Танцы в Неве признали самым необычным мировым флеш-мобом

Танцы в Неве признали самым необычным мировым флеш-мобом
В российской прессе пишут об оригинальной идее, которую воплотили выпускники школ Санкт-Петербурга. 200 школьников устроили танцы в воде — первый в мире флеш-моб такого рода.

Крупное федеральное СМИ заслуженно присудило ему первое место в своем всемирном рейтинге самых необычных танцевальных флеш-мобов.

В российской прессе пишут об оригинальной идее, которую воплотили выпускники школ Санкт-Петербурга. 200 школьников устроили танцы в воде — первый в мире флеш-моб такого рода.

Крупное федеральное СМИ заслуженно присудило ему первое место в своем всемирном рейтинге самых необычных танцевальных флеш-мобов.

Танцы в Неве признали самым необычным мировым флеш-мобом

«Солнце отражается на шпиле Петропавловской крепости, внизу — как обычно — толпы туристов, дети, рисующие с натуры, и влюбленные парочки. Кто целуется, кто болтает, а кто-то ссорится, — описывает это событие репортер. — Парень срывает венок с головы девушки и кидает его в воду. Та бежит по воде и вдруг… начинает танцевать! Над пляжем Петропавловки разносится вечно юный голос Володи Преснякова: „Засыпает синий Зурбаган…“ К танцующей на воде бегут еще девушки. Брызги летят во все стороны, и в них отражаются тысячи шпилей. А с каждым новым аккордом к танцующим присоединяются все новые и новые люди. Все, кто был на берегу и не побоялся войти в воду — все танцуют теперь!»

Как отмечает издание, ролик этого флеш-моба на YouTube «взорвал Интернет». Pа 6 дней он собрал уже более 2 миллионов просмотров! «А комментариев более 800: „Питерцы, это круто!“, „Супер! Позитив!“, „Зажигательно, романтично, красиво!“. Это действительно выдающийся вирусный эффект, как сказали бы разбирающиеся в законах жизни Интернета люди», — пишет крупное федеральное издание. Стоит отметить, что комментирует это видео весь мир — встречаются положительные отзывы не только на русском и английском, но и на греческом, иврите, китайском.

Флэш-моб, по данным СМИ, анонсировал ежегодный и сверхпопулярный у петербуржцев праздник «Алые паруса», который в этом году пройдет в ночь с 23 на 24 июня. Организаторами бала традиционно выступят администрация города и банк «Россия», а транслирует шоу в прямом эфире «5 канал».

«В рамках торжеств на Дворцовой площади собирается огромное количество молодежи, до двух-трех миллионов, а в акватории Невы устраивается пиротехническое шоу. В конце программы, конечно, под алыми парусами проходит огромный корабль», пишет «Утро.ру». Корабль капитана Грина как бы открывает путь во взрослую жизнь всем тем, кто вчера еще сидел за школьными партами.

«Мне очень нравится, когда что-либо делается креативно, — считает певица Таисия Повалий. — Флешмоб, я думаю, очень интересное решение для открытия праздника выпускников. Такие акции даже просто интересно смотреть, меня всегда интересовало, как можно организовать такое количество народу, и чтобы при этом они все делали синхронно, одинаково. Это творческий подход, желание удивить окружающих. И это прекрасно — творческой, одаренной молодежи будет больше. Есть и другая сторона: чем больше молодежь проявляет креатива, чем больше творит, думает, танцует и поет, проводит флешмобы, тем меньше она готова заниматься криминалом, разрушать свое здоровье».

«Очень здорово, позитивно и по-летнему ярко! Признаться, впервые вижу флэшмоб на воде, но все настолько драйвово, что я бы и сам сплясал с ребятами! — делится своими впечатлениями актер и продюсер Владимир Тишко. — Мне кажется, что подобные акции необходимы и полезны для современной молодежи. Ведь это возможность проявить себя, создавать что-то вместе с друзьями, привлекать к себе внимание и развиваться творчески. Тем более — сейчас, когда погода, наконец, позволяет развлекаться на открытом пространстве и, как мы смогли убедиться, даже задействовать городские водоемы. Надеюсь, скоро не только петербуржцы, но и москвичи покажут себя яркими, креативными и жизнерадостными молодыми людьми».

«Федеральное СМИ» составило рейтинг самых необычных флеш-мобов. «Алые паруса» заняли в нем первое место.

Остальные распределились так:

2. 31 июля 2011 года. На музыкальном фестивале в Байоне во время выступления певицы Lady GaGa более 2000 человек в одежде одинаковых цветов (сочетание белого с красным) танцевали в одном стиле, повторяя одинаковые движения.

3. 20 апреля 2009 года. В Лондоне на Пикадилли 100 девушек в одинаковых закрытых черных купальниках и черных лодочках станцевали под песню певицы Бейонсе.

4. 26 октября 2011 года. В аэропорту Дубай 55 девушек, одетых как стюардессы, станцевали прямо в терминале вылета. Таким образом рекламировались услуги одной из электронных банковских систем.

5. 2 мая 2011 года. Профессиональный симфонический оркестр, впрочем, без пластронов и галстуков-бабочек, а в джинсах и кедах, исполнил на центральном вокзале Копенгагена «Болеро» Равеля.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий