает, где скачать его видеокурс:

«PS: Я нашла, где скачать тренировки Тони Литтла в Сети. Если кому надо — кину ссылки в личку».

Но, конечно же, она не пират! Нет, она бы с удовольствием купила кассету:

«Но если вам повезёт и вы купите кассету — ну а вдруг! — плиз, не забудьте про меня. Напишите мне, где этот магазин, и если не в Москве, то можно ли заказать почтой. Я с удовольствием куплю диск в хорошем качестве».

Твои читатели, Диана, тоже, наверное, бы купили твою книжку в хорошем качестве. После того как скачают электронную, конечно.

Гражданка Мария Гинзбург, «Эксмо», «Лениздат», «Геликон Плюс» (фантастический журнал Б. Стругацкого «Полдень, 21 век»), morraine_z.

Машеньке муж хочет купить электронную читалку. Зачем? Чтобы денег не тратить на покупку книжек:

«А сколько будут суммарно стоить все те книги, которые вы мне нарекомендовали? А закачивать тексты и бесплатно можно, как я понимаю».

Пратчета, Машенька, по вашему стандарту читать бесплатно можно только в библиотеке — копирайт ещё не закончился.

Товарищ Корнев Павел Николаевич, писатель (сотрудничает с издательством «Альфа-книга»), paul-kornev.

Павлик, кроме выкладывания роликов, права на которые принадлежат, например, MTV, сам открыто призывает своих читателей пользоваться пиратскими библиотеками:

«P. S. Те, кто не ищут лёгких путей, могут зарегистрироваться на неназываемой пиратской библиотеке, принести ей существенную пользу и скачать текст бесплатно».

И правильно, Павлик. Только зачем тогда с ними бороться?

Пиратское движение появилось в мире в 2006 году, и с каждым годом оно становится всё более популярным в современном информационном обществе. В России Пиратская партия появилась в июле 2009 года. Каждые две недели, по словам сопредседателя пиратского интернационала, новая страна присоединяется к движению. Всего в мире, по приблизительным подсчётам участников съезда, более 100 тыс. пиратов. Первый всероссийский съезд пиратов продлился два дня — субботу и воскресенье. Сначала члены партии планировали развлекательную программу после шести вечера, но вопросов на повестке дня было так много, что пришлось от неё отказаться.
Пираты знают: все качают

Я не хочу сказать, что все подписавшие открытое письмо писатели делают такие вещи (там даже есть по крайней мере один, у которого две винды не пиратские). Но всё-таки, товарищи писатели! Да, с развитием интернета авторское право стало каким-то странным, неестественным понятием. Плохо, что люди не получают денежку за свои труды, плохо. Виноваты ли в этом пираты? Неизвестно. Хорошо или плохо, что информация нынче так распространяется? Покажет история. Тема сложная. Но пока, по крайней мере, не надо требовать от людей соблюдения таких стандартов, каких вы сами не придерживаетесь. Не надо лицемерия, ok?

Добавлено 2011-03-29: Прислали по почте:

На группе почитателей Удовиченко во «ВКонтакте» (автор открытого письма. — ДЧ) выложены две песни «Арии». Подозреваю, не совсем легально залитые туда. Она администратор группы и ничего не предпринимает, чтобы их удалить».

Источник: chaskor.ru

Добавить комментарий